L'histoire de mon doudou

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
Découvrir de nouveaux graphismes
Créer un ouvrage propice à la parole
Raconter et imaginer des aventures
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 03 février 2019
Modifiée le 03 février 2019
Statistiques
197 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présenter son doudou

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Arriver à s'exprimer par des phrases plus ou moins longues
Utiliser le langage d'évocation
Verbaliser ses émotions
Écouter les autres s'exprimer
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Doudou
Remarques
Si certains petits n'ont pas de peluches, les laisser prendre la tais d'oreiller de la salle de sieste

1. Présentation du but du projet

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Nous allons commencer un nouveau projet, est ce que vous avez une idée de pourquoi je vous ai demandé de prendre votre peluche dans la classe alors que normalement c'est complétement interdit ? (..Les élèves s'expriment..). Je vous ai déjà lu beaucoup de livres dans la classes mais est ce que vous voudriez en écrire un vous même à lire au copain et à ramener ensuite à papa et maman ? Nous allons tous construire un livre avec l'histoire de notre doudou dedans et l'illustrer. Attention, il faudra être très soigneux"

Les élèves écoutent et produisent des hypothèses.

Les hypothèses sont étayées.

 

2. Présentation des doudous

groupes de 6 | 15 min. | recherche

"Chacun votre tour vous allez me raconter l'histoire de votre doudou en commençant par son prénom. Parlez doucement par ce que je vais écrire en même temps."

Les élèves décrivent l'histoire de leur doudou et s'écoutent les un les autres. Ils peuvent se questionner pour s'enrichir les uns les autres

Présence du prénom, du possible référent réel.

Pour ceux n'ayant pas d'idées, l'enseignante peut aider à mettre en place une chronologie de la vie de la peluche en l'associant à la vie de l'enfant.

2

Mise en scène du doudou à l'école

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer une mise en scène et l'expliquer
Utiliser le langage d'évocation
Prendre une photo
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
doudou
jouets

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Est ce que vous pouvez me rappeler ce qui a été dit la semaine dernière avec les doudous ? (..les élèves s'expriment..) Pour l'instant regardez, dans notre livre il n'y a que du texte, il ne manque pas quelque chose ? C'est normal ? (..les élèves s'expriment..). Aujourd'hui nous allons raconter les aventures de doudou à l'école avec une photo de lui dans la classe. Pour ça vous allez pouvoir aller prendre des jeux et mettre doudous dedans, il faudra m'expliquer après, comme ça je pourrais écrire les aventures de doudou à l'école pour papa et maman."

Les élèves écoutent.

Les élèves mettent en avant l'absence d'images.

Cette phase d'explication est complexe et autorise par la suite les élèves à se dispercer, veiller au bruit et à réexpliquer étape par étape le moment voulu.

2. Préparation de la mis en scène

individuel | 5 min. | recherche

L'enseignant encadre et aide à former les décors.

Les élèves construisent des mises en scènes plus ou moins élaborées.

Doudou est placé au milieu du montage.

3. Présentation des activités de doudou à l'école

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L'enseignante encourage la prise de parole et écrit ce que dit l'enfant.

L'enfant présente sa mise en scène et ce que fait doudou, s'il aime ça, pourquoi, comment on doit faire .. Avant de prendre la photo.

Les phrases possèdent une syntaxes correctes quelqu'en soit la longueur.

Ce passage vise à leur faire verbaliser leur propre expérience de la classe par le biais de la peluche.

3

Création de la page de garde

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître les élèments constitutifs d'un livre
Connaître le vocabulaire de la page de garde
Écrire le nom de la peluche et son prénom
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Doudou
Feuillets fait precedement avec la photo imprimée et les mots tracer au crayon gris
livre

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Bon regardez, maintenant nous avons tout le texte qu'il faut pour notre livre mais il manque encore quelque chose non ? Regardez sur le livre que j'ai avec moi, quelles sont les différences ? (..les élèves s'expriment..). Très bien oui, et sur cette couverture, qu'est ce qu'il y a normalement ? (..les élèves s'expriment..) Et bien vous allez pouvoir  l'écrire !"

Les élèves écoutent et répondent aux questions.

Les mots couverture, titre et auteur sont évoqués, les donner sinon.

2. Ecriture

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

L'enseignante veille à la bonne tenue du crayon et du sens d'écriture.

Les élèves s'appliquent.

Le crayon est tenu correctement, l'écriture est dans le bon sens.

Certains élèves sont plus ou moins rapides selon la taille de leur prénom ou leur capacités. L'enseignante peut leurs proposer de commencer à repasser sur les graphismes sur le bord de la page.

4

Décoration du livre

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Tenir correctement le crayon
Passer sur des pointillés pour produire des graphismes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuillets

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Notre livre est presque fini maintenant ! Nous allons pouvoir le décorer ! Comment peut on décorer un livre, vous avez des idées ? (..les élèves s'expriment..)."

Les élèves écoutent et font des suppositions.

 

2. Graphisme

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

"Sur le bord de chaque feuille il y a des dessins en pointillées, il va falloir repasser dessus avec un crayon de couleur. Vous pouvez changer de couleur autant que vous voulez  mais soyez précis et prenez votre temps."

Les élèves repassent sur les traits guidoires.

Le crayon est tenu correctement, le tracé est régulier.

Les traits peuvent grossis pour ceux ayant plus de mal.

Ceux sont des ps, la précisions est  toute relative.

5

Décoration du livre 2

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Tenir correctement le crayon
Passer sur des pointillés pour produire des graphismes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuillets

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Décorer un livre c'est long, je sais que vous n'aviez pas eu le temps de finir la semaine passée, ce n'est pas grave ! Je vous laisse encore le temps de l'atelier d'aujourd'hui pour finir."

Les élèves écoutent.

 

2. Graphisme

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

"Sur le bord de chaque feuille il y a des dessins en pointillées, il va falloir repasser dessus avec un crayon de couleur. Vous pouvez changer de couleur autant que vous voulez  mais soyez précis et prenez votre temps."

Les élèves repassent sur les traits guidoires.

Le crayon est tenu correctement, le tracé est régulier.

Les traits peuvent grossis pour ceux ayant plus de mal.

Ceux sont des ps, la précisions est  toute relative.

6

Et quand doudou sera grand ?

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Arriver à s'exprimer par des phrases plus ou moins longues
Utiliser le langage d'évocation
Verbaliser ses émotions
Écouter les autres s'exprimer
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Doudou
Remarques
Si certains petits n'ont pas de peluches, les laisser prendre la tais d'oreiller de la salle de sieste

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Mais maintenant que nous avons raconté la vie de doudou à l'école et à la maison il n'y a plus rien a dire, si ? (..les élèves s'expriment..) Vous savez vous ce que voudrait faire doudou plus tard ?"

Les élèves écoutent et produisent des hypothèses.

Les phrases sont correctement structurées

 

2. L'avenir de doudou

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Chacun votre tour vous allez me raconter l'histoire de votre doudou dans le futur. Parlez doucement par ce que je vais écrire en même temps."

Les élèves décrivent l'histoire de leur doudou et s'écoutent les un les autres. Ils peuvent se questionner pour s'enrichir les uns les autres

Les élèves utilisent des temps du futur ou des marqueurs temporels signifiant le futur.

Pour ceux n'ayant pas d'idées, l'enseignante peut aider à mettre en place une chronologie de la vie de la peluche en l'associant à la vie de l'enfant, ses futurs désirs, s'il l'accompagnera etc.

3. Illustration

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"J'ai laissé un espace blanc sous le texte, vous pouvez dessiner ce que vous m'avez raconté."

Les élèves dessinent calmement.

La séance est longue et couteuse cognitivement, si le dessin ne représente pas le texte ce n'est pas grave.