Réaliser une interview

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 01 mars 2020
Statistiques
155 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser une interview de l'artiste qui va venir travailler dans notre classe dans le cadre de notre projet PACTE, en partenariat avec le musée du Louvre: Marielle Bernaudeau

Déroulement des séances

1

Préparation de l'interview de Clémence Gouache

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
tableau et feutres velleda
-feuilles de brouillon
-post-it
-documents sur Clémence Gouache, photos divers, cartes postales, objets de sa création
Remarques
Clémence Gouache interviendra le jeudi 31 janvier au matin, cette interview permettra d'introduire sa présence et ses interventions dans notre classe et de lancer véritablement le projet, de créer une relation de confiance avec l'artiste. Il s'en suivra la remise d'un petit cadeau.

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

1/Présentation de la visite de Clémence Gouache à la classe

"Jeudi matin, nous allons avoir la visite de Clémence Gouache dans notre classe, elle va venir se présenter et travailler avec vous car elle sait que nous avons reçu des oeuvres du Louvre (laisser les élèves nommer les deux œuvres t=reçues "L'entrée dans l'arche des animaux de Paul de Vos" et "Tête de cheval blanc" de Théodore Géricault)"

Ecriture du nom de l'artiste au tableau, du nom des œuvres.

2/Présentation de la production d'écrit

"Je souhaiterais donc que vous prépariez une petite interview." (écriture du mot au tableau)

"Qu'est-ce qu'une interview?" (S'appuyer sur les connaissances des élèves ou recherche du mot dans le dictionnaire).

Noter qu'une interview est le plus souvent menée par des journalistes et qu'il s'agit lors d'une interview de poser des questions.

L'objectif est que le jour de la visite de Clémence Gouache, les élèves interviewent l'artiste

Un élève l'interviewera.

2. Recherche des questions

collectif | 10 min. | recherche

Quelles questions va -t-on poser à Clémence Gouache? (Les enfants doivent garder en tête pourquoi elle vient nous rendre visite)

Questions concernant:

-Son métier (Qu'est-ce qu'elle fait ? Pourquoi? Est-ce qu'elle est connue? Est-ce qu'on peut voir ses œuvres dans un musée? Est-ce qu'on peut acheter ses cartes, ses livres.?..)

-Que va-t-on faire avec elle?

-Comment est-elle devenue artiste?

-Est-ce que "Gouache" est son vrai prénom?

à compléter en fonction de ce que disent les élèves…

 

3. Ecriture des questions

groupes de 5 | 20 min. | recherche

1/Au préalable, l'enseignante écrit donc au tableau les thèmes à aborder (5 environ) et définit les groupes de 4/5enfants qui vont travailler ensemble pour écrire la question qui sera posée à Clémence.

2/Chaque groupe se voit attribuer un thème pour poser les questions.

Chaque groupe trouve une question concernant le thème proposé au groupe, demande à l'adule l'écriture des mots qu'ils ne connaissent pas que l'adulte écrira sur un post-it qui pourra servir à un autre groupe.

UN GRAND POINT D INTERROGATION A ETE TRACE AU TABLEAU AU PREALABLE CAR NOUS ALLONS ECRIRE DES QUESTIONS DEMANDANT UNE REPONSE DE LA PART DE CLEMENCE ET UNE QUESTION SE TERMINE TOUJOURS PAR UN POINT D INTERROGATION.

3/Chaque groupe définit à l'intérieur du groupe, pour le jour de la visite de l'artiste:

un intervieweur ou deux

 

un preneur de son

4. PROLONGEMENTS POSSIBLES

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

1/ BILAN DE L'INTERVIEW

Les questions auront été relevées par l'enseignante, bilan des réponses par les élèves afin de laisser une trace dans son cahier d'arts.

2/REALISATION D UNE FICHE SUR L ARTISTE

3/Travail avec l'artiste

4/Après le travail avec l'artiste,réalisation d'une interview d'élèves à élèves sur leur ressenti autour de ce projet et du travail avec l'artiste

2

Préparer une interview

Dernière mise à jour le 01 mars 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-un modèle de brève interview(journaux, magazines)
-une feuille par groupe pour écrire les questions
-du papier affiche afin de recopier les questions
-dictionnaire
Informations théoriques
Préalables:
-*réalisation d'un cadeau pour l'artiste qui interviendra dans notre classe: chaque élève a imaginé Marielle et réalisé sur une petite feuille cartonnée à la craie grasse son portrait. Tous les portraits ont été collés sur une toile et encollés.
-**Les élèves vont se présenter à l'artiste grâce à des objets qui les caractérisent (ce qu'ils aiment/n'aiment pas…) et qu'ils auront rapportés de la maison.

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

1/ Présentation de la visite de Marielle Bernaudeau aux élèves:

Les élèves ont été préparés à la visite de Marielle et ils lui ont préparé un petit cadeau*.

"Jeudi matin, Marielle va donc venir dans la classe pour commencer à travailler avec vous autour du portrait.  Vous l'avez imaginée en dessinant son portrait, vous allez la découvrir jeudi matin. Marielle va se présenter et vous allez vous présenter grâce aux objets que vous avez rapportés de la maison et qui vous caractérisent**."

2/ Présentation de la production d'écrits

"Nous souhaiterions donc que vous prépariez une petite interview (écrire le mot au tableau) .

"Savez-vous ce qu'est une interview?" (s"appuyer sur les connaissances des élèves qui ont, pour certains, déjà réalisé un projet l'an passé et réalisé l'interview de l'artiste intervenant dans la classe.

Un enfant recherche le mot dans le dictionnaire pendant que les autres élèves prennent la parole.

Expliquer aux élèves qu'une interview est le plus souvent menée par des journalistes et il s'agit, lors de celle-ci, de poser des questions.

L'objectif est donc que, le jour où Marielle intervient dans la classe, les élèves interviewent l'artiste.

Des élèves poseront les questions, d'autres élèves prendront des photos de l'interview et d'autres noteront les réponses (mots importants).

 

2. Recherche des questions

binômes | 20 min. | recherche

Les  élèves travaillent par groupe de 4 (6 groupes) et recherche une ou deux questions à poser à Marielle.

Quelles questions allez-vous/voulez-vous poser à Marielle? (les élèves gardent en tête le but de sa visite, notre thème de travail)

Au préalable, définir le sens des questions avec les élèves:

"Que vont concerner les questions?": son travail, son métier, ce qu'elle va faire avec nous mais pas sa vie personnelle.

Nous définissons ensemble les thèmes à aborder (6) au tableau et l'enseignante les note au tableau.

Puis, l'enseignante défint des groupes de 4 enfants qui vont travailler ensemble à l'écriture des questions qui seront posées à l'artiste.

Chauqe groupe se voit attribuer un thème pour poser une question.

Chaque groupe écrit une queston concernant le thème attribué, les élèves demandent à l'adulte l'écriture d'un mot qu'ils ne .

!!!!Puis, le groupe utilise la grille de correction pour s'auto-corriger

Chaque groupe définit un(e) intervieweu(se)r.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, nous valisons ou pas la question:est-elle correcte et  pouvons -nous la poser à l'artiste?

Puis, l'enseignante écrit les quetsions sur une grande affiche qui servira de prompteur aux élèves.

 

4. PROLONGEMENTS POSSIBLES

collectif | 10 min. | réinvestissement

1/Bilan de l'interview

Les élèves qui ont pris des notes font un bilan des réponses afin de réaliser l'interview par écrit (sur le traitement de texte de la salle informatique par exemple)

2/Réalisationd'une fiche sur l'artiste

3/ Travail avec l'artiste

4/Après les interventions de l'artiste, à la fin de projet, réalisation d'une interview d'élèves à élèves sur leur ressenti autourde ce projet