Texte de référence
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Lecture silencieusement
Manifester sa compréhension du texte par un résumé
Les verbes déclaratifs :
Utiliser un mot générique (organisation hiérarchique du lexique)
Trouver la définition d'un mot par son contexte
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- Texte en annexe
Surligneur
Exercice élèves
1. Lecture du texte
Le texte est lu silencieusement par les élèves.
Les élèves les moins à l'aise en lecture-compréhension feront cette activité avec l'enseignant pour reformuler le texte au fur et à mesure de la lecture : titre, auteur, contexte des animaux qui dialoguent, nommer les personnages, objet de la discussion. Possible lecture par l'adulte.
2. Résumer le texte
Cette étape doit permettre de s'assurer de la bonne compréhension du texte par tous les élèves.
Éléments du résumé : nommer les personnages, Contexte (rivière, animaux qui dialoguent), objet de la discussion et du désaccord.
Le résumé doit être une phase relativement courte puisque ce n'est pas l'objet principal de la séance.
Copier le résumé dans un espace du tableau qui permettra aux élèves de le recopier en fin de séance.
3. Rechercher les verbes dans le texte
Liste des verbes à trouver et à surligner : s’offusqua, grogna, s’esclaffa, s’écria, dit, reprit, lança, affirma, répondit, rétorqua, insista, demanda. GRAS : CM2
Les élèves recherchent un mot générique qui englober tous ces mots (c'est celui qui peut tous les remplacer dans le texte) : DIRE
4. Chercher une définition dans un contexte
À partir du contexte, préciser la définition du mot INSISTA.
Les élèves sont sensibilisés à la prise d'informations dans le texte et à la confrontation avec leurs connaissances personnelles.
Cette démarche peut être explicitée au tableau afin de servir de support pour la reprise autonome de cette étape.
Par deux, chercher ce que signifient les autres verbes en utilisant le contexte. Utilisation du crayon à papier.
Variante : répartir les verbes à expliciter pour gagner du temps sur l'ensemble de la séance en utilisant le surligneur sur la fiche d'exercice.
5. Bilan
Mise en commun.
A la fin de la mise en commun, faire remarquer aux élèves que certains verbes indiquent seulement des prises de paroles, alors que d’autres renseignent sur l’humeur de celui qui parle (s’esclaffa, grogna ...). Attention, la frontière entre ces deux catégories est parfois perméable.
Possibilité de présente cette nuance sous la forme d'un tableau ou d'un petit bonhomme à ajouter au bout de la définition.
Les définitions validées en collectif peuvent être copiées dans la deuxième partie de la fiche d'exercice.
6. Trace écrite
Copier le résumé du texte
Coller la feuille d'exercice en une ou deux parties.