Tous pareils, tous différents: égalité fille / garçon

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
D. MICHAUD
Objectif
développer la réflexion sur les représentations et la place de chacun dans la socoiété
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
401 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Décloisonnement
groupe de 10 élèves de la PS à GS

animateur: ATSEM

Déroulement des séances

1

Quelles différences entre les objets des filles et des garçons?

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
mettre en lien les jouets et le sexe de l'enfant
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
catalogue de jouets
chambre d'enfant neutre
colle ciseaux
crayons de couleurs
Remarques
obstacles:
- Effacement de certains élèves discrets (les plus jeunes impressionnés par les plus grands): les inciter à réaliser quelque chose et à dire ou répéter quelque chose
- La manipulation des ciseaux: privilégier les plus grands.
- Désaccord dans les choix au sein du groupe: passer par le vote.

1. explication de la situation

groupes de 8 | 2 min. | découverte

Par 3 : 1 petit, un moyen et un grand si possible

Vous aller avoir un petit frère ou une petite soeur.

Vous allez devoir choisir des jeux pour aménager sa chambre.

Montrer la chambre: nommer les éléments de la chambre et les montrer

Il faut découper quelques jouets les coller

Décorer la chambre en coloriant les éléments

2. exécution des tâches

groupes de 8 | 15 min. | découverte

couper maximum 5 jouets et les coller dans la chambre: les petits choisissent les images et les grands manipulent les ciseaux

Colorier les éléments: les petits le lit et les grands les petits éléments.

3. explication des réalisations (prochaines séances?)

groupes de 8 | 6 min. | découverte

découvrir les chambres de chaque groupe: décrire les chambres

Est ce que toutes les chambres se ressemblent?

Les différences et les ressemblances

Quels jouets sont dans la chambre des filles / des graçons?

Êtes vous d'accord?