Lecture-compréhension

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GROB
Objectif
- Dans un récit ou une description, s’appuyer sur les mots de liaison qui marquent les relations spatiales et sur les compléments de lieu pour comprendre avec précision la configuration du lieu de l’action ou du lieu décrit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour lire
Dates
Créée le 13 novembre 2015
Modifiée le 13 novembre 2015
Statistiques
350 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les séances de la séquence visent à accomplir de façon répétée des exercices qui demandent la reconstitution de logique par des repérages divers. (connecteurs-majuscule-liste-lien de cause à effet...)

Déroulement des séances

1

séance1 inférence

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
texte
Remarques
Séquence établie pour un PPRE-passerelle

1. Lecture orale du texte par l'élève

individuel | 20 min. | recherche

Maman repasse son pantalon lorsqu’on sonne à la porte. Elle va ouvrir ; le conseiller commercial du garage voisin veut à tout prix lui vendre une voiture. La conversation, qui commence à s’éterniser, s’interrompt brutalement quand une odeur désagréable envahit le salon.

Qu’est-il arrivé ? 

Etape 1: mettre en évidence les indices

 

Oralement, il insiste sur :

repasse son pantalon, s’éterniser, odeur désagréable 

Rôle de l'élève

Il souligne les indices dans le texte. 

 

Etape 2: effectuer l'inférence

Rôle de l'enseignant

Il inscrit les hypothèses au tableau.
Il y a le feu dans l’immeuble voisin, la voiture a pris feu, le pantalon a brûlé sous le fer à repasser 

 

Etape 3: justifier l'inférence

Rôle de l'enseignant

Il fait verbaliser que Maman avait laissé le fer branché à plat sur le pantalon. 

Rôle de l'élève

Il doit choisir l’hypothèse et l’expliquer.
Il doit trouver que le pantalon a brûlé. 

I

 

2

séance 2 inférence

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
PPRE passerelle

1. Lecture orale du texte par l'élève

individuel | 20 min. | recherche

Pamphile, la sorcière, commence par se dépouiller de tous ses vêtements puis elle ouvre un coffret, y prend une pommade et s’en frotte la paume des mains. Elle s’enduit tout le corps. Voilà ses membres qui s’assouplissent et qui disparaissent sous un épais plumage. Son nez se courbe. Elle peut s’envoler.

Quel a été l’effet de la pommade ? 

Etape 1: mettre en évidence les indices

Enseignant:

Oralement, il insiste sur :

sorcière, pommade, membres disparaissent, plumage, nez se courbe, s’envoler... 

Elève:

Il souligne les indices dans le texte. 

Etape 2: effectuer l'inférence

Enseignant:

Il sollicite l’élève, accepte tout ce qui peut être évoqué par un des indices au moins. Il inscrit les hypothèses au tableau. 

Elève:

Il doit arriver à formuler lui- même les hypothèses : transformation en animal et notamment en oiseau ... 

Etape 3: justifier l'inférence

Enseignant:

Il fait verbaliser que la sorcière se transforme effectivement (plumage, nez se courbe, s’envoler) 

Elève:

Il doit justifier que la sorcière s’est transformée en oiseau en donnant les détails. 

3

Séance 3 inférence

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
texte
Remarques
PPRE passerelle

1. Lecture silencieuse du texte par l'élève

individuel | 20 min. | recherche

Le roi Midas était si joyeux qu’il ne tenait plus en place. Il descendit au jardin et la rampe de l’escalier devint en or. Il souleva le loquet et le fer devint de l’or.
Lorsqu’il mit le pied dans le jardin, il vit les roses qui s’épanouissaient. Midas les toucha du doigt.

Quel fut le résultat ? 

 

Etape 1: mettre en évidence les indices

Elève: 

Il souligne les indices: rampe, or, loquet, fer, roses, doigt

Etape 2: effectuer l'inférence

Enseignant:

Il accepte toute réponse correspondant à un indice au moins

Elève:

Les propositions peuvent être faner, se refermer, devenir de l'or

Etape 3: justifier l'inférence

Enseignant:

Il fait verbaliser que, depuis le début du texte, tout ce que touche Midas devient de l’or. 

Elève:

Il formule la réponse : les roses deviennent de l’or 

4

séance 4 inférence

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
texte
Remarques
PPRE passerelle

1. Lecture silencieuse deu texte par l'élève

individuel | 20 min. | recherche

Vexé par son chevalier, le lutin décida de lui donner une bonne leçon. Il prit une pincée de poivre et lui lança au visage. Gauvain éternua. Quand il rouvrit les yeux, il vit avec épouvante que la forêt s’était agrandie au-dessus de lui. Les champignons étaient gigantesques.

Que s’est-il passé pour Gauvain ? 

Etape 1: mettre en évidence les indices

Enseignant

Il accompagne l’élève pour trouver les indices. 

Elève

Il souligne les indices :

donner une leçon, poivre, éternua, épouvante, forêt agrandie, champignons gigantesques 

Etape 2: effectuer les inférences

Enseignant

Il souligne les indices :

donner une leçon, poivre, éternua, épouvante, forêt agrandie, champignons gigantesques 

Elève

Il formule les hypothèses :

en éternuant, il a fait pousser les arbres, les champignons. Gauvain a rapetissé... 

Etape 3: justifier l'inférence

Enseignant

Il aide l’élève à justifier l’inférence. 

Elève

Il justifie l’inférence : le lutin, voulait lui donner une leçon, c’est donc que Gauvain est devenu tout petit. 

5

séance 5 inférence

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
texte
Remarques
PPRE passerelle

1. Lecture silencieuse du texte par l'élève en autonomie

individuel | 20 min. | recherche

Maman mit le poulet dans le four électrique. Après avoir réglé le thermostat, elle sortit, et prit la voiture pour aller chercher du pain. En repartant de la boulangerie, elle tomba en panne. Le garage Martin étant fermé ,la boulangère permit à Maman d’appeler le garagiste de la ville voisine.

Quelle conséquence le retard de Maman aura-t-il ? 

Etape 1: mettre en évidence les indices

Enseignant: 

Demande à l'élève d'expliciter les étapes de son travail qu'il va réaliser de façon autonome.

Elève:

Il souligne les indices: four, électrique, thermostat, voiture, panne

Etape 2:

Elève

Il formule les hypothèses : le four va mettre le feu à la maison, le poulet sera brûlé, les enfants rentreront de l’école avant leur mère... 

Etape 3:

Elève

Il justifie l’inférence : il n’y aura pas d’incendie mais le poulet sera brûlé et donc immangeable. 

 

6

séance 6 inférence-évaluation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
texte
Remarques
PPRE passerelle

1. Lecture silencieuse du texte par l'élève en autonomie

individuel | 20 min. | évaluation

J’ai trouvé une idée géniale. J’ai remarqué qu’avec son stylo, la maîtresse ne fait aucune faute. C’est un vrai stylo magique. Si j’arrive à l’avoir, je serai le plus fort des plus forts. La maîtresse est dans le couloir à surveiller tout le monde. Belle aubaine !
Que va-t-il se passer lors de la prochaine dictée ? 

Etape 1: mettre en évidence les indices 

Étape 2 : effectuer l’inférence 

Étape 3 : justifier l’inférence 

Oralement l'élève réalise les étapes et explique, formule les inférences