Sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Sauter le plus haut possible
- Sauter le plus loin possible
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
340 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence portant sur la notion de saut en PS.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter différentes façons de sauter
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Lattes, plots, pierres de rivière ...

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité rivière

collectif | 20 min. | découverte

Vous devez traverser la rivière sans mettre le pied dans l'eau.

Objectifs : expérimenter différentes manières de sauter. Prendre conscience de l'effet de son action pour l'adapter.

Critère de réussite : saute par dessus la rivière sans la toucher avec une partie du corps. Ne perd pas l'équilibre à l'atterrissage.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

2

Séance gestion peur

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Gérer sa peur pour oser prendre un risque
- Sauter haut pour faire tinter une cloche
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Bancs
- Tapis
- Lattes de couleurs
- Cloche

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité saut depuis banc

demi-classe | 10 min. | découverte

Il faut monter sur le banc, marcher jusqu'au bout, puis sauter sur le tapis.

J'ai mis des couleurs pour savoir jusqu'à où vous sauter.

Objectifs : gérer sa peur pour oser prendre un risque.

Critère de réussite : saute sur le tapis sans appréhension.

3. Activité saut cloche

demi-classe | 10 min. | découverte

J'ai accroché des cloches, il faut sauter le plus haut possible pour les faire tinter.

Objectifs : sauter le plus haut possible. Prendre un repère dans l'espace pour adapter son action.

Varier la hauteur des cloches.

Critère de réussite : faire tinter une cloche.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? Comment peut-on sauter haut ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

3

Séance course et saut

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir puis enchaîner un saut et reprendre sa course
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Rivières de tailles variées
- 8 cerceaux

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité course et saut

demi-classe | 20 min. | découverte

Vous allez faire une course en passant par dessus la rivière. Il faut courir puis sauter sans marcher dans la rivière.

Objectifs : enchaîner deux actions motrices (sauter et courir)

Critère de réussite : enchaîne les actions motrices sans difficultés.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

4

Séance sauter avec un objet

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter loin en portant un objet (pas de réception avec les mains)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Rivière
- Objets de tailles diverses

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité livreur

demi-classe | 20 min. | découverte

Il faut sauter par dessus la rivière pour apporter le colis de l'autre côté. Attention, on ne doit pas toucher la rivière ni faire tomber le colis.

Objectif: sauter par dessus un obstacle en portant un objet (déséquilibre).

Critère de réussite : sauter par dessus la rivière sans lâcher l'objet.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

5

Séance progrès

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter le plus loin possible
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Tapis
- Zones de couleurs
- Elastique

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité saut loin

demi-classe | 10 min. | découverte

Vous devez sauter le plus loin possible sur les tapis. Vous avez le droit de courir avant de sauter.

Objectif: sauter le plus loin possible.

Critère de réussite : faire une course pour enchaîner un saut le plus loin possible.

3. Activité saut haut

collectif | 0 min. | découverte

Vous devez sauter au dessus de l'élastique, si vous réussissez à sauter par dessus le petit, vous sautez par dessus le moyen.

Objectif: sauter le plus haut possible.

Hauteur : 20, 40 et 60 cm.

Critère de réussite : enchaîner course et saut pour sauter le plus haut possible.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.