A la découverte des prénoms

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Reconnaître les lettres de son prénom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2018
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
214 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la première lettre de son prénom

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Recherche des lettres du prénom

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Dans un bac au centre de la table se trouvent les lettres de l'alphabet. L'enseignante indique aux élèves de prendre les lettres correspondantes à leur prénom.

Les élèves doivent trouver les lettres qui constituent leur prénom et les coller dans l'ordre sur leur feuille.

Les lettres sont dans le bon ordre, dans le bon sens.

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite.

 

2

Apprendre à composer son prénom

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
-Apprendre à recomposer son prénom à partir de jetons
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Recherche des lettres du prénom

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Dans un bac au centre de la table se trouvent les lettres de l'alphabet. L'enseignante indique aux élèves de prendre les lettres correspondantes à leur prénom.

Les élèves doivent trouver les lettres qui constituent leur prénom et les coller dans l'ordre sur leur feuille.

Les lettres sont dans le bon ordre, dans le bon sens.

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite.

 

3

Apprendre à composer son prénom, pâte à modeler

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
-Apprendre à recomposer son prénom à partir de jetons
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
pâte à modeler
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Prénom en pâte à modeler

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue aux élèves leurs étiquette agrandies afin de faciliter le travail et explique l'atelier.

Les élèves doivent former les lettres de leur  prénom en pâte à modeler

Les lettres sont entièrement recouvertes

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite. Veuiller également à l'ordre de formation des lettres (sens horaire..).

 

4

Apprendre à composer son prénom, pâte à modeler

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
-Apprendre à recomposer son prénom à partir de jetons
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
pâte à modeler
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Prénom en pâte à modeler

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue aux élèves leurs étiquette agrandies afin de faciliter le travail et explique l'atelier.

Les élèves doivent former les lettres de leur  prénom en pâte à modeler

Les lettres sont entièrement recouvertes

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite. Veuiller également à l'ordre de formation des lettres (sens horaire..).

 

5

Apprendre à repasser sur son prénom avec un feutre

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
-Apprendre à repasser sur son prénom avec un feutre veleda
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
veleda
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Repasser le prénom au véléda

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue aux élèves leurs étiquette agrandies afin de faciliter le travail et explique l'atelier.

Les élèves repassent au dessus des lettres avec leur feutre. Cette exercice est facilité par le fait que ce type d'exercice a déjà été fait en partie en autonomie.

Les lettres sont entièrement recouvertes

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite. Veuiller également à l'ordre de formation des lettres (sens horaire..).

 

6

Apprendre à repasser sur son prénom avec un feutre

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Reconnaître son prénom et son initiale
-Apprendre à repasser sur son prénom avec un feutre veleda
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
veleda
Prénom plastifié

1. Découverte des premières lettres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'aller chercher leurs étiquettes de présence.

Chaque élève prend son étiquette de présence.

L'enseignante leur demande de nommer s'ils connaissent la première lettre, sinon elle leur dit.

Les élèves arrivent à nommer leur initiale.

2. Repasser le prénom au véléda

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue aux élèves leurs étiquette agrandies afin de faciliter le travail et explique l'atelier.

Les élèves repassent au dessus des lettres avec leur feutre. Cette exercice est facilité par le fait que ce type d'exercice a déjà été fait en partie en autonomie.

Les lettres sont entièrement recouvertes

Même si le resultat est correct, veiller à ce que les élèves commencent par l'initiale puis continuent de la gauche vers la droite. Veuiller également à l'ordre de formation des lettres (sens horaire..).