Savoir utiliser le ciseau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 12 novembre 2015
Statistiques
989 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

La séquence est découpé en plusieurs séances qui vont permettre aux enfants d'apprendre à tenir correctement le ciseau et de l'utiliser

Déroulement des séances

1

Tenir dans le bon sens le ciseau

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
ciseau, feuilles, gomettes
Remarques
Quand les enfants utilisent les ciseaux il n'est pas simple pour eux de comprendre comment placer leur main et l'action qu'elle doit effectuer (ouvrir fermer).

1. Consigne

collectif | 10 min. | découverte

Objectif spécifique: La bonne tenue du ciseau dans le bon sens ainsi que de la feuille.

 

Consigne: "Aujourd'hui nous allons apprendre à utiliser correctement le ciseau. J'ai pu voir que chacun utilisait sa technique mais parfois vos mains étaient tordues et ce n'est pas bon pour votre corps.

Vous allez donc tendre vos deux mains en avant et je vais poser sur vos pouces des gommettes. Les gommes doivent toujours regarder vers le haut quand vous découpez car elles ont très très peur quand elles ont la tête à l'envers.

La main qui tient la feuille: le pouce est en haut

La main qui tient le ciseau: le pouce est en haut

(La maîtresse montre avec une feuille et un ciseau la bonne technique .)

Je vais mettre sur vos tables de travail la photo de comment on doit tenir le ciseau, comme ça, si vous ne vous souvenez plus vous pouvez regarder la photo. N'oubliez pas, vos gommettes n'aiment pas avoir la tête à l'envers.

Qui peut me dire comment on tient le ciseau et la feuille? "

Reformulation

" Je vais vous donner une feuille verte, il s'agit en fait de l'herbe . Sur cette feuille il y a des traits, vous allez devoir découper les brins d'herbe en suivant les traits. Vous allez donc prendre des ciseaux et des barquettes et vous découpez l'herbe"

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

Le temps comprends la distribution des feuilles d'herbe, la mise au travail et prendre des ciseaux

 

2

on coupe droit

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles avec lignes, gommettes, ciseaux, pochettes plastiques/barquettes/ enveloppes
Informations théoriques
une fois que les enfants savent tenir et manipuler correctement le ciseau, on compléxifie en les faisant couper sur une plus grande distance et droit. Cela implique de faire coulisser la feuille

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: Couper droit tout en avançant la feuille

Consigne: "Maintenant que vous savez comment on tient correctement le ciseau, le but est d'arriver à couper des lignes droites. J'ai dessiné des ligne et j'ai mis une gommette au milieu. La gommette doit bien être coupée en deux. Il faut bien faire cet exercice pour quand on va devoir couper les cheveux d'un personnage. Vous mettrez votre travail dans une pochette plastique et dans votre casier.

Qui peut me dire ce qu'on doit faire et comment on doit tenir le ciseau?"

Reformulation

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | entraînement

Le temps comprends la mise en place des élèves et le temps de prendre le matériel.

3

Apprendre à découper

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
magazines, colle, pinceaux ,feuilles, gommettes

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

objectif spécifique: Découvrir l'utilisation du ciseau au quotidien

Consigne: " Vous avez appris à faire beaucoup de choses à faire avec le ciseau et je suis très contente parce que vous avez bien travaillé. Maintenant que vous savez un peu mieux vous en servir, je vais vous donner une nouvelle activité. Je vais vous donner des magazines et vous allez devoir découper des vêtements ou des parties du corps pour que vous construisiez le personnage de votre choix ( la maîtresse montre son travail pour que la consigne soit plus parlante). Vous allez par exemple découper une tête, puis un pull d'un homme et lui mettre une jupe de fille. Vous avez le droit de créer la personne que vous voulez tant que vous utilisez correctement votre ciseau.

Différenciation: Qui a besoin de gommettes pour les coller sur ses pouces pour se souvenir que les gommettes regardent toujours en haut car elles n'aiment pas avoir la tête à l'envers?

Qui peut me dire ce que vous devez faire?

Reformulation

2. Mise en activité

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants sont en autonomie sur cette activité. Ils prennent eux même le matériel nécessaire. On peut à la fin exposer leurs créations

4

couper de la pâte à modeler

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
pâte à modeler, ciseau
Remarques
pour les élèves les plus en difficultés

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: apprendre à découper et à sentir ce qu'on découpe

Consigne: Vous allez devoir découper des morceaux de pâte à modeler. Vous allez prendre de la pâte à modeler et l'applatir comme pour faire une galette. Vous prenez la galette de pâte à modeler dans les mains et vous la découpez comme vous voulez.

Qui peut me dire ce que vous devez faire?"

Reformulation

Remédiation: faire couper dans du carton

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | entraînement
5

on coupe des ondulations

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles avec dessins ondulés, ciseaux, pochettes plastiques

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: Couper un ligne ondulée

Consigne: "Vous allez devoir découper en suivant les ondulations des lignes qui représentent des cheveux bouclés comme la maîtresse. Les lignes ne sont plus droites, vous allez donc devoir bouger votre poignet et votre feuille pour vous aider à bien suivre la ligne.

Qui peut me dire ce que vous devez faire?

Reformulation

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | entraînement
6

Découper dans un magazine (selon une consigne précise)

Dernière mise à jour le 12 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ciseaux, magazines, colle, ciseau, pinceaux

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: Utiliser correctement le ciseau dans une utilisation masquée ( du quotidien)

Consignes:

"Vous allez découpé dans les magazines des habits du corps pour reformer un corps habillé de la façon que vous le souhaitez"

Variante

"Vous allez découper dans les magazines les parties du visages et vous allez construire pleins de visages avec ce que vous avez découpé"

Variante

"Vous allez découper dans les magazines les parties du corps et vous allez le remettre en place "

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | réinvestissement