Exprimer des petites quantités (jusqu'à 3)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.

- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2018
Modifiée le 28 décembre 2018
Statistiques
313 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avec un exemple pratique (le gâteau d'anniversaire) les élèves sont amenés à compter jusqu'à 3 en liant le mot et le geste.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Martin a 3 ans - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : Jeu des gâteaux - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Martin a 3 ans

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 6 boules de pâte à modeler (ou des éléments poly)
- des "bougies"

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je vais chanter la comptine pour savoir combien on met de bougies sur le gâteau d'anniversaire.

Vous mettez le nombre de bougies que je dis.

" 1 an (montrer le pouce), 2 ans (montrer pouce et indexe), 3 ans (montrer pouce, indexe et majeur)"

Objectif : compter jusqu'à 3 en associant le geste et le mot.

Vocabulaire : un, deux, trois, bougie, gâteau.

2. Fabriquer des gâteaux

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Vous allez faire des gâteaux pour Martin, il faut 3 bougies sur chaque gâteau.

Objectif : réaliser des collections de 3 éléments.

Pour les élèves ayant des difficultés, proposer un modèle.

Faire valider en récitant la comptine numérique.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons compter ensemble le nombre de bougies sur les gâteaux.

Objectifs : dénombrer une collection de 3 éléments. Valider la production d'un pair.

Vocabulaire : il y en a trop, il y en a assez, il en manque ...

2

Jeu des gâteaux

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Compléter des collections pour atteindre un nombre donné
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 3 "gâteaux d'anniversaire" par élève
- des "bougies"
- dé de 1 à 3

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la semaine dernière ?

Qui peut me faire la comptine avec les gestes.

Objectif : réciter la comptine numérique en liant mot et geste

2. Jeu des gâteaux

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chacun a 3 gâteaux devant lui et des bougies. On doit lancer le dé pour savoir combien de bougies on doit mettre sur les gâteaux, attention Martin a 3 ans, on ne peut pas mettre plus de 3 bougie sur les gâteaux. Pour finir, il faut que chaque gâteau ait 3 bougies.

Objectifs : compléter des collections pour atteindre un nombre donné. Dénombrer des éléments. Reconnaître la constellation du dé.

Si besoin, faire un rappel sur la constellation du dé. Si l'élève n'arrive pas à dénombrer, demander aux autres de l'aider.