BRJV La petite rate de l'Opéra

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2018
Modifiée le 13 février 2019
Statistiques
64 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lexique-épisode 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

 

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "La petite rate de l'Opéra". Avant de vous lire le début de l'histoire, comme pour les autres albums, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots dans votre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis leur dire le mot ou l'expression qui est associé et leur donner une définition. 

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image.

2

Compréhension -Episode 1

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Doc texte-image épisode 1

1. Découverte de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

 

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête.

• Que devrions-nous voir ? Laisser les élèves donner leur avis. L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Où sommes-nous ? Qui sont les petits pieds qui s'agitent ?

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension:

Qui voit-on ? Qui parle ? Où sommes-nous ? Que font les filles sur l'image ? 

Utiliser la même démarche pour les images suivantes.

Image 2:  Avant d'afficher l'illustration, on dessine ce qu'imagine la petite rate dans sa tête.

Comment s'appelle la souris ? Où vit-elle ? A quoi rêve t'elle ? 

Image 3:  Que fait Quenotte quand les danseuses sont parties ? Qu'elle est le problème de Quenotte ? 

Image 4: Est ce que le professeur a oublié quelque chose ? Qu'est ce qu'une audition ? Que va faire Quenotte ? 

2. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié. (Modélisation)

Puis, on demande à un élève raconte à son tour l'histoire.

Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

3

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 1

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
texte complet et fiche de lecture par niveau

1. Reconnaissance des mots du texte

demi-classe | 20 min. | découverte

Quenotte la petite rate vit sous le plancher d'une salle de danse.

Elle admire les danseuses qui répètent dans la grande salle aux miroirs.

Elle aussi rêve de devenir danseuse mais elle est trop petite.

Le soir, quand les danseuses sont parties, elle s'entraîne quand même et décide de passer une audition pour devenir petit rat de l'Opéra.

 

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves les plus fragile (trottinette et rollers) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder. Ils décodent un mot et viennent l'entourer au tableau. 

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture. Insister aussi sur les lettres muettes. 

 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte. 

2. Lecture du texte et jeu de lecture

demi-classe | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.

•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points

•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.

•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire)

 

 

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | découverte

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir. 

Les PE font lire les élèves élèves en difficulté.

4

Production écrite

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Production écrite

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Page 11, la petite rate découvre l'affiche de l'audition. « C'est ma chance » Imagine ce qu'elle va faire ? 

 

Les aides disponibles (la quantité de mots dans la boîtes à outils).

Nombre de phrase à produire.

Ecrire ou découper les étiquettes.

Les élèves sont pris en groupe de 7-8 avec un PE. Le groupe des voitures travaille en autonomie, le PE interviendra pus tard pour un 2nd jet.

5

lexique-épisode 2

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de la petite rate de l'Opéra dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition.

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

6

Compréhension épisode 2

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Videoprojecteur
Doc texte-images Episode 2

1. Découverte de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Rappel de l'épisode précédent. Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire.

Qui ? Quenotte

Ou ? Dans la salle de danse, sous le plancher

Quand ?  Pendant que les danseuses s'entrainent, après le cour

Pourquoi ? Elle rêve de devenir danseuse

Qu'est ce qui se passe ? Il y a une audition, elle veut se présenter.

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. 

Questions de compréhension

-Où se rend Quenotte ?    -Qui croise t'elle ?    - Comment s'appelle t'elle ?   -Que lui dit son amie ?    -Quand pensez-vous ? 

Ensuite afficher l'illustration 1 et confirmer/infirmer les propos des élèves.

Afficher l'illustration 2 

Questions de compréhension

-Que voit-on ?  -Que fait Quenotte ?  - A-t'elle écouté son amie ? 

Lire la suite du texte.

Questions de compréhension

-Pourquoi fait-elle la queue ?   -Pourquoi Quenotte est inquiète ?   -Pourquoi Passiflore a peut- être raison ? 

Afficher l'illustration 3

Lire la fin du texte.

Questions de compréhension

A votre avis, comment va se passer l'audition de Quenotte ? Illustration 4

Noter les idées des élèves pour y revenir la fois prochaine.

2. Raconter l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à reemployer le vocabulaire étudié (Modélisation)

On demande à un élève de raconter à son tour l'histoire. Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

7

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 2

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

Quenotte se confectionne un tutu avec du tissu qu'elle a acheté au marche de la ville.

Elle décide de passer l'audition même si son amie Passiflore essaie de la décourager car elle pense qu'elle est trop petite.

Elle est le seul petit animal a se présenter, il n'y a pas d'autres souris, ni même un pigeon.

Elle prend son courage a deux pattes et s'élance au centre de la pièce. 

 

 

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves les plus fragile (trottinette et rollers) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder seul ou par 2.Puis collectivement, on décode le texte. Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés.́ Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture et lecture du texte.

collectif | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.
•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points. Trouver la phrase négative.
•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.
•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités.

- 2 élèves de même niveau de lecture

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus alaise fassent lire les plus fragile ou que les plus alaise lisent le texte au plus fragile.

Circuler parmi les binômes pour s'assurer que ça se passe bien. Prendre les plus fragile en lecture individuelle.

8

lexique - épisode 3

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de la petite rate de l'Opéra dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition.

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

9

Compréhension Episode 3

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Videoprojecteur
Doc texte-images Episode 3

1. Découverte de l'histoire et compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Rappel de l'épisode précédent. Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire. 

Qui ? Quenotte - Passiflore

Ou ? Au marché- Dans la salle de danse
Quand ? C'est le moment où Quenotte passe l'audition.

Pourquoi ? Elle rêve de devenir danseuse et veut tenter sa chance.
Qu'est ce qui se passe ? Elle est le seul animal, elle manque de se faire écraser, elle se demande si elle a eu raison de venir.

Revenir sur les hypothèses des élèves de la séance précédente : Comment va se passer l'audition de Quenotte?

Lecture du début du texte épisode 3

Observation du texte, pointer la ponctuation présente.

Questions de compréhension :

-Que se passe t'il pour Quenotte?    -Comment réagit la professeur ?   -Que ressent Quenotte ?   -Que décident les danseuses ?      -Finalement, comment c'est passée l'audition de Quenotte ?

Ensuite afficher l'illustration 1 et confirmer/infirmer les propos des élèves. 

Suite de la lecture

Trouver la phrase négative.

Questions de compréhension

-Que fait Quenotte depuis ce jour ?  -Que ressent-elle et pourquoi ? 

Ensuite afficher l'illustration 2 et confirmer/infirmer les propos des élèves. 

Lire la fin du texte.

Questions de compréhension

 

-Où sont les danseuses ?   -Qu'arrive t'il à Amélie ?

Ensuite afficher l'illustration 3 et confirmer/infirmer les propos des élèves. 


-Que va t'il se passer maintenant ? Noter les idées et y revenir à la séance prochaine. 

 

2. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié (Modélisation)

On demande à un élève de raconter à son tour l'histoire. Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

10

Reconnaissance et lecture Episode 3

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte

demi-classe | 20 min. | découverte

La professeur se moque de Quenotte et elle ne peut pas passer l'audition. Les danseuses veulent que Quenotte soit leur mascotte.
Maintenant, elle encourage les danseuses pendant les cours surtout Amélie qui a du mal.

Le soir de la grande première, Quenotte est aux premières loges. Mais soudain,Amélie se foule la cheville. 

 

La classe est divisée en 2 groupes: les eĺev̀ es les plus fragile (trottinette et rollers) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder seul ou par 2.Puis collectivement, on décode le texte. Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés.́ Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture et lecture

demi-classe | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.
•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points.

•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.
•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités.

- 2 élèves de même niveau de lecture

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus alaise fassent lire les plus fragile ou que les plus alaise lisent le texte au plus fragile.

 

Circuler parmi les binômes pour s'assurer que ça se passe bien. Prendre les plus fragile en lecture individuelle. 

11

lexique-épisode 4

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 20 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre

l'histoire. 

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de la petite rate de l'Opéra dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition. Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté,́ on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

12

compréhension épisode 4

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc texte-images Episode 4

1. Découverte de l'histoire et compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Rappel de l'épisode précédent. Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire.

Qui ? Quenotte - les danseuse - la professeur

Ou ? à l'audition- à l'Opéra de Paris

Quand ? C'est le moment où Quenotte passe l'audition et à la grande première

Qu'est ce qui se passe ?  Elle devient mascotte - Amélie se foule la cheville

Revenir sur les hypothèses des élèves de la séance précédente : Que va t'il se passer maintenant qu'Amélie s'est foulé la cheville? 

Lecture du début du texte épisode 4

Observation du texte, pointer la ponctuation présente.

Questions de compréhension:

-Pourquoi le spectacle doit-il être annulé ?  -Qui Quenotte doit-elle remplacer ?   -Comment réagit le public ?  -Que font les autres danseuses ? 

Ensuite afficher l'illustration 1 et confirmer/infirmer les propos des élèves. 

Suite de la lecture 

Questions de compréhension:

-Comment se termine l'histoire ? Comment réagit le public ? - Comment réagit la professeur ? Que va faire Quenotte maintenant ?

Ensuite afficher l'illustration 2 et confirmer/infirmer les propos des élèves. 

2. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'intégralité de l'histoire avec ses mots et en réemployant le vocabulaire étudié.

On demande à qq élèves de nous raconter l'histoire à leur tour avec les marottes. Une fois terminé, les autres élèves corrige ou complète.

13

Reconnaissance et lecture épisode 4

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

Le spectacle doit être annulé mais Quenotte décide de remplacer Amélie.

Les autres danseuses sont amusés et se mettent à danser avec Quenotte.

Le public est très étonné mais il est conquis.

Sous les applaudissements de la foule, la petite danseuse vient de faire ses premiers pas.

Quenotte devient une danseuse étoile de l'Opéra. 

 

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves les plus fragiles (trottinette et rollers) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder seul ou par 2.

Puis collectivement, on décode le texte. Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes. 

Relecture du texte par l'adulte.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqueś à décoder est proposé aux élèves en difficultés. Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture

demi-classe | 10 min. | découverte


•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points.

•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.

•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités .

- 2 élèves de même niveau de lecture.

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus alaise fassent lire les plus fragile ou que les plus alaise lisent le texte au plus fragile.

Les enseignants tournent pour s'assurer que ça se passe bien. Faire lire individuellement, les élèves les plus fragiles.