Dictée à l'adulte : bonhomme pain d'épice

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Formuler un énonce oral pour qu'il soit transcrit à l'écrit
- Se remémorer un événement
- Utiliser un vocabulaire particulier : ustensiles et ingrédients
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2018
Modifiée le 15 décembre 2018
Statistiques
191 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la fabrication des bonhommes de pain d'épice, les élèves vont dicter à l'adulte ce qu'ils ont fait pour réaliser la recette afin de le transmettre aux parents (but). La dictée à l'adulte se fait en groupe de 5 à 6 élèves, chaque production sera différente par groupe.
Notion : l'écrit permet, comme l'oral, de transmettre un message.

Déroulement des séances

1

Dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre que l'écrit permet de transmettre un message à une personne absente
- Prendre conscience que l'écrit comme l'oral est une forme du langage
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A3
- Photographies des jours de préparation des bonshommes

1. Rappel de la recette

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons fait des bonshommes de pain d'épice. Pouvez-vous me dire comment nous les avons fait ? Avec quoi ?

Objectifs : Se remémorer des événements passés. Nommer des ustensiles et des ingrédients. Utiliser des verbes d'action.

Vocabulaire attendu : beurre, farine, miel, sucre, épices, rouleau à pâtisserie, fouet de cuisine

2. Dictée à l'adulte

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Nous allons écrire à vos parents pour qu'ils sachent comment nous avons fait nos bonshommes.

Vous allez me dire et je vais écrire ce que vous me dites.

Objectifs : verbaliser les actions. Énoncer des faits à l'oral de manière à ce qu'ils soient écrits. Repérer que l'écrit commence à gauche et finit à droite. Approche de la relation phono-graphique (l'écrit code l'oral).

3. Lecture du message

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le texte produit par les élèves en montrant les mots écrits quand ils sont énoncés (déjà fait en phase 2).

Objectif : approche de la relation grapho-phonologique.