Les figures géométriques

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
S. FRANÇOIS
Objectif
Reconnaître des carrés et des rectangles et les décrire avec le vocabulaire approprié
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 02 février 2019
Statistiques
136 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Carrés et rectangles : longueur des côtés

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le matériel
Connaitre les propriétés du carré et du rectangle relatives à la longueur de leurs côtés.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
géoplans

1. Classement des carrés et des rectangles

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les 6 géoplans. Demander aux élèves ce qu'ils voient.
Réponses attendues : des carrés, des rectangles, des polygones

Consigne : Vous allez les classer. A gauche, vous allez mettre les carrés, à droite les rectangles.
Faire venir les élèves 1 par 1 ils les mettent dans l'une ou l'autre des catégories.

Pour le orange et le rouge : comment peut-on être surs que ce sont des carrés ?

On va mesurer leurs côtés et et on vérifie qu’il y a 4 sommets "comme les coins d’une feuille"

 

2. Manipulations : création de carrés et rectangles sur géoplans. Notion de longueurs des côtés.

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Organisation : Un géoplan 3 (groupes habituels) / pour 2 (dans l'ilot central).

Consigne : Ces planches s'appellent des géoplans. Maintenant ça va être à vous de créer des figures sur les géoplans. Vous allez en avoir un par groupe de 2 ou 3, vous allez le manipuler chacun votre tour. Je vais le donner à certains d'entre vous qui vont commencer. A mon signal, vous le passez à votre voisin. Entre chaque consigne, on montre puis on tourne.

1) Faire un carré

Comment on fait : « On compte les distances entre les clous pour que les côtés aient la même longueur et on vérifie qu’il y a 4 sommets "comme les coins d’une feuille"

2) Faire le carré le plus petit possible : quelle est la longueur des côtés ?

On va appeler ça "1 unité"

3) Faire un carré dont les côtés font 2 unités de longueur

Comment on fait : on compte 2 intervalles du même type.

4) Faire un carré dont les côtés font 4 unités de longueur

5) Faire un carré dont les côtés font 3 unités de longueur

PE : montrer comment on compte les unités de longueurs

6) Faire un rectangle non carré

7) Faire un rectangle non carré le plus petit possible

8) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 3 unités (faire remarquer qu'il y avait 2 réponses possibles)

9) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 2 unités

10) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 1 unité et 2 cotés de 2 unités

11) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 3 unité et 2 cotés de 2 unités

12) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 2 unité et 2 cotés de 4 unités

 

3. Reproduire une figure à partir d'un message donné. Création de ce message.

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Par groupe, vous allez créer un carré ou un rectangle sur votre géoplan. Puis, vous allez écrire un message pour expliquer à une autre équipe comment reproduire votre figure.
Donner à chaque groupe une feuille de brouillon pour le message. Levez la main quand votre message est prêt.

Faire reformuler.

Prendre 3 géoplans et leurs messages. Commencer par un message qui n'est pas correct. Rendre aux autres élèves leurs planches sans élastiques, en ayant noté ce qu'ils ont proposé.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un carré : les 4 côtés ont la même longueur

Dans un rectangle : les côtés opposés (=qui ne se touchent pas) ont la même longueur

Il faut parfois mesurer avec la règle pour déterminer précisémment si les longueurs sont les mêmes.

2

Carrés et rectangles : longueur des côtés

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le matériel
Connaitre les propriétés du carré et du rectangle relatives à la longueur de leurs côtés.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
géoplans

1. Classement des carrés et des rectangles

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les 6 géoplans. Demander aux élèves ce qu'ils voient.
Réponses attendues : des carrés, des rectangles, des polygones

Consigne : Vous allez les classer. A gauche, vous allez mettre les carrés, à droite les rectangles.
Faire venir les élèves 1 par 1 ils les mettent dans l'une ou l'autre des catégories.

Pour le orange et le rouge : comment peut-on être surs que ce sont des carrés ?

On va mesurer leurs côtés et et on vérifie qu’il y a 4 sommets "comme les coins d’une feuille"

 

2. Manipulations : création de carrés et rectangles sur géoplans. Notion de longueurs des côtés.

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Organisation : Un géoplan 3 (groupes habituels) / pour 2 (dans l'ilot central).

Consigne : Ces planches s'appellent des géoplans. Maintenant ça va être à vous de créer des figures sur les géoplans. Vous allez en avoir un par groupe de 2 ou 3, vous allez le manipuler chacun votre tour. Je vais le donner à certains d'entre vous qui vont commencer. A mon signal, vous le passez à votre voisin. Entre chaque consigne, on montre puis on tourne.

1) Faire un carré

Comment on fait : « On compte les distances entre les clous pour que les côtés aient la même longueur et on vérifie qu’il y a 4 sommets "comme les coins d’une feuille"

2) Faire le carré le plus petit possible : quelle est la longueur des côtés ?

On va appeler ça "1 unité"

3) Faire un carré dont les côtés font 2 unités de longueur

Comment on fait : on compte 2 intervalles du même type.

4) Faire un carré dont les côtés font 4 unités de longueur

5) Faire un carré dont les côtés font 3 unités de longueur

PE : montrer comment on compte les unités de longueurs

6) Faire un rectangle non carré

7) Faire un rectangle non carré le plus petit possible

8) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 3 unités (faire remarquer qu'il y avait 2 réponses possibles)

9) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 2 unités

10) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 1 unité et 2 cotés de 2 unités

11) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 3 unité et 2 cotés de 2 unités

12) Faire un rectangle qui a 2 côtés de 2 unité et 2 cotés de 4 unités

 

3. Reproduire une figure à partir d'un message donné. Création de ce message.

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Par groupe, vous allez créer un carré ou un rectangle sur votre géoplan. Puis, vous allez écrire un message pour expliquer à une autre équipe comment reproduire votre figure.
Donner à chaque groupe une feuille de brouillon pour le message. Levez la main quand votre message est prêt.

Faire reformuler.

Prendre 3 géoplans et leurs messages. Commencer par un message qui n'est pas correct. Rendre aux autres élèves leurs planches sans élastiques, en ayant noté ce qu'ils ont proposé.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un carré : les 4 côtés ont la même longueur

Dans un rectangle : les côtés opposés (=qui ne se touchent pas) ont la même longueur

Il faut parfois mesurer avec la règle pour déterminer précisémment si les longueurs sont les mêmes.

3

Reproduisons des figures !

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des figures géométriques respectant des contraintes imposées et nécessitant de connaitre les figures particulières.
Reproduire une figure représentée sur un papier pointé sur un géoplan.
Dessiner sur papier pointé une figure du géoplan.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Un géoplan par groupe (binôme ou trinôme)
Des élastiques
Une fiche figures-modèles par groupe
Une fiche-élève de dessin par élève.

Informations théoriques
Pré-requis :
- savoir ce qu'est un carré, un rectangle et un triangle.
- savoir ce qu'on appelle une unité de longueur sur le géoplan (vu pendant les deux séances précédentes).
Remarques
Différenciation : N'ayant que 10 géoplans, les élèves ont un géoplan par trinôme (ils ont l'habitude de travailler par trinôme, les tables sont groupées 3 par 3). Les 6 élèves les plus en difficultés ont un géoplan pour 2, pour leur permettre de plus manipuler.
Les élèves qui ont tendance à se dissiper ont exactement le nombre d'élastiques nécessaires à leur disposition. Les autres gèrent le paquet d'élastiques seuls.

1. Rappels des séances précédentes

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Aucun matériel sur les tables hormis les géoplans et les élastiques.

Consigne de lancement de la séance :

«Aujourd’hui, nous allons nous entrainer à reproduire des figures sur les Géoplans. Vous les avez déjà manipulés jeudi dernier. Quelqu'un peut-il expliquer les règles à respecter à ceux qui étaient absents ?»

Réponses attendues :

- Pour construire les figures, on met les élastiques chacun son tour autour des clous de la planche. Ceux qui ne mettent pas les élastiques vérifient ce que fait leur camarade.

- Au signal, on passe la planche à son voisin.

- On attend la consigne suivante en silence.

Niveau sonore autorisé : 3 (sur la pyramide du bruit, "Je chuchote avec plusieurs camarades.")

Consignes données successivement :

1) Avec un élastique, construisez un carré dont les côtés mesurent 2 unités de longueurs.

2) Construisez un carré penché, c'est à dire un carré qui ne suit pas les lignes du quadrillage.

3) Construisez un rectangle non carré penché.

4) Construisez un autre rectangle penché

Pour mettre en commun, on utilise la méthode "La Martinière" : à mon signal, les élèves lèvent le géoplan. Je sélectionne quelques productions intéressantes par leurs propositions justes ou erronées et les fait commenter par les élèves. Je valide ou invalide oralement les propositions.

2. Les défis géométriques

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consignes : Je vais vous lancer des défis. Je vous rappelle qu'un seul élève met les élastiques mais que les autres élèves de son groupe doivent vérifier ce qu'il fait. (Faire au moins de 1 à 6, le reste s'il reste du temps)

Organisation : à la "la Martinière".

1) Avec 2 élastiques, vous construisez un rectangle dans un carré.

Remarque : Certains groupes peuvent proposer un rectangle ayant la particularité d'être carré. C'est évidemment acceptable : on le mentionnera aux élèves.

2) Avec 2 élastiques, vous construisez rectangle dans un triangle.

3) Avec 2 élastiques, vous construisez un triangle dans un rectangle.

4) Avec 2 élastiques, vous construisez 2 rectangles qui à eux 2 forment un carré.

5) Avec 2 élastiques, vous construisez 2 triangles qui à eux 2 forment un carré.

Difficultés attendues :

- inversion des positions des deux figures (l'une DANS l'autre)

- difficulté de visualisation des figures imbriquées qui partagent des côtés

3. Reproduction sur géoplan

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Distribuer une fiche figures-modèles par groupe.

Consigne : Avec un ou plusieurs élastiques, vous reproduisez la figure 1 de la fiche sur la géoplan. Dès que vos camarades sont d'accord avec ce que vous avez construit, vous la démontez, vous passez le géoplan à votre voisin qui fera la figure suivante, et ainsi de suite.

Rôle du maitre :

- Observe les procédures

- Aide les groupes qui ne réussissent pas à développer des stratégies.

- Organise l'entraide

Procédures attendues :

- essai par reproduction approximative de la forme de la figure, puis ajustement

- repérage des sommets dans le quadrillage par leurs coordonnées

- déplacement d'un sommet à l'autre en comptant les unités de longueurs horizontales et verticales.

Difficultés attendues :

- difficulté à valider ou invalider la figure reproduite

 

 

4. Création de figures géométriques

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche-élève papier pointé.

Consigne : Avec un ou plusieurs élastiques, vous créez une figure sur le géoplan. Une fois votre figure terminée, les trois élèves du groupe dessinent la figure produite sur le papier pointé. Vous devez ensuite comparer vos trois dessins et vérifier qu'ils sont tous identiques.

Procédure attendue :

- repérer tous les sommets sur le papier puis les relier dans le bon ordre

- repérer un premier sommet pour se déplacer de sommet au sommet en comptant les unités de déplacement horizontal ou vertical (ou diagonal si un côté suit les diagonales du quadrillage)

- mesurer la longueur des côtés, côtés par côtés, s'il s'agit de figures n'ayant que des côtés suivants les horizontales ou les verticales.

Difficultés attendues :

- repérer des sommets éloignés, qui ne sont ni sur la même ligne, ni sur la même colonne, ni sur les même diagonales du quadrillage.

- la troisième procédure n'étant pas utilisable pour certaines figures, des élèves peuvent être démunis.

4

Reproduisons des figures !

Dernière mise à jour le 02 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des figures géométriques respectant des contraintes imposées et nécessitant de connaitre les figures particulières.
Reproduire une figure représentée sur un papier pointé sur un géoplan.
Dessiner sur papier pointé une figure du géoplan.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Un géoplan par groupe (binôme ou trinôme)
Des élastiques
Une fiche figures-modèles par groupe
Une fiche-élève de dessin par élève.

Informations théoriques
Pré-requis :
- savoir ce qu'est un carré, un rectangle et un triangle.
- savoir ce qu'on appelle une unité de longueur sur le géoplan (vu pendant les deux séances précédentes).
Remarques
Différenciation : N'ayant que 10 géoplans, les élèves ont un géoplan par trinôme (ils ont l'habitude de travailler par trinôme, les tables sont groupées 3 par 3). Les 6 élèves les plus en difficultés ont un géoplan pour 2, pour leur permettre de plus manipuler.
Les élèves qui ont tendance à se dissiper ont exactement le nombre d'élastiques nécessaires à leur disposition. Les autres gèrent le paquet d'élastiques seuls.

1. Rappels des séances précédentes

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Aucun matériel sur les tables hormis les géoplans et les élastiques.

Consigne de lancement de la séance :

«Aujourd’hui, nous allons nous entrainer à reproduire des figures sur les Géoplans. Vous les avez déjà manipulés jeudi dernier. Quelqu'un peut-il expliquer les règles à respecter à ceux qui étaient absents ?»

Réponses attendues :

- Pour construire les figures, on met les élastiques chacun son tour autour des clous de la planche. Ceux qui ne mettent pas les élastiques vérifient ce que fait leur camarade.

- Au signal, on passe la planche à son voisin.

- On attend la consigne suivante en silence.

Niveau sonore autorisé : 3 (sur la pyramide du bruit, "Je chuchote avec plusieurs camarades.")

Consignes données successivement :

1) Avec un élastique, construisez un triangle au dessus d'un carré. Triangle et le carré doivent avoir un coté en commun.

2) Construisez un triangle qui a un angle droit.

3) Construisez un polygone qui a 4 côtés

Pour mettre en commun, on utilise la méthode "La Martinière" : à mon signal, les élèves lèvent le géoplan. Je sélectionne quelques productions intéressantes par leurs propositions justes ou erronées et les fait commenter par les élèves. Je valide ou invalide oralement les propositions.

 

2. Les défis géométriques

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Reproduire la figure suivante avec le moins d'élastiques possible.

Le reproduire à différents endroits du géoplan.

 

Conclusion  : On peut construire une meme figure à différents endroit.

On peut avoir des stratégies différentes pour construire une même figure.

3. Reproduction sur géoplan

groupes de 3 | 10 min. | recherche


Distribuer une fiche figures-modèles par groupe.

Consigne : Avec un ou plusieurs élastiques, vous reproduisez la figure 1 de la fiche sur la géoplan. Dès que vos camarades sont d'accord avec ce que vous avez construit, vous la démontez, vous passez le géoplan à votre voisin qui fera la figure suivante, et ainsi de suite. A la différence de la dernière fois, on n'a pas représenté les clous du géoplan mais un quadrillage.

Qu'est-ce qui correspond au clou du géoplan sur le quadrillage ?

2ème différence : il y a plus d'intersections sur le géoplan que de clous sur le géoplan. A vous de trouver un endroit sur le géoplan où la figure rentre.

 

4. Création de figures géométriques

groupes de 3 | 15 min. | recherche

 

    
Distribuer la fiche-élève papier quadrillé.

Consigne : Avec un ou plusieurs élastiques, vous créez une figure sur le géoplan. Une fois votre figure terminée, les trois élèves du groupe dessinent la figure produite sur le papier pointé. Vous devez ensuite comparer vos trois dessins et vérifier qu'ils sont tous identiques.

Procédure attendue :

- repérer tous les sommets sur le papier puis les relier dans le bon ordre

- repérer un premier sommet pour se déplacer de sommet au sommet en comptant les unités de déplacement horizontal ou vertical (ou diagonal si un côté suit les diagonales du quadrillage)

- mesurer la longueur des côtés, côtés par côtés, s'il s'agit de figures n'ayant que des côtés suivants les horizontales ou les verticales.