L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
ULIS.
Auteur
L. BROCHU
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2018
Modifiée le 19 novembre 2018
Statistiques
80 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir le mode d'organisation du dictionnaire
Mémoriser l'alphabet
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire

1. Présentation de la séquence

collectif | 3 min. | découverte

Indication des objectifs

 

2. Se repérer dans un dictionnaire

individuel | 10 min. | recherche

Trouver une page dans laquelle les mots commencent par une lettre donnée

Lire une définition au choix

Regarder l'initiale des mots de la page précédente, de la page suivante

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'exercice autour de l'alphabet, des lettres qui se suivent

Lettres manquantes

Lettre en trop dans la liste

 

2

Ordre alphabétique des mots

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Repérer quelles lettres permettent de classer les mots dans l'ordre alphabétique
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Repérage des initiales

collectif | 5 min. | recherche

Repérage, dans le dictionnaire des lettres qui permettent de classer le mots

2. Repérage des initiales

collectif | 15 min. | entraînement

Fiche de travail : Lutin bazar, fiches 3

Entourer les initiales

Classer les mots

 

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réutiliser les acquisitions
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

A l'aide du dictionnaire si besoin

Fiche de travail : Lutin Bazar Fiche 4

2. Cartes mots

collectif | 15 min. | réinvestissement

Classer les cartes mots (porte clés)

Auto correction

Difficulté croissante

4

Recherche dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser les acquisitions pour se servir de l'outil de référence
Durée
28 minutes (4 phases)

1. Alphabet

collectif | 3 min. | entraînement

Rappel de l'alphabet. Chacun dit une lettre tour à tour

2. Etiquettes prénoms

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ranger les étiquettes prénoms de la classe

3. Cartes mots

individuel | 10 min. | réinvestissement

Utilisation des cartes mots (porte clés)

Chaque élève effectue minimum trois séries

4. Recherche dans l'outil de référence

individuel | 10 min. | évaluation

A partir d'une liste de 4 mots, les élèves cherchent dans le dictionnaire les mots demandés et notent le numéro de page. Ils lisent ensuite la définition