Calcul mental, problème et géométrie.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MARGOLLÉ
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Dates
Créée le 15 novembre 2018
Modifiée le 15 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les mathématiques dans une classe de CE2.

Déroulement des séances

1

Calcul mental, problème et géométrie

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Réussir à faire - 9
- Comprendre la soustraction sous une autre méthode
- Faire un exercice sur les alignements
- Tracer des figures (carré, rectangle
Durée
115 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Dès pour calcul mental
Vidéo de l'ordinateur
Règle
Équerre
Feuille pour construire équerre

1. CALCUL MENTAL

individuel | 30 min. | recherche

"On va commencer avec le calcul mental, quelqu'un peut me rappeler ce qu'il fallait calculer hier?" 

"comment vous avez fait pour faire le +9" 

 "+ 9" 

" on a fait +10 -1" 

"Sortez vos ardoises, aujourd'hui on va faire le -9, donc on va faire le premier et on verra ensuite ce que vous avez fait pour trouver le résultat" 

Faire le premier calcul 

Demander aux élèves (Aron, Lily, Héloise, Charlotte en priorité) comment ils ont trouvés leur résultats. 

Revoir comment ils ont fait pour trouver - 9 (-10 +1) 

 

Faire les 3 autres et demander s'il y a des erreurs, voir même amener un élève aux tableaux comme Aron. 

2. Problème

individuel | 40 min. | entraînement

Leur dire de sortir le problème du jour n°4.

Demander a un élève de rappeler ce qu'il faut faire en premier.

Leur dire de lire la consigne dans leur tête. 

Puis, demander a un élève de dire ce qu'il faut faire ensuite.

Leur dire de lire le texte dans leur tête. 

Pour commencer faire tout relire a un élève.

Un élève lit le texte et la question a haute voix.

Demander ce qu'il faut faire après avoir lu le texte et la consigne. 

Un élève va me dire pour le schéma. 

"Faites le schéma."

Je passe dans les rangs pour regarder s'ils font bien un schéma. 

Une fois schéma de fait sur leur feuille,  je demande à des élèves de venir au tableau faire le schéma. 

Correction avec le bon schéma. 

Demander ce qu'on fait après le schéma. 

Poser l'opération.

Les élèves posent l'opération, je passe derrière eux.

Dire à haute voix les résultats 

Demander a des élèves d'aller écrire l'opération au tableau pour voir comment ils ont fait. 

"Alors je sais que l'on peut résoudre une soustraction d'une autre façon, on va regarder la vidéo et on verra après pour notre résultat du problème"

MONTRER LA VIDEO 

Demander s'ils ont compris la technique. Si non, réexpliquer au tableau avec l'opération de la vidéo. 

Demander de poser la soustraction du problème selon la méthode de la vidéo. 

Leur dire qu'ils ont le choix, s'ils veulent la méthode du cassage ou la méthode a retenu. 

3. Alignements

individuel | 15 min. | entraînement

Demander de me rappeler comment on sait si des points sont alignés 

Il faut 3 points minimum.

Il faut utiliser la règle. 

Distribution de la feuille. 

Demander a un élève de lire la consigne. 

Demander s'ils ont bien compris. 

S'ils sont bien alignés je veux la preuve en traçant le trait. 

Individuellement, faire l'exercice. 

Faire l'exercice

CORRECTION

Scanner l'exercice, le mettre au tableau. 

Rappel des points alignés. 

Faire venir un élève pour me montrer si c'est alignés ou pas. 

4. Géométrie

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel

-> C'est quoi un carré ? 

"Est ce que vous vous rappelez de comment on trace un carré?"

"Qu'est ce qu'on utilise" (règle, équerre)

Me répondre a mes questions. 

Par contre, j'ai remarqué que certains élèves n'utilisaient leur équerre par la bonne méthode. J'ai vu que certains commençaient par le 0, or on a dit qu'il fallait que ce côté devait être sur un côté du carré. 

Donc pour cela je vais vous faire faire une équerre en papier. 

Distribuer des feuilles, leur montrer comment on plie, je passe dans les groupes pour découper les hypothènuses. 

Je leur demande quand il y a un angle droit ce qu'on mets pour le signaler. 

 

Je fais distribuer les feuilles d'exercices. 

"Maintenant que vous m'avez rappeler ce qu'est un carré, comment on trace un carré, on va commencer par l'exercice 1." 

Faire l'exercice 1.

Préciser qu'ils ont des temps libres s'ils ont finis avant les autres. 

Corriger l'exercice 1 en passant les uns derrière les autres. 

Commencer l'exercice 2. Faire lire la consigne a un élève. La faire répéter. 

Faire l'exercice 2. 

Corriger en passant derrière les élèves.

 

Rappel 

-> C'est quoi un rectangle ? 

"Est ce que vous vous rappelez de comment on trace un rectangle?"

"Qu'est ce qu'on utilise" (règle, équerre)

 

Demander de lire la consigne de l'exercice 3.  Faire répéter. 

Faire l'exercice 3.