BRJV Lecture son ON

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Repérer le phonème dans un mot.
-Identifier le T dans différents système d'écriture. -Mémoriser les principaux assemblages syllabique. -Lire et encoder des syllabes simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Repérer le phonème dans un mot.
-Comprendre qu'un phonème peut être associé à un graphème d'un mot ou d'une syllabe.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire ou encoder des syllabes, des mots simples.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise.

1. Repérage du phonème et des graphies associées.

collectif | 10 min. | découverte

►Dans la liste de mots suivantes: bonbon,monde,ombre,boulon,tombé demander aux élèves de repérer le socommun à tous ces mots.

Observer les mots écrits au tableau

→repérer les graphies associées au phonème et leur particularité (deux lettres),les entourer,  classer les mots et rechercher d'autres mots contenant le son ON

2. Repérer la syllabe contenant le phonème

collectif | 10 min. | découverte

► Dans les mots suivants melon,bidon,montagne,chaton,monstre faire écrire sur l'ardoise la syllabe contenue dans ces mots.

Valider collectivement

3. Découverte du geste d'écriture pour le son ON

collectif | 5 min. | découverte

Rapidement, comme les lettres ont déjà été vu, on montre à nouveau le geste pour écrire le O et le N en insistant sur la liaison entre les lettres. 

2

Découverte du geste graphique et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maıt̂ riser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et sûreté croissante
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise, cahier d'écriture, fiche de son

1. Découverte et lecture de la fiche de son.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Par groupe de niveau, les élèves découvrent et lisent la fiche de son avec un adulte.

4 groupes de lecture durant environ 10 minutes. 

2. Ecriture

individuel | 20 min. | entraînement

Pendant que certains élèves sont pris en petit groupe pour lire la fiche de son, avec un PE les autres élèves reviennent sur le geste pour écrire les lettres O et N

Entraînement sur l'ardoise ou des fiches plastiques avec un lignage plus gros.

Un attention particulière est portées aux élèves les plus fragiles en graphisme. Pour les plus alaise, écriture de mots, de phrases.

une pompe, un pantalon, un violon, le savon.

Dès l'automne, nous allons ramasser des marrons. 

3

Encodage, dictée

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Repérer le phonème.
-Repérer la place du phonème.
-Repérer la graphie associé au phonème. -Construction de syllabes contenant le phonème.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise et cahier d'écriture

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Lors de la dictée quotidienne sur l'ardoise : Lon- ron - von - marron -savon

Avec un PE,pour les élèves les plus fragiles, on se concentre d'avantage sur des syllabes. 

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Lors de la dictée quotidienne sur le cahier :Louve - melon - mouton - von -

Avec un PE, pour les élèves les plus fragiles, on se concentre d'avantage sur des syllabes : von, non, melon, tonton.

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
85 minutes (2 phases)

1. Présentation des consignes

collectif | 5 min. | entraînement

Présentation des 4 ateliers.
Passer plus de temps sur les 2 ateliers en autonomie.
Les exercices réalisés avec le PE seront davantage expliqués au début de l'atelier. 

2. Les 4 ateliers

groupes de 6 | 80 min. | entraînement

Atelier 1/ Exercices sur le phonème/graphème étudié ou (discrimination auditive, localisation du phonème, discrimination visuelle)

Le PE s'assure que toutes les consignes sont comprises, fait des exemples avec eux puis laisse les élèves en autonomie pour aider les élèves en difficulté.

Atelier 2/ Ecriture dans le cahier
une pompe, un pantalon, un violon le savon. Dès l'automne, nous allons ramasser des marrons. 

Différenciation

La quantité de copie varie selon le niveau des élèves.

Les supports peuvent également varier (bac à sable, lignes plastifiées...)

Informations complémentaires

Centre d'étude des mots pour les élèves qui ont fini.


Atelier 3/ Exercices sur l'Etude de la langue (Les déterminants la, le, une, un)

Atelier 4/ avec PE Lecture de la fiche de son

Informations complémentaires

+ Centre de Lecture à soi pour les élèves qui ont fini