Conversions (système métrique)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
* Connaître les unités de mesure et les relations qui les lient.
** Connaître les unités du système métrique et les relations qui les lient.
*** Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.
*** Résoudre des problèmes dont la résolution implique simultanément des unités différentes de mesure.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
  • Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
Dates
Créée le 09 février 2012
Modifiée le 09 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une situation-problème invitant les élèves à comparer masses, longueurs et capacités à travers un dessin animé bien connu des enfants : les BAKUGAN. Cette séance intervient une fois les différentes unités du système métrique abordées. Dans cette séance, on révise l'utilisation du tableau de conversions pour toutes les mesures.

Déroulement des séances

1

Bakugan au combat !

Dernière mise à jour le 09 février 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des mesures, les additionner, les soustraire, pour résoudre des problèmes.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- Fiche de travail "Bakugan"
- Tableau de conversion
- Illustration au tableau

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Le maître projette ou affiche l'image des Bakugan au tableau (illustration). Laisser les élèves parler tout en régulant les interventions. 

Faire observer, sur l'illustration, les différentes mesures; laisser les élèves discuter du système métrique (rappel sur le mètre, le litre, les masses...).

2. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Le maître écrit au tableau les questions :

Quel est le Bakugan le plus lourd ? Quel est le plus grand ? Quel est celui qui a la plus petite consommation de fluide énergétique ?

Les élèves effectuent leurs recherches en binômes. Le maitre passe et régule l'activité. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains élèves auront comparé les mesures sans tenir compte des unités, d'autres auront choisi de mettre les mesures à la même unité, mais les unités ne seront pas toujours les mêmes. Relever les disparités (les binômes n'auront pas tous trouvé les mêmes résultats).

► Indiquer aux élèves l'utilité du choix d'une unité pertinente et commune pour chaque comparaison.

Leur demander le meilleur moyen d'obtenir les mêmes résultats : il faut utiliser un tableau.

► Distribution du tableau.

4. Nouvelle recherche

binômes | 5 min. | recherche

Il est demandé aux élèves de chercher à nouveau les solutions aux problèmes proposés, grâce, cette fois-ci, au tableau. La question suivante leur est posée en plus : "Quelle est la différence de hauteur entre le plus grand Bakugan et le plus petit ?"

5. Nouvelle mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les résultats des élèves devraient montrer moins de dispersion. Durant cette phase, le plus important est la démarche des élèves dans leur utilisation du tableau (placement des nombres, gestion de la virgule et calcul). Le maître régule l'activité et intervient en cas d'erreur persistante.

6. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont appris. Distribution de la fiche de recherche pour que les élèves résolvent, seuls, les questions.

Correction collective différée et écriture de la trace écrite, notamment en utilisant un manuel scolaire.