BRJV Lecture son 13 N

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaîre le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise

1. Découverte du phonème et de la lettre associé

collectif | 10 min. | découverte

- Dans la liste de mots suivante, repérer le phonème commun : nounours -nuage- neige- nénuphar -reine. 

-Rechercher oralement d'autres mots contenant [N], valider collectivement.

-Observer les mots suivants déjà écrits au tableau (dans les 3 écritures): navire-domino-banane-farine-minute

→Repérer le graphie associé au phonème [N]

→Lire les mots.

-Présenter l'affiche du son et le geste Borel associé. 

2. Construction de syllabes contenant N

binômes | 10 min. | découverte

-Sur l'ardoise, fabriquer des syllabes avec le N et les voyelles a,e,i,o,u et aux digrammes ou, eau, au

Mise en commun.

3. Repérer le phonème et les syllabes contenant le phonème N

collectif | 10 min. | découverte

-Donner la liste de mots suivante à l'oral :

• chenille-tournevis-lama-renard-banane

• téléphone- cane- reine- palmier-pleine 

Trouver l'intrus

- Trouver la syllabe contenant le N dans les mots suivants (faire un exemple avec les élèves)

• nuée - nénufar- animaux- nourrice-carnaval. 

Les écrire et analyser les erreurs.

4. Découverte du geste

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du geste pour former la lettre N : arc en ciel, arc en ciel, bouche.

En l'air puis sur l'ardoise, on s'assure que tous les élèves aient le geste. 

2

Découverte du geste graphique et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise, fiche avec lignage, fiche de son

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

demi-classe | 20 min. | découverte

Pendant qu'une partie des élèves s'entrainent au geste graphique de la lettre N sur son ardoise ou sur des fiches de tracés, les autres vont découvrir la fiche de son avec un PE en fonction de leur niveau de lecture ( 4 niveaux de fiche différents).

Les 2 PE font lire un groupe puis on inverse. 

3

Encodage, dictée

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise ou cahier d'écriture

1. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise : na -né- no -nounou

On accepte les différentes graphies du son O et é . Correction collective

Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe. 

2. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Lors de la dictée du lundi sur le cahier d'écriture : lune - domino - banane - piano 

Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe et adapte la dictée avec des syllabes simples et mots à 2 syllabes: nou - nani - lune - sono.

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de son
fiche d'exercice code et étude de la langue
cahier d'écriture

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | entraînement

Présentation des 4 ateliers.
Passer plus de temps sur les 2 ateliers en autonomie.
Les exercices réaliseś avec le PE seront davantage expliqués au début de l'atelier. 

2. Les ateliers

groupes de 6 | 80 min. | entraînement

Atelier 1 avec PE: Exercices sur le phonème/graphème et́ étudié ou (discrimination auditive, localisation du phonème, discrimination visuelle)

Le PE s'assure que toutes les consignes sont comprises, fait des exemples avec eux puis laisse les élèves en autonomie pour aller s'occuper des élèves les plus fragiles.

Atelier 2: Ecriture dans le cahier N

nu, ne , no on, un, nous, une note, la lune, minuit.Maman prépare des tartines au nutella. 

Différenciation:
La quantité de copie varie selon le niveau des élèves.
Les supports peuvent également varier (bac à sable, lignes plastifiées...)

Informations complémentaires:

Centre d'étude des mots pour les élèves qui ont fini.

 

Atelier 3 : Exercices d'étude de la langue (le, la, un, une)

 

Atelier 4 avec PE : Lecture de la fiche de son

Informations complémentaires:
+ Centre de Lecture à soi pour les élèves qui ont fini

 

 

 

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ? Qu'est ce qui vous a semblé difficile, facile? Comment pouvons nous nous améliorer la prochaine fois? Quels sont les aides dans la classe?