défi lecture : de la fluence à la compréhension

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
108 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

exercices de fluence de lecture combinés à la lecture d'un ouvrage complet bibliobus comprenant 4 oeuvres.
défi lecture cycle 3 avec l'autre classe de CM1 et une classe de 6° du collège de secteur pour assurer la liaison intracycle.

Déroulement des séances

1

fluence de lecture

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

la PE présente le projet du défi lecture

il s'agit de préparer une rencontre avec le collège de secteur et une classe de 6° de Mme Ferreli prof du collège des Matagots, collège de secteur.

Cette rencontre a pour but de faire lire et de créer un questionnaire autour de la compréhension de textes mais aussi en lien avec l'étude de la langue. Le temps fort de cette liaison se fera autour d'un jeu de plateau où les équipes seront mixées pour permettre un tutorat par les 6°.

La PE précise que pour mener à bien ce temps de travail, il faut un temps de lecture pour améliorer la lecture à haute voix, la fluidité de lecture par des exercices réguliers.

Par ailleurs, les exercices de fluence de lecture avec les questionnaires du jeudi prennent tout leur sens pour ce projet pour améliorer la vitesse de lecture et la compréhension de l'explicite du texte, voire l'implicite selon les questions.

La maîtresse du RASED nous aidera dans ce projet et prendra en charge un groupe d'élève avec lequel elle décloisonnera pour travailler de façon plus ciblée.

une fiche de fluence de lecture en autonomie est distribuée aux élèves pour les mettre en situation de travail pendant que les deux PE font passer individuellement le test de lecture du projet lecture.

écoute active

lecture silencieuse et autonome

répondent aux questions sur le texte

s'exercent à la rapidité de lecture en indiquant les scores de mots lus en une minute.

un élève garant du temps gère le chrono pour le mettre sur une minute et donner le départ.

2. fluence de lecture et compréhension

individuel | 20 min. | entraînement

lecture du thème de cette fiche de fluence de lecture

questions lues par la PE demande de reformulation

rappelle les consignes pour la lecture des mots en temps chronométré

explique le fonctionnement du chrono à l'élève garant du temps

reformulation des questions

lecture silencieuse et autonome

répondent aux questions sur le cahier de brouillon ou sur feuille libre

les élèves testés sont pris individuellement un bureau installé dans le couloir pour la PE et un élève pris en charge par la PE RASED dans la salle informatique attenante à la classe.

 

3. correction au TBI

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves à haute voix pour s'assurer de l'exercice de fluence de lecture

fit la correction au TBI des questions posées sur le texte

correction collective

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

prennent la correction

2

lecture compréhension : bibliobus N°7 Les habits neufs de l'empereur

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

présentaiton du  livre bibliobus n°7 Les habits neufs de l'empereur

cette histoire est découpée en deux chapitres

Un chapitre lu en classe, Le chapitre suivant  lu à la maison

un travail de lecture compréhension lexique est mené en classe pour valider de la compréhension

La PE lit le premier chapitre une première fois, puis les élèves lisent à haute voix

écoute active et participation pour reformuler le chapitre

lecture à haute voix

se posent des questions sur le lexique

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

indique le second temps de travail

poser des questions sur le texte, pour cela lecture silencieuse pour poser des questions et chercher la réponse attendue

deux questions par élève

Vous allez relire le chapitre silencieusement. Sur le cahier de brouillon vous poserez deux questions et les deux réponses attendues pour ces questions. Ensuite, nous les mettrons en commun pour choisir lesquelles nous conserverons pour notre défi lecture.

reformulation de la consigne

lecture silencieuse et autonome

posent deux questions et deux réponses attendues

aide aux élèves en difficultés de lecture soit avec la PE RASED soit avec la PE coin groupe de besoin

temps chrono pour borner la phase de travail

 

3. défi lecture : choix des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves questions posées par les élèves et proposer au groupe classe d'y répondre. voir dans quelle mesure la réponse attendue correspond aux réponses des élèves.

faire un choix de 5 questions / réponses pour ce premier chapitre.

au total, il faut 10 questions / réponses par histoire. L'ouvrage compte 4 histoires, soit 40 questions. Ces questions seront mixées avec les autres classes pour faire un tri puis un choix parmi les propositions.

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

choisissent les 5 questions/réponses qui seront sélectionnées

les questions/réponses seront consignées dans le cahier d'écrivain / littérature

3

lecture compréhension : bibliobus N°7 Les habits neufs de l'empereur

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

suite  livre bibliobus n°7 Les habits neufs de l'empereur

cette histoire est découpée en deux chapitres

Le chapitre suivant ayant été lu à la maison

un travail de lecture compréhension lexique est mené en classe pour valider de la compréhension

les élèves lisent à haute voix

écoute active et participation pour reformuler le chapitre lu à la maison

lecture à haute voix

se posent des questions sur le lexique

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

indique le second temps de travail

poser des questions sur le texte, pour cela lecture silencieuse pour poser des questions et chercher la réponse attendue

deux questions par élève

Vous allez relire le chapitre silencieusement. Sur le cahier de brouillon vous poserez deux questions et les deux réponses attendues pour ces questions. Ensuite, nous les mettrons en commun pour choisir lesquelles nous conserverons pour notre défi lecture.

reformulation de la consigne

lecture silencieuse et autonome

posent deux questions et deux réponses attendues

aide aux élèves en difficultés de lecture soit avec la PE RASED soit avec la PE coin groupe de besoin

temps chrono pour borner la phase de travail

 

3. défi lecture : choix des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves questions posées par les élèves et proposer au groupe classe d'y répondre. voir dans quelle mesure la réponse attendue correspond aux réponses des élèves.

faire un choix de 5 questions / réponses pour ce premier chapitre.

au total, il faut 10 questions / réponses par histoire. L'ouvrage compte 4 histoires, soit 40 questions. Ces questions seront mixées avec les autres classes pour faire un tri puis un choix parmi les propositions.

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

choisissent les 5 questions/réponses qui seront sélectionnées

les questions/réponses seront consignées dans le cahier d'écrivain / littérature

4

lecture compréhension : bibliobus N°7 Le poil dans la main

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

suite  livre bibliobus n°7 Le poil dans la main

cette histoire est découpée en six chapitres

Un chapitre lu en classe, un chapitre lu à la maison

un travail de lecture compréhension lexique est mené en classe pour valider de la compréhension

les élèves lisent à haute voix

écoute active et participation pour reformuler le chapitre lu en classe ou à la maison

lecture à haute voix

se posent des questions sur le lexique

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

indique le second temps de travail

poser des questions sur le texte, pour cela lecture silencieuse pour poser des questions et chercher la réponse attendue

deux questions par élève

Vous allez relire le chapitre silencieusement. Sur le cahier de brouillon vous poserez deux questions et les deux réponses attendues pour ces questions. Ensuite, nous les mettrons en commun pour choisir lesquelles nous conserverons pour notre défi lecture.

reformulation de la consigne

lecture silencieuse et autonome

posent deux questions et deux réponses attendues

aide aux élèves en difficultés de lecture soit avec la PE RASED soit avec la PE coin groupe de besoin

temps chrono pour borner la phase de travail

 

3. défi lecture : choix des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves questions posées par les élèves et proposer au groupe classe d'y répondre. voir dans quelle mesure la réponse attendue correspond aux réponses des élèves.

faire un choix de 2 questions / réponses par chapitre.

au total, il faut 12 questions / réponses pour cette histoire compte tenu du nombre de chapitre.

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

choisissent les 2 questions/réponses qui seront sélectionnées

les questions/réponses seront consignées dans le cahier d'écrivain / littérature

5

lecture compréhension : bibliobus N°7 Fabliaux du Moyen-Âge

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

suite  livre bibliobus n°7 Fabliaux du Moyen-Âge

cette histoire est découpée en 3 Fabliaux.

Un chapitre lu en classe, un chapitre lu à la maison

un travail de lecture compréhension lexique est mené en classe pour valider de la compréhension

donner la morale de chaque histoire

les élèves lisent à haute voix

écoute active et participation pour reformuler le chapitre lu en classe ou à la maison

lecture à haute voix

se posent des questions sur le lexique

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

indique le second temps de travail

poser des questions sur le texte, pour cela lecture silencieuse pour poser des questions et chercher la réponse attendue

deux questions par élève

Comme il s'agit de Fabliaux, c'est à dire comme des fables avec une morale, vous aurez deux questions plus une morale à déterminer.

Vous allez relire le chapitre silencieusement. Sur le cahier de brouillon vous poserez deux questions et les deux réponses attendues pour ces questions. Vous aurez également à trouver la morale pour chaque fabliau. Ensuite, nous les mettrons en commun pour choisir lesquelles nous conserverons pour notre défi lecture.

reformulation de la consigne

lecture silencieuse et autonome

posent deux questions et deux réponses attendues

trouvent la morale au fabliau

aide aux élèves en difficultés de lecture soit avec la PE RASED soit avec la PE coin groupe de besoin

temps chrono pour borner la phase de travail

 

3. défi lecture : choix des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves questions posées par les élèves et proposer au groupe classe d'y répondre. voir dans quelle mesure la réponse attendue correspond aux réponses des élèves.

faire un choix de 2 questions / réponses par fabliau + la morale.

au total, il faut 6 questions / réponses et 3 morales pour cette histoire compte tenu du nombre de fabliaux.

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

choisissent les 2 questions/réponses qui seront sélectionnées et la morale qui correspond le plus à l'histoire

les questions/réponses seront consignées dans le cahier d'écrivain / littérature ainsi que la morale

6

lecture compréhension : bibliobus N°7 Toto l'ornithorynque

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

suite  livre bibliobus n°7 Toto l'ornithorynque

cette histoire est un peu particulière puisqu'il s'agit d'un nouveau genre littéraire : la BD

la BD est partagée en deux parties, introduites par deux couleurs de vignettes différentes

Une partie lue en classe, une partie lue à la maison

un travail de lecture compréhension lexique est mené en classe pour valider de la compréhension

les élèves lisent à haute voix demander aux élèves de jouer les personnages et de jouer avec la voix : sonorités

écoute active et participation pour reformuler le chapitre lu en classe ou à la maison

lecture à haute voix, jeux de voix pour les personnages

se posent des questions sur le lexique

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

indique le second temps de travail

poser des questions sur le texte, pour cela lecture silencieuse pour poser des questions et chercher la réponse attendue

deux questions par élève

Comme il s'agit d'une, on pourra poser aussi des questions sur les personnages et leurs traits de caractères

Vous allez relire le chapitre silencieusement. Sur le cahier de brouillon vous poserez cinq questions et les cinq réponses attendues pour ces questions. Ensuite, nous les mettrons en commun pour choisir lesquelles nous conserverons pour notre défi lecture.

reformulation de la consigne

lecture silencieuse et autonome

posent cinq questions et cinq réponses attendues

aide aux élèves en difficultés de lecture soit avec la PE RASED soit avec la PE coin groupe de besoin

temps chrono pour borner la phase de travail

3. défi lecture : choix des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fait lire les élèves questions posées par les élèves et proposer au groupe classe d'y répondre. voir dans quelle mesure la réponse attendue correspond aux réponses des élèves.

faire un choix de 5 questions / réponses par partie.

au total, il faut 10 questions / réponses.

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

répondent aux questions s'ils sont interrogés

choisissent les cinq questions/réponses qui seront sélectionnées

les questions/réponses seront consignées dans le cahier d'écrivain / littérature

7

littérature lien MDL

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. bilan du livre

collectif | 10 min. | découverte

bilan du livre

quelle est l'histoire que vous avez préféré et pourquoi justifier sa réponse

les élèves répondent à la question de façon orale en se justifiant

écoutent les arguments présentés par leurs pairs

2. résumé : cahier d'écrivain

individuel | 20 min. | entraînement

La PE demande d'écrire sur le cahier d'écrivain un résumé de l'histoire qu'ils ont préféré et de justifier leur choix

pour mieux comprendre, un résumé c'est raconté l'histoire en plus court, de façon a informé des idées essentielles du récit. Ca peut donner envie à quelqu'un qui n'a pas lu le livre de s'y intéresser et de vouloir ensuite le lire.

Vous allez écrire un court résumé de votre histoire préféré, puis en vous indiquerez les raisons de votre choix.

reformulation de la consigne

écrire sur le cahier de brouillon en cas de doute orthographique et syntaxique

écrire le résumé sur le cahier d'écrivain

aide aux élèves en difficultés pour le passage à l'écrit. la PE peut jouer le rôle du secrétaire scripteur : exigence : oral scriptural

idem pour Thymoé avec l'AVS.

temps chrono pour borner la phase de travail

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de lire quelques résumés ainsi que la justification au choix de l'histoire

propose une trace écrite dans le cahier d'écrivain de ce qu'est un résumé

écoutent et lisent à haute voix lorsqu'ils sont interrogés

copient dans le cahier d'écrivain la trace écrite

Qu’est-ce qu’un résumé ?
Faire un résumé, c’est réécrire un texte, en respectant le ton, le style et les idées de l’auteur, de manière plus
condensée.
Cela veut dire qu’il est rédigé dans l’esprit de l’auteur, et ne fait intervenir aucune idée
personnelle, ni commentaire sur les arguments ou idées présentées.
 

8

littérature lien étude de la langue

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser la lecture de mots fréquents et irréguliers.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Automatiser le décodage.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
projet lecture cycle 3
test de compréhension
textes de fluence de lecture commun aux deux CM1
Informations théoriques
la maîtresse du RASED se partagera la classe avec la PE pour faire passer le test de fluence de lecture afin d'optimiser le temps de passation.
Au vu des résultats, un groupe d'élève sera pris en charge par la maîtresse du RASED pour les séances de lecture compréhension.
Remarques
les ouvrages Bibliobus appartiennent à la classe de CM1 de Magali est seront prêtés par période aux élèves de l'autre CM1 et de la 6° pour en assurer la lecture intégrale.

1. rappel de ce qui a été vu lors des séances de lecture compréhension : poser des questions

collectif | 10 min. | découverte

inciter les élèves à poser des questions sur le texte en prenant appui sur des phrases en demande d'appliquer des règles de grammaire, conjugaison, orthographe ou lexique.

donner des exemples

lexique : mots de la même famille

conjugaison : changer le verbe dans la phrase, le mettre au présent, passé ou futur

grammaire : repérer le sujet, les COD ou COI, les circonstanciels ...

orthographe : homophones grammaticaux, accords groupe nominal ...

les élèves reformulent

donnent des exemples de possibles

2. questions / réponses étude de la langue

binômes | 20 min. | entraînement

La PE demande aux élèves par binômes de trouver deux questions par histoire dans un champ disciplinaire de l'étude de la langue. Comme il y a quatre histoires, il faut que dans chacune des histoires il y ait un champ abordé. tous les champs devraient être abordés pour chaque binôme.

Vous allez poser deux questions par histoire et les réponses attendues. Par ex, dans la première "Les habits neufs de l'empereur" on choisit lexique, dans la seconde grammaire ... Pour cela, je vais vous donner pour chaque binôme un ordre précis pour les champs disciplinaires de l'étude de la langue.

reformulation de la consigne

écrire sur le cahier de brouillon les questions et les réponses

aide aux élèves en difficultés en groupe de besoins.

temps chrono pour borner la phase de travail

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

foire aux questions

chaque binôme propose des questions et les élèves tentent d'y répondre.

posent des questions et les autres répondent

toutes les questions posées ne pourront pas être lues pendant ce temps de mise en commun.

il s'agit d'avoir un petit inventaire de ce que l'on pourra trouver pendant le défi lecture avec les 6°.

La PE terminera le toilettage orthographique des questions et choisira une quarantaine de questions (10 pour chaque champ disciplinaire)