Représenter et nommer un partage à l'aide de fractions
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
- Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).
- Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Formes à partager en fractions
1. Rappel
Présentation de l'objectif d'apprentissage
Nous allons apprendre à coder, décoder, lire et écrire des fractions sous diverses formes. À la fin de la séance, vous saurez ce qu'est une unité, un numérateur, un dénominateur.
Distribuer des formes géométriques
Partagez les formes suivantes : en trois, en tiers, en quatre, en quart, en sixième... (document ci-joint).
Les élèves découpent les formes et les collent dans leur cahier. Ils écrivent en dessous le découpage attendu.
Mise en commun : au tableau, classer les formes géométriques en deux colonnes, les fraction d'un coté et les autres, pour faire émerger le fait qu'une fraction est un partage en parts égales.
2. Identifier le numérateur et le dénominateur
Annoncer aux élèves la sous-compétence travaillée : "Nous allons identifier une unité, un numérateur et un
dénominateur et connaître leur fonction."
Distribuer plusieurs cercles divisés en huitièmes à chaque élèves.
1) Entourez une unité.
2) écrivez le nombres de parts du partage.
3) Coloriez une ou deux part de ce partage.
Correction collective + mise en commun au tableau
Faire comparer les productions des élèves.
1) Faire remarquer que les unités pour les fractions, c'est la forme entière, le "tout". Montrer deux, trois unités : c'est la même forme qui se répète. Puis, entourer les unités, pour fixer la notion.
2) Demander de donner le nombre de parts du partage d'une unité et expliquer que c'est le dénominateur, il indique en combien de parts est partagée l'unité.
3) Colorier une ou deux parts et indiquer que c'est le numérateur. Il indique combien de parts on va utiliser.
4) Colorier les parts de deux unités et demander quel est le dénominateur.
Les élèves vont compter le nombre de parts sur les deux unités.
3. Entraînement
sur l'ardoise : exercice 1 p. 20.
Correction collective instantanée.
4. Lire et écrire des fractions en chiffre et en lettres
Utiliser la situation "Apprenons ensemble" (p.20)
Faire lire l'énoncé et vérifier la compréhension par les élèves, puis indiquer (et colorier) les trois étapes de raisonnement présentées par l'oiseau.
Refaire le problème au tableau en marquant les trois étapes, afin que les élèves reprennent ses étapes à l'oral.
5. Entraînement
sur l'ardoise : exercice 2 p. 20.
Correction collective instantanée.
6. Trace écrite
Rappeler l'objectif énoncé en début de séance.
Rappellent et expliquent le vocabulaire utilisé et les notions abordées.
Complètent la trace écrite.