BRJV Lecture son 9 é

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2018
Modifiée le 29 septembre 2018
Statistiques
43 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le son é

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
affichage du son

1. découverte du phonème

collectif | 15 min. | découverte

• Prononcer lentement les mots étoile, écureuil, éclair, étourdi.

-demander de repérer le phonème entendu au début des mots et demander aux élèves de poursuivre la liste.

-Ecrire les mots au tableau dans une première colonne. Compléter pour faire apparaître les mots nez et chez.

-Faire rechercher la lettre é ou les lettres ez qui correspondent au phonème [é], valider en entourant , repérer l'accent.

• Prononcer lentement les mots canapé, poupée, entourer, partager, assez.

-Demander aux élèves où se situe le son [é] dans les mots prononcés : à la fin. Demander aux élèves de poursuivre la liste. 

-Ecrire les mots au tableau dans une deuxième colonne voir une troisième si le son [é] se situe au milieu des mots. 

-Faire rechercher la lettre é ou les lettres ez et er qui correspondent au phonème [é], valider en entourant , repérer l'accent.

2. situer le phonème

collectif | 10 min. | découverte

•Faire rechercher combien de syllabe dans le mot araignée. 

-Visualiser les syllabes par des bouches et faire une croix sous la troisième syllabe.

- Sur l'ardoise les élèves situent le son [é] dans les mots: élan, épouvantail, été, étudié, télécharger. 

3. découverte du graphème du son é

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'affichage du son [é], faire apparaître les 3 façon d'écrire le son dans les 3 graphies.

2

Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaıtre le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et sûreté croissante.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
fiche de son
lignage

1. encodage

demi-classe | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis en groupe. Demi classe en compréhension de lecture avec un PE. L'autre demi groupe va encoder, découvrir et lire la fiche de son, enfin retravaillé le geste pour écrire le son [é] les lettres E,R découvrir le geste pour former la lettre Z.

Construction de syllabes avec des ét́iquettes-lettres : é,er,ez,p,m,l,r,d.

Nous allons construire des syllabes en associant le son [é] avec les consonnes.

Laisser les élèves faire des propositions sur leur ardoise et mettre en commun, pour les plus alaise leur faire former des mots comme épée.

2. Ecriture du graphème et fiche de son

demi-classe | 10 min. | entraînement

Entrainement sur l'ardoise ou fiche plastique pour le é, er, ez, pré, le dé, une idée, une poupée, parler ,pédaler.

Le PE porte une attention particulière aux élèves ayant des difficultés avec la tenue du stylo et le geste.

Lecture de la fiche de son adapté au niveau de chacun.

On inverse les groupes au bout de 20 min.
Rangement. 

3. Encodage

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise:  pé – plé – dé - mé - ré - pré.

On accepte les 3 graphies du [é] possible : é, er, ez

4. Encodage

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise : Pour- loué – olé – mémo – doré - mimé

3

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maıtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de son
ardoise
jeu de l'oie
fiche exo

1. Ateliers de manipulation

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

4 groupes, 2 avec un PE et 2 groupes en autonomie. 15 mins environ par groupe.

- Groupe 1 et 2 avec un PE : Jeu de l'oie des sons (lecture de syllabes), situer le son [é] dans les mots
 

- Groupe 3 et 4:

• Trier les mots dans les maisons des sons j'entends le son lé, ré, é (différencier selon les élèves, 2 ou 3 sons à trier).

• trier les mots en fonction de la graphie observée: é, er,ez.

 

Retour sur la séance: réussites/échecs, rangement.