Algorithme de chaînons

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
- Inventer des « rythmes ».
- Inventer des « rythmes » de plus en plus compliqués.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2015
Modifiée le 11 novembre 2015
Statistiques
1478 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Les élèves vont devoir apprendre à créer un algorithme simple de deux couleurs soit donné soit inventé bleu-vert-bleu-vert). quand les élèves seront à l'aise avec deux couleurs d'affilées nous changerons d'algorithme, toujours à deux couleurs (bleu-bleu-vert-bleu-bleu-vert).
Nous passerons plus tard à trois couleurs et plus. Les enfants seront libres du choix de leur algorithme.

Déroulement des séances

1

Algorithme de deux couleurs

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Durée
190 minutes (8 phases)
Matériel
gommettes, chainons
Informations théoriques
Décoration des prénoms en créant un cadre aux-bords de la feuille. Création d'un algorithme libre sous la surveillance de l'atsem et de moi même

1. phase de découverte et d'explication

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants découvrent le matériel mis à leur disposition après que la maitresse ai expliqué la consigne et montrée un modèle qu'elle avait réalisée.

2. phase d' exploitation

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les enfants s'exercent à créer un algorithme libre grâce aux gommettes mises à leur disposition.

3. Entraînement algorithme de deux couleurs avec chaînons

individuel | 30 min. | entraînement

Les enfants sont en autonomie sur cet atelier, ils doivent dans un premier temps continuer un algorithme que j'ai commencé à créer. A la fin de la séance, la maîtresse vient voir le groupe qui a travaillé pour valider le travail. Les enfants n'ayant pas réussis seront relevés par l'enseignante qui se chargera plus tard de leur réexpliquer.

NB: Tous les algorithmes crées doivent être visés par le professeur en fin de séance afin qu'il sache où en sont les élèves face à l'acquisition de cette compétence.

4. Entraînement algorithme de deux couleurs avec chaînons (bis)

individuel | 30 min. | entraînement

Toujours en autonomie les enfants s'exercent à créer un algorithme de deux couleurs.

Ces séances d'entraînement n'ont pas de quantités limitées. ce sera au professeur de relever les enfants qui rencontrent des difficultés afin d'y remédier ou ceux qui ont des facilités pour leur compléxifier la tâche.

Nombre de séances illimitées, et chaque élève avance à son rythme.

NB: Tous les algorithmes crées doivent être visés par le professeur en fin de séance afin qu'il sache où en sont les élèves face à l'acquisition de cette compétence.

5. Remédiation algorithme de deux couleurs

binômes | 30 min. | remédiation

Certains enfants rencontreront des difficultés durant l'activité. La Maîtresse travaillera avec ces quelques élèves afin de leur réexpliquer en prenant le temps le fonctionnement d'un  algorythme et de faire avec eux en les accompagnant dans leurs apprentissages.

NB: Tous les algorithmes crées doivent être visés par le professeur en fin de séance afin qu'il sache où en sont les élèves face à l'acquisition de cette compétence.

6. Compléxification algorithme

individuel | 30 min. | entraînement

La Maitresse proposera des algorithmes à deux couleurs plus complexe ; par exemple: bleu-bleu-vert/bleu-bleu-vert/

Il pourra également laissé libre cours à l'imagination de ses élèves.

Pour les plus expérimentés on pourra passer de deux à trois couleurs, puis quatre.

Cette activité est facilement mise en place, elle plaît aux enfants, et on peut facilement l'adapter aux besoins de chaque enfant.

NB: Tous les algorithmes crées doivent être visés par le professeur en fin de séance afin qu'il sache où en sont les élèves face à l'acquisition de cette compétence.

7. tracer des traits verticaux en créant un algorithme

collectif | 20 min. | réinvestissement

Les enfants doivent avoir acquis la notion d'algorithme. Lors du travail sur le traçage de traits verticaux à la peinture, il est demandé aux enfants de "tracer des traits verticaux avec des couleurs de peinture tout en faisant un algorithme de deux couleurs"

8. créer un algorithme simple de deux couleurs (et plus , plus tard dans l'année)

collectif | 20 min. | évaluation

Les enfants doivent créer un algorithme de leur choix de deux couleurs.

NB: D'autres évaluations seront effectuées quand les enfants sauront créer des algorithmes plus complexe dans le courant de l'année.il n'y a pas de dates , ni de périodes précises car chaque enfant avance à son rythme