Yoga

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
S. NOIREL
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
  • Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
71 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituels d'entrée et de fin pour une séance de yoga, avant d'utiliser le livre / CD "Je fais du yoga".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance de yoga - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Séance de yoga

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Lire et CD "Je fais du yoga"

1. Mise en condition

individuel | 5 min. | découverte

Se dire bonjour :

Se mettre en cercle et réciter la comptine en faisant les mouvements associés.

"Bonjour les amis, avez-vous bien dormi/joué ? (balancement des bras), Oui, j’ai bien dormi/joué et j’en suis ravi (frapper les pieds au le sol), Pour vous souhaiter (se pencher en courbant le tronc), une bonne journée (ouverture des bras vers l’avant), je vous envoie un énorme baiser (ouverture des bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez)."

Réveiller le corps :

  • Découverte de l’énergie qui se trouve en nous : après s’être frotté les mains très fort, approcher les mains à 2 millimètres du visage … et constater … la chaleur qui s’y dégage … Laisser parler les enfants de leurs sensations.
  • « Nettoyage de la maison » : nous réveillons notre corps, de la tête aux pieds. Nous tapotons et nommons chaque partie du corps : le cerveau (expliquer qu’il sert à réfléchir, à mémoriser), le front, les joues, le menton, le cou, la nuque, les épaules, les bras (l’un puis l’autre), la poitrine, le ventre, les cuisses, les genoux, les tibias, les pieds, les mollets, les fesses. Mais le dos, c’est difficile ! => par paire, réveiller le dos du voisin (doucement).
  • Le bûcheron pour libérer les toxines des poumons et le stress : les poings l’un au dessus de l’autre, bras tendus au dessus de la tête, une jambe devant et une derrière, nous nous penchons vers l’avant en sortant le son « HA ! »… sans crier !
  • Le cheval qui s’ébroue : la tête se secoue de droite à gauche pour permettre aux joues de se décontracter et d’imiter le cheval qui s’ébroue avec la bouche.

2. Le corps de la séance

individuel | 20 min. | découverte

Séance avec le CD "Je fais du yoga".

Faire des pauses régulière pour présenter les animaux et voir les postures.

Solliciter les élèves en réussite pour que les autres les imitent.

3. Fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

S'allonger sur le sol et écouter les bruits environnants (ouvrir une porte).

Dire ce que l'on entend.