Les chants
- Discipline / domaine
- Education musicale
- Objectif
- Oser chanter avec les autres parmi un nouveau groupe
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- les paroles des chansons imprimées pour l'enseignant uniquement pour la S1 et pour les séances suivantes pour les élèves
la version musicale des chants
- Informations théoriques
- Lorsqu'un petit morceau du chant a été découvert à cappella par les élèves, la séance suivante, on écoute le chant complet. Cela permet une appropriation personnelle du groupe chorale puis de découvrir l'original. Les élèves découvrent l'objectif à atteindre en chant tout en ayant une phase d'appropriation personnelle comme bon leur semblait.
- Remarques
- Chants CP/CE1/ CE2 : "Voilà les pirates" G. Delahaye, "Santiano" H. Aufray + chant CE2 : "Le vents dans les voiles" Les enfantastiques
1. Découverte des chants
Montrer de l'intérêt pour les chants. Oser chanter avec les autres élèves et participer à la chorale.
Gérer la chorale. Montrer l'exemple pour les échauffements vocaux pour la première séance.
Aujourd'hui, tu vas apprendre un chant en musique. C'est une chanson sur les pirates qui s'appelle Voilà les pirates et qui a été écrit et chanté par Gérard Delahaye
=> écrire le nom de la chanson et de l'auteur pour les CE2
Déroulement :
- Faire les échauffements vocaux
- E1 : faire l'arbre pour avoir une bonne posture de chant (on met bien ses pied à plat et on s'étire jusqu'au plafond) x2
- E2 : marcher un chewing-gum
- E3 : imiter un son ( à tour de rôle, un élève fait un son, une vocalise (zzzziiou vers les aigus par exemple) et les autres répètent; l'enseignant commence pour la S1)
- E4 : apprentissage du rythme pour obtenir le silence (l'enseignant fait une rythme en frappant des mains, les élèves répondent par un claquement et doivent se taire)
- Apprentissage du chant : un couplet chanté par l'adulte puis répétition par l'adulte des deux premières phrases et répétition des élèves
- Pour l'apprentissage des CP , S1 = refrain et pour les CE2 = refrain + une strophe
- On apprend d'abord "Voilà les pirates" puis si bon groupe et bon feeling, apprentissage des autres chants.
Au fur et à mesure des séances de chants, ce sont les élèves qui prennent en charge la phase d'échauffement
L'enseignant se met à côté d'un élève qui a des difficultés (pour retenir les paroles, avoir le bon rythme, avoir la bonne intonation)
Lorsque le chant est bien connu, un élève peu devenir le chef d'orchestre.
2. Cloture de la séance
Faire la synthèse de ce qui a été appris. Se relaxer pendant cette phase.
Aider les élèves à formuler ce qui a été appris. Gérer/mettre en oeuvre la phase de relaxation.
Qu'est-ce que nous avons appris aujourd'hui?
Nous avons appris une chanson sur les pirates qui s'appelle Voilà les pirates chanté par Gérard Delahaye.
Déroulement de la phase de relaxation : => c'est l'enseignant qui met en oeuvre la relaxation donc prise de parole = PE
- "Pour finir la séance de musique, on va se relaxer un petit peu".
- Fermer les yeux ou les laisser entrouverts
- Ecouter les bruits autour de nous (les bruits de la cour, les bruits dans la classe puis les bruits de sa respiration)
- Imaginer que tu es une algue dans un océan profond bien accroché par les pieds à ton rocher : d'abord immobile car la mer est calme, la mer s'agite un tout petit peu donc tu bouges légèrement puis la mer est très agitée donc tu bouges beaucoup plus sans bouger tes pieds du rocher, et enfin la mer se calme et tu t'arrêtes.
- Les élèves rouvrent les yeux et retournent à leur place.