- Objectif
- - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
En partant de leur portrait et de leur prénom les élèves vont découvrir le pop Art au travers d'Andy Warold.
Déroulement des séances
1
des lettres pour décorer
Dernière mise à jour le 20 août 2018
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
plastiques.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- des magazines , des journaux, des pastelles, des ciseaux, de la colle, une photo photocopiée en noir et blanc de chaque élève.
1. Phase 1
|
10 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves de rappeler la séance précédente qu'ils ont réalisé en arts plastiques: la guirlande des prénoms.
Ils échangent à nouveau sur les graphies qu'ils connaissent .
L'enseignant Présente alors la séance en expliquant que ils vont décorer leur portrait réalisé en noir et blanc en collant tout autour des lettres de leur prénom. Ils vont chercher ces lettres dans des magazines.
2. A la recherche de lettres
|
15 min. | recherche
L'enseignant met à disposition des élèves des magazines divers.
Consigne: "vous devez découper dans ces magazines des lettres contenues dans votre prénom. Il vous en faut plusieurs à chaque fois. "
Les élèves découpent et mettent de côté leurs lettres.
3. collage
|
10 min. | recherche
Lorsque les élèves ont découpé leurs lettres, l'enseignant, leur remet leur portrait photocopié en noir et blanc. Ils vont devoir colorer ce portrait à la pastelle avec diverses couleurs vives puis le coller sur une feuille. (s'assurer que les élèves savent ce que sont des couleurs vives.)
Autour de ce portrait, ils vont coller et agencer comme ils le souhaitent leurs lettres.
Consigne: "Vous devez colorer votre portrait avec les pastelles. puis vous le collerez sur une feuille pour ensuite décorer avec les lettres de votre prénom. Attention, sur la feuille figure un cadre, ne coller rien dans ce cadre. "
4. des graphismes décoratifs pour décorer
|
10 min. | recherche
Lorsque les élèves ont terminé leur collage, ils vont avec des feutres fins de diverses couleurs décorer le cadre de leur feuille en réalisant des graphismes décoratifs.
Consigne: "Enfin, vous pouvez à l'aide de feutres fins réaliser des graphismes décoratifs autour du cadre. "
5. observer, échanger
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont ensuite accrochées au tableau. Les élèves observent les réalisations de chacun et échangent leur différents points de vue.
Les réalisations serviront ensuite à décorer la classe.
2
A la découverte d'un artiste
Dernière mise à jour le 20 août 2018
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Des feutres, des photocopies de Taoki, de la colle, des feuilles blanches.
Diverses reproductions d'Andy Warhold
1. Mise en route : A la découverte d'un mouvement
|
10 min. | découverte
La séance débute par un rappel sur la séance précédente. Les élèves avaient du colorer leur visage avec des couleurs vives.
L'utilisation de couleurs vives dans l'art peut être associée au Pop Demander aux élèves s'ils savent ce qu'est le pop art?
Leur montrer alors un ouvrage regroupant différentes oeuvres appartenant à ce mouvement et les laisser s'exprimer. Faire alors le bilan sur ce que ces oeuvres ont en commun.
Diriger si besoin les élèves pour arriver au bilan que l’utilisation d’images contrastées peintes avec des couleurs vives est récurrente. . C’est un type d’art décrit comme la représentation des objets quotidiens en couleurs vive. Les artistes pop ont créé des images provenant de différents domaines, comme l’emballage de bouteilles de ketchup, des étiquettes, des bandes dessinées ou des photos de célébrités.
2. Des couleurs vives pour Taoki
|
20 min. | recherche
Les élèves vont se mettent en groupe pour réaliser un travail s'inspirant du pop art. Ils s'installent par 4. Ils vont disposer chacun de la même image de Taoki, la mascotte de leur livre de lecture. Ils vont colorier chacun avec des couleurs différentes le personnage.
Consigne: " Vous allez en même temps colorier les différentes parties de Taoki en n'utilisant jamais la même couleur que vos camarades. Ainsi chaque Taoki sera totalement différent."
Donner à chaque groupe des feutres.
3. Mise en commun des productions
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe colle Les différentes réalisations sur une même feuille. Les productions sont affichées au tableau. Chaque groupe observe les réalisations des autres en veillant s'ils ont respecté ou non la consigne de travail. Chacun peut exprimer son ressenti.
3
déco à la coupe
Dernière mise à jour le 20 août 2018
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Une fiche bilan sur le travail du pop art chez Andy Warhold
de la colle
des ciseaux, de la colle, des feuilles colorées
1. rappel de la séance précédente
|
10 min. | découverte
Les élèves rappellent ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente.
Des mots importants ressortent : pop art, couleurs vives... Des noms d'artistes rencontrés la semaine précédente sont nommés, notamment Andy Warhold.
L'enseignant propose aux élèves de se regrouper autour d'oeuvres et d'ouvrage sur Andy Warhold. Leur laisser un temps de découverte et d'échanges.
2. Une fiche sur le pop art.
|
30 min. | recherche
L'enseignant présente aux élèves une fiche bilan sur le pop art regroupant tout ce qu'ils ont appris.
Au bas de cette fiche un cadre est réservé à un travail qu'ils vont réaliser à la manière du pop art.
Pour ce travail, ils vont disposer de gabarits de diverses formes: fleurs, vases, ciseaux...Ils choisissent une de ces formes qu'ils vont dupliquer en 4 exemplaires en couleurs différentes .
Consigne: "Vous choisissez une forme que vous allez tracer et découper 4 fois dans une couleur différente. Vous collerez ces formes une fois découpées sur un fond de couleur à chaque fois, lui aussi différent. Puis vous réaliserez un cadre ."
La réalisation de chacun est collée en bas de la fiche sur Andy Warhold illustrant ainsi le pop art. Cette fiche est collée dans le cahier des élèves.
Une dernière séance aura lieu . Cette prochaine séance est tirée du livre "hors d'oeuvre d'arts" de chez Accès Editions.