M devant M, B, P.

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. FRICARD
Objectif
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
- Mobiliser des connaissances portant sur l'orthographe lexicale et être capable de vérifier l'orthographe des mots dont on doute.
- Maîtriser l’ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser l’ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 17 août 2018
Modifiée le 17 août 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les différents graphèmes des phonèmes [ɔ̃], [ɑ̃] et [ɛ̃]

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte des différentes graphies

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons travailler sur une règle d'orthographe, très facile, mais que vous oubliez souvent. Pour commencer, nous allons faire 6 groupes de 4 (au moins un CM1 par groupe). Ensuite, je vais vous distribuer un texte que vous allez lire. Votre premier travail est de découvrir qu'elle est l'objet d'étude de votre texte. Quand vous l'aurez trouver, levez le doigt et si vous avez juste, je vous explique la suite du travail. 

Mise en groupe des élèves, distribution des textes. 

  1. Identifier le phonème travaillé
  2. Est-ce qu'il s'écrit toujours pareil ? 
  3. Faire un tableau classant les mots contenant le phonème (couper les textes en 2 chaque groupe prend un demi-texte) 

 

2. Elaboration de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage au tableau des productions. 

Lecture collective des textes. 

Au tableau, nous venons entourer les lettres devant les graphies avec le M pour mettre en évidence la règle. 

Distribution de la TE. 

3. Application de la règle

collectif | 10 min. | entraînement

Si j'ai le temps :

Sur l'ardoise, faire écrire des mots simples (ayant pour seul difficulté l'écriture du phonème [ɔ̃], [ɑ̃] ou [ɛ̃]). 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel et mise en route

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel collectif de la règle, mise en place de l'affichage, relecture de la leçon si nécessaire. 

Mise en route : sur l'ardoise, écriture de mots contenant les phonèmes [ɔ̃], [ɑ̃] et [ɛ̃]. Correction collective au tableau.

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, les élèves réalisent des exercices pour s'entraîner à orthographier correctement les phonèmes [ɔ̃], [ɑ̃] et [ɛ̃].

3

Jeux d'entraînement

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Rappel de la règle, présentation de l'objectif

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, en autonomie et la semaine prochaine, nous allons utiliser des jeux pour réviser la règle d'orthographe avant l'évaluation. Je vais vous présenter chaque jeu et vous passerez sur chacun au moins une fois cette semaine ou la semaine prochaine. 

 

2. Jeux

groupes de 4 | 45 min. | entraînement
  • Groupe 1 : Mots croisés (taille A3) sur M, B et P. 
  • Groupe 2 : Le monstre M, B, P (https://www.recreatisse.com/2015/04/20/orthographe-sequence-m-devant-m-b-p/)
  • Groupe 3 : Étiquettes à associer pour former un mot qui respecte la règle. (OM : jambon, tomber, jongler, conduire, montre, mouton, ombre / EM : Décembre, jambe, menton, langue, danser, menton, vendre / IM : matin, médecin, refrain, simple, parfum, important)
  • Groupe 4 : Jeu sur ordinateur (http://orthographeenligne.tableau-noir.net/mbp.html)
  • Groupe 5 : Jeu de l'oie (http://maikresse-val.eklablog.com/jeu-du-m-devant-m-b-p-a130066696)
  • Groupe 6 : Mémory/dé 

3 x 15 minutes

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation