Réviser les nombres jusqu'à 69

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. GUILLON et S. MÉNARD
Objectif
- comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer ; ordonner, repérer, comparer jusqu'à 69.
- nommer lire écrire, représenter des nombres entiers jusqu'à 69
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 août 2018
Modifiée le 14 août 2018
Statistiques
235 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réviser les nombres jusqu’à 69 (1)

Dernière mise à jour le 14 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
compétences travaillées :
- utiliser diverses représentations des nombres
-passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écriture chiffrées.
- interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures arithmétiques
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- je retiens
- bande numérique vierge
- cartes nombres
- étiquettes mots-nombres
- cartes décomposition d u jusqu'à 99

1. Découverte- révision collective de la notion

collectif | 20 min. | réinvestissement

Guide p14-15

 

Faire observer l'illustration p 10-11 fichier; et lire en collectif la situation de recherche agrandie au tableau. 

 

Enoncer les questions et laisser chaque élève répondre individuellement de manière argumentée. 

 

Lors de la mise en commun, faire expliciter et justifier les réponses 

-> Lisa a raison. Il est possible de continuer la suite des nombres en comptant de 1 en 1 au fur et à mesure que l'on pointe chaque case. on arrive bien sur la case  soixante-trois qui s'écrit : 6 et 3

 

Dessiner au tableau le morceau du jeu de l'oie du fichier et le faire compléter par un élève. 

 

Faire lire oralement le nombre à chaque fois et noter au dessous de chaque case le nombre mots utilisés à l'oral pour écrire un nombre à 2 chiffres ; 2 dans cette situation. 

 

lire en collectif la leçon et la distribuer. La faire coller dans le cahier de maths. 

 

Préparer un affichage pour la classe avec les grands étiquettes des mots-nombres connus des élèves depuis le CP.  Compléter l'affichage des mots-nombres en étiquettes si les élèves en ont oubliés. 

 

Autres pistes d'activités :

- Utiliser la fiche matériel bande numérique vierge pour créer une bande numérique lacunaire : presque toutes les cases sont vides, quelques cases sont remplies (17;39;53) et les dizaines pleines sont remplies. 

- proposer des exercices de coloriages

- manipulation des étiquettes mot nombres : créer une liste 

2. Entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

faire les exercices : aide table pas table et correction collective au tableau avec images projetée. 

2

Réviser les nombres jusqu'à (69)

Dernière mise à jour le 14 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétences :
- dénombrer, constituer et comparer des collections
- utiliser diverses stratégies de dénombrement
-repérer un rang ou une position dans une file ou une piste
-repérer un rang ou une position
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- cartes nombres
-carte décomposition de type : 10+10+2 et 30+2
-étiquettes mots nombres

1. Découverte collective de la notion

collectif | 15 min. | découverte

Faire observer l'illustration et lire collectivement la situation de recherche agrandie. 

 

Afficher un grand tableau des nombres sur le modèles de celui du "cherchons" et faire justifier la décomposition que Lisa propose à l'aide du tableau. 

 

Enoncer la première proposition de jeu. Laisser chaque élève chercher uen réponse argumentée sur son ardoise? Lors de la mise en commun, faire reformuler les procédures utilisées pour décomposer un nombre à partir du tableau et / ou de ses connaissances

Enoncer la deuxième proposition de jeu. Laisser les élèves chercher la réponse indiv. 

 

Faire une mise en commun, laisser les élèves justifier leurs différentes réponses et valider 

2. lecture du tableau

collectif | 10 min. | découverte

Donner les principes de lecture du tableau : 

- les nombres sont rangés par familles;

-sur les lignes, on compte de 1 en 1 ; on peut trouver le nombre précédant ou suivant un nombre donné en changeant l'unité. par ex : on sait qu'avant 52 il y a 51 parce qu'avant 2 il y a 1;

-dans les colonnes, on compte de 10 en 10, et c'est le chiffre des dizaines qui change. 

 

Proposer d'autres nombres à faire deviner ou a trouver dans le tableau. 

3. Lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire en collectif la leçon. Insister sur le fait que le tableau permet aussi de savoir comment sont fabriqués les nombres.  Ex : 48 est fabriqué avec 40+8. 

Pour comparer des nombres, on les repère dans le tableau : 12 et 18 sont sur la même ligne, 12 est plus petit que 18 parce qu'il se situe avant mais aussi parce que 12=10+2 et 18=10+8  et 2 et plus petit que 8.  42 et 39 ne sont pas sur la même ligne et donc pas de la même famille. 42 est plus grand que 39 car 42 est dans la famille  des 40 qui est après celle de 30 . 

 

Prévoir affichage expliquant la lecture du tableau et les signes <>

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices page 12-13 du fichier