Plat du jour, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Déterminer le régime alimentaire de quelques animaux
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 06 août 2018
Modifiée le 06 août 2018
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Déterminer l'origine animale ou végétale des aliments

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Déterminer l'origine animale ou végétale des aliments
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
6 posters animaux en train de se nourrir
1 document "d'origine animale ou végétale" par élève
1 crayon de couleur rouge et 1 vert par élève

1. Description des animaux choisis

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les 6 posters.

Nommer les animaux et dire ce qu'ils en savent.

Ecrire le nom des animaux au tableau.

2. Classement des aliments selon leur origine

collectif | 10 min. | recherche

Proposer d'observer les aliments mangés par les animaux.

Nommer les aliments et indiquer s'il est d'origine animale ou végétale.

Réaliser un tableau pour trier ces aliments.

3. Classement d'autres aliments

individuel | 10 min. | recherche

Colorie en rouge les aliments d'origine animale et en vert ceux d'origine végétale.

Lors de la correction, justifier ses choix.

4. Classement des animaux

collectif | 5 min. | entraînement

Classer les animaux en deux groupes : ceux dont la nourriture est d'origine animale et ceux dont la nourriture est d'origine végétale.

5. Trace écrite individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le texte à trous.

2

Etablir la notion de régime alimentaire

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Etablir la notion de régime alimentaire
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 affiche pour la trace écrite collective
1 document dis moi ce que tu manges pour 2 élèves

1. Rappel des critères de classement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler le déroulement de la séance précédente et faire expliciter les deux catégories aux élèves.

2. Découverte de la notion de régime alimentaire

binômes | 15 min. | découverte

Colorie les aliments du menu en vert s'ils sont d'origine végétale et en rouge s'ils sont d'origine animale.

Définir les régimes végétarien et carnivore.

Nommer les colonnes du tableau en recopiant les mots VEGETARIEN ET CARNIVORE.

3. Mise en commun et structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définir le régime alimentaire de chaque animal en justifiant son choix.

Amener le troisième régime alimentaire : OMNIVORE

Compléter son document.

4. Trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dicter à l'enseignant une trace écrite définissant les 3 régimes alimentaires.

3

Déterminer les régime alimentaire des animaux

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
1 fiche évaluation par élève

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Compléter l'évaluation.