Séance 1 - Dire son nom
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- Poser la question : "What is your name?" et y répondre
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- valise des langues :
- Shaun,
- une petite balle,
- le jeu des pairs Disney.
- Informations théoriques
- En passant par diverses phases de jeu, les élèves retiennent la question et savent y répondre.
La comptine de fin de séance permet de stabiliser cette nouvelle connaissance.
1. Découverte de la notion
Mémoriser la question et la réponse pour se présenter
Veiller à la bonne prononciation de la question et de la réponse. Aider les élèves qui n'osent pas parler.
Demander à l'ensemble de la classe de dire la question et faire répéter celui qui n'osait pas.
Dire les premiers mots : "what" et "my"
Aujourd'hui, en anglais, tu vas apprendre à demander comment un copain ou une copine s'appelle et tu vas aussi apprendre à lui répondre.
Déroulement :
- Sortir ma valise "coin anglais" + consigne
- Saluer les élèves : "Hello!" - les élèves me répondent.
- Sortir la mascotte de l'anglais et le saluer, les élèves le saluent.
- Jouer une saynète : "Hello, what's your name?" / "My name is Shaun." / "hello, Shaun." puis la mascotte interroge la maitresse et un enfant ou deux.
- Shaun va nous regarder jouer à un petit jeu.
Expliquer la règle du jeu : on va se mettre en ronde, et on va se faire des passes avec une balle. pour pouvoir lancer la balle, il faut dire la question "What is your name?". Celui qui reçoit la balle doit répondre "My name is ..."
2. Trouver son double
Demander le prénom d'un camarade. Répondre à la question en disant le prénom du personnage sur la carte.
+ s'approprier l'espace de la classe.
Expliquer les règles. Aider les élèves qui n'osent pas se déplacer dans la classe. Jouer avec les élèves.
On va jouer à un jeu pour apprendre à bien poser la question et y répondre. Tu vas piocher une carte avec un personnage de dessin animé. A chaque fois, deux cartes vont ensemble. Tu vas devoir retrouver ton double en demandant le prénom du personnage sur la carte.
Déroulement :
- Expliquer les règles + reformulation + montrer 2 exemples avant de distribuer les cartes.
- L'ensemble de la classe participe au jeu.
- Faire au moins 2 parties.
3. Chant : "The hello song."
Apprendre une comptine pour demander le prénom et répondre à cette question
Chanter la chanson "The hello song" de Caroline Graham
On va finir l'anglais en chantant une petite chanson.
Déroulement :
- Chanter la chanson d'abord toute seule et avec shaun => les élèves écoutent
- Chanter à nouveau la chanson en faisant des pauses pour que les élèves répètent et commencent à apprendre la chanson.
Paroles (gras = pauses pour répétition)
Hello, hello, hello, What's your name?
Hello, hello, hello!
My name is Emmanuelle, my name is Emmanuelle.
Hello, Emmanuelle. Hello, Emmanuelle. Hello!
Hello, hello, hello, What's your name?
Hello, hello, hello!
My name is Shaun, my name is Shaun.
Hello, Shaun. Hello, Shaun. Hello!
4. Bilan de la séance
Evoquer ce qu'il a appris : la question pour demander le prénom de quelqu'un et répondre à la question.
Qu'avons-nous appris aujourd'hui?
Nous avons appris à demander à quelqu'un comment il s'appelle et nous avons appris à répondre à la question. => les élèves parlent en français pour dire ce qu'ils ont appris puis sont invités par l'enseignant à dire les phrases en anglais.
Nous avons aussi à dire "bonjour" => Hello!
Déroulement :
- consigne + réponse attendu
- dire au revoir à Shaun "goodbye, Shaun!"
- ranger Shaun et tout le matériel dans la valise des langues