- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 24 juillet 2018 Modifiée le 23 février 2019
Statistiques
545 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
étude d'un nouveau graphème et de son phonème
Déroulement des séances
Séance 1 : étude du code - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 5 : les dictées - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1
étude du code
Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
-Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise étiquettes alpha page du livre Taoki
1. découverte d'un nouveau graphème
| 5 min. | découverte
découverte du graphème
je dessine le graphème en majuscule en script puis en cursif
phase de découverte en dessinant le graphème dans le dos d'un élève et qui essaye de le découvrir et de le faire découvrir aux autres
2. écrire le graphème
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
reprise du graphème
l'enseignant le copie en verbalisant au tableau en reprenant la taille des différentes écritures
les élèves reproduisent le modèle dans l'espace puis sur la table enfin sur l'ardoise
l'entraînement se fait ensuite sur le cahier d'écriture selon le graphème abordé
3. association graphème/phonème les syllabes
| 10 min. | recherche
déduction du phonème et de son alpha (les élèves montrent l'étiquette correspondant)
l'enseignante étaye par le geste Borel Maisonny
nous cherchons des mots où l'on peut trouver ce graphème
toutes les propositions sont notées, nous observons les graphies et le bruit de la lettre dans le mot proposé.
entraînement avec la gestuelle du son abordé avec ceux que nous connaissons
dictée muette dictée sur l'ardoise
4. fiche du son
| 20 min. | entraînement
la fiche du son est découverte
nous regardons ensemble les images afin d'être d'accord sur toutes les images
je peux être avec des élèves en lecture pendant ce temps ou aider un groupe d'élèves en difficulté
2
lecture de mots et de phrases
Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise cahier d'écriture crayon de bois
fiche du son
1. lire les mots
| 20 min. | entraînement
- rappel du nouveau graphème abordé, dictée de syllabes rapides en entraînement et en mémorisation.
- jeu de découverte des mots par encodage
- suite de la lecture de la fiche du son
- lecture en collectif
- lecture en jeu du furet
2. lire les phrases
| 15 min. | entraînement
lecture des mots outils
lecture des phrases de la fiche
reprise en lecture aléatoire ou lecture flash
3
entraînement fiche du son 2ème partie
Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Différencier les principales classes de mots.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier ardoise crayon de bois étiquette fiche de son
1. fiche 2
| 30 min. | entraînement
- découverte de la 2ème partie de la fiche
découverte collective
analyse des images et des phonèmes
4
lire des phrases des textes
Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. lecture
| 30 min. | découverte
proposer des petites phrases puis des textes où les élèves pourront " confronter leur déchiffrage habile à des textes qui ne sont pas limpides au premier abord" afin qu'ils se mettent en recherche et enrichissent leur vocabulaire
l'enseignant pose des questions, sens des mots, inférences...
- jeu avec les élèves que répondent sur l'ardoise V ou F
- jeux divers
5
les dictées
Dernière mise à jour le 23 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
ardoise
1. dictée de syllabes
| 20 min. | réinvestissement
tous les jours sur l'ardoise ou le cahier du jour
syllabes du son en cours et réactivation des sons déjà abordés
2. dictée de mots
| 15 min. | entraînement
dictée de mots que les enfants sont capables d'encoder
3. dictée de phrases
| 20 min. | entraînement
lire la phrase de la dictée à voix basse puis à voix haute
- compter le nombre de mots
- copier en prononçant à voix haute
- vérification et auto correction, le mot sans être barré est noté au-dessous (passer une ligne)
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