Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le rôle de l'interrupteur
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
Des objets à piles : lampe de poche, appareil photo, jouets, radio, téléphone
Bandes de feuilles A4
Phase 2 :
1 affiche
les photos des objets de la phase 1
1. Comprendre le rôle de l'interrupteur
| 20 min. | découverte
Nommer les objets et leur fonction.
Comment fait-on pour que l'objet fonctionne ?
Manipuler les objets et trouver comment les allumer.
Puis, dicter une phrase à l'adulte qui indique comment on fait fonctionner l'objet.
Exemple : pour allumer la lampe de poche, il faut appuyer sur l'interrupteur.
Noter les phrases des élèves sur des bandes de feuilles A4.
2. Bilan et trace écrite collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant réalise une affiche avec les photos des objets étudiés et les phrases dictées à la phase 1. C'est l'occasion pour les élèves de verbaliser à nouveau.
L'enseignant peut mettre en évidence l'endroit où se trouve l'interrupteur sur l'objet. (en demandant à un élève de venir l'entourer au feutre rouge par exemple)
2
Comprendre le rôle des piles et dépanner un appareil
Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le rôle des piles
Résoudre un problème
Dépanner un appareil
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les objets de la séance 1
Des piles neuves et des piles usagées
Des tournevis selon les appareils à ouvrir
1. Comprendre le rôle des piles
| 10 min. | découverte
Mettez en route vos appareils.
Certains appareils ne fonctionnent pas (ils ont été volontairement "mis en panne" par l'enseignant (soit en enlevant les piles soit en mettant des piles usagées).
Pourquoi cela ne fonctionne pas ?
C'est cassé.
On n'a pas bien appuyé.
Il manque des piles.
Elles sont usées.
Comment savoir ?
Il faut regarder.
Comment vérifier ?
2. Dépanner les appareils
| 20 min. | recherche
Reprendre chaque appareil qui ne fonctionne pas et trouver pourquoi.
Vérifier la présence de piles.
Vérifier qu'elles fonctionnent.
On pourra aussi monter les piles à l'envers : c'est l'occasion d'apprendre à observer le schéma de montage de la pile à l'intérieur de l'objet.
3. Bilan et trace écrite collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le bilan en dictée à l'adulte.
Ajouter ce bilan à l'affiche réalisée lors de la séance précédente.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.