Les gardiens de parking, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Trouver des critères de classement des véhicules
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer en fonction des usages.
Dates
Créée le 18 juillet 2018
Modifiée le 18 juillet 2018
Statistiques
49 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir, manipuler et classer

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir et nommer des véhicules miniatures
Manipuler des véhicules miniatures
Trouver les critères permettant un classement des véhicules
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
1 collection de véhicules miniatures de différentes matières, formes et époques
1 appareil photo
1 affiche

1. Découvrir et nommer les véhicules miniatures

collectif | 10 min. | découverte

Nommer et décrire chaque véhicule.

Pour les découvrir, vous pouvez jouer au coin garage.

2. Manipuler des véhicules miniatures

collectif | 11 min. | découverte

Les élèves manipulent les véhicules.

3. Trouver les critères permettant un classement des véhicules

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Vous allez ranger les véhicules dans le coin garage. Il faut que les véhicules que l'on va mettre ensemble aient des points communs.

Par couleur, taille, nombre de roues, fonction, matériaux.

Chaque classement est pris en photo pour l'affiche finale.

4. Bilan et trace écrite

collectif | 10 min. | évaluation

Afficher les photographies des classements au tableau.

Les élèves nomment les différents classements.

L'enseignant écrit sous la photographie le nom du classement.

Les élèves choisissent le classement qu'ils souhaitent utiliser pour ranger les véhicules.

2

Classer des véhicules selon un critère donné

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer des véhicules selon un critère donné
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
Des barquettes
Des étiquettes de classement (page 231)
Cartes images 25
Phase 2 :
1 photocopie par élève (pages 232 et 233)

1. Loto des véhicules

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les élèves classent les cartes-images selon le principe d'un loto. On pourra changer plusieurs fois les critères de classement selon les étiquettes proposées.

2. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

Découpe les images des véhicules et colle-les dans la bonne case.

Donner plus ou moins de parkings et plus ou moins de véhicules.