Le Prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Commencer à écrire tout seul : Tracer chaque lettre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 30 mars 2018
Modifiée le 30 mars 2018
Statistiques
729 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Trouver les lettres qui composent son prénom

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer les lettres qui composent son prénom
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Lettres plastifiées
- Étiquettes prénom des élèves
- Bandes de papier
- Colle

1. Recherche des lettres

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Aller chercher votre étiquette et venez vous asseoir à table.

Les élèves prennent leur étiquette et rejoignent l'enseignante.

Je vous donne à chacun une barquette. Qu'y a-t-il à l'intérieur ?

Des lettres.

En vous aidant de votre étiquette, vous allez devoir retrouver, parmi ces lettres, celle qui sont dans votre prénom. Dès que vous en trouvez une, vous la mettez de côté.

Faire reformuler la consigne. Montrer un exemple avec son prénom.

Ils cherchent les lettres qui composent leur prénom.

Aiguiller les élèves qui ont plus de mal

2. Vérification

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, on va vérifier si les lettres que vous avez gardées sont bien dans votre prénom. 

Prendre chaque barquette une par une et demander aux élèves si les lettres composent bien le prénom ; vérifier à l'aide des étiquettes ; demander comment chacun à fait.

Ils mettent en commun et vérifient leur réponses.

3. Collage

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Maintenant, nous allons coller chaque lettre en haut d'une bande de papier. Comme ça, quand ça aura séché, en dessous de la lettre collée, vous pourrez vous entraîner à écrire les lettres de votre prénom.

Les élèves collent les lettres sur les bandes de papier.

Veiller à ce que les lettres soient collées dans le bon sens.

2

Ecriture des lettres

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire les lettres de son prénom
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Bandes de papiers avec les lettres collées
- Crayons à papier
- Bandes modèles du prénom de l'enseignante

1. Ecriture des lettres

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Vous vous souvenez, la dernière fois, vous avez cherché les lettres de votre prénom et vous les avez collées sur des bandes de papier ? Aujourd'hui, vous aller vous entraîner à écrire les lettres. Sur chaque bande, vous aller écrire la lettre plusieurs fois, comme j'ai fait avec mon prénom [montrer l'exemple]

Ils tracent les lettres de leur prénom.

2. Explication du tracé

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, je regarde ce que vous avez fait et je vois que les lettres ne sont pas toutes identiques.

Comment est celle-ci ? Et celle-là ?

Comment as-tu fais pour tracer cette lettre ?

Comment s'appelle cette lettre ?

Interroger les élèves sur leurs manières de faire et sur le nom des lettres.

3

Remise des lettres dans l'ordre

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Organiser les lettres de son prénom
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Bandes avec les lettres
- Feuilles blanches
- Colle
- Modèles prénom
- Exemple avec prénom de l'enseignante

1. Recherche de l'ordre

collectif | 15 min. | recherche

Qu'avons-nous fait avec ces bandes ?

On a écrit les lettres de notre prénom.

Aujourd'hui, vous allez mettre les bande dans l'ordre de votre prénom pour pouvoir les coller sur la feuille. Comme ça, sur la feuille, on pourra lire votre prénom. Pour trouver le bon ordre, je vous donne un modèle de votre prénom.

Faire reformuler la consigne.

Montrer l'exemple de son propre prénom

Ils cherchent à remettre les bandes dans le bon ordre.

Guider ; Vérifier ; Valider ; Demander des explications

2. Collage

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant vous allez coller les bandes sur la feuille, dans le même ordre.

Ils collent.

Vérifier le maintien de l'ordre.