séance 1
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- apprendre le vocabulaire en relation avec Easter
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- flash cards TBI (dossier Easter)
1. présentation de la séquence
présenter la séquence sur Easter : nous allons travailler sur la fête de Pâques. Savez-vous des choses sur comment les anglais ou les américains fêtent Pâques ?
certains élèves ont peut-être déjà vu cette séquence les années passées. Les faire parler au maximum.
2. flash cards
rebrassage des couleurs, des nombres déjà connus.
montrer les flash cards en donnant le mot anglais, faire répéter collectivement puis individuellement.
dossier Easter sur Activ'inspire flash cards
vocabulaire : an egg, a rabbit, chocolate, a basket,( candies, a tree, a flower, Jelly beans, easter, chocolate bunny)
bien insister sur la prononciation de chocolate !!!
TBI "Where is ..."
un élève au tableau doit montrer l'objet demandé : where is the rabbit ?
3. jeu
prévoir un panier et une image par élève.
distribuer à chaque élève une image avec des œufs, ... (vocabulaire des flashcards) => jouer sur les couleurs et le nombre
Demander en anglais : I want one blue egg in my basket...
S'arrêter et faire compter les œufs récoltés : How many eggs are in the basket ?
4. chanson
faire écouter la chanson : How many eggs in the Easter basket
quels mots reconnaissez-vous ?
rappel : how many
l'enseignant explique le contexte : la chanson parle de Pâques. Les élèves doivent écouter la chanson et trouver combien il y a d'œufs dans le panier et de quelles couleurs sont les œufs.
"We are going to listen to a song about Easter. In this song, there is a basket with Easter eggs. You will have to find how many eggs there are in the basket and which color the eggs are."
2 écoutes de la chanson
Mise en commun des réponses : 5 eggs / pink, purple, green, yellow, pink and green and purple