notion de famille et lignée.
- Discipline / domaine
- Technologie
- Objectif
- Comprendre la notion de famille et lignée.
Regrouper des objets en familles et lignées.
- Durée
- 80 minutes (5 phases)
- Matériel
- postes informatiques (accès internet)
vidéo projecteur
1. évaluation diagnostique
La séquence débute par une évaluation diagnostique : - Qu'est ce qu'une fonction d'usage? Donner des exemples.
- Qu'est ce qu'un principe technologique ? Donner des exemples.
- Connaissez vous les notions de familles et lignées ?
2. situation déclenchante + Problème
- Situation déclenchante : l'enseignant présente une vidéo sur une série d'objets technologiques qui facilitent notre quotidien et qui appartiennent à la même famille et lignée.
- Problème à résoudre : Il présente ensuite plusieurs séries d'objets technologiques. Le problème à résoudre, (posé par l'enseignant), est de classer les objets, qui se trouvent dans cette série, en familles et lignées (et compléter le cas échéant les lignées obtenues à partir des objets de la liste).
Afin d'aider les élèves, dans la résolution du problème, une fiche d'activité est distribuée à chacun des groupes.
3. résolution du problème
La classe est répartie en 4 groupes. Chaque groupe doit choisir l'une des séries proposée et répondre au problème posé.
Chaque groupe a à disposition un poste informatique avec un accès internet. Il a également à disposition un dossier dans lequel sont répertoriés les différents principes technologiques correspondant à chaque objet de la série sélectionnée. Certains des principes techniques évoqués doivent également amener l'élève à pouvoir compléter la lignée avec d'autres objets qui ne seraient pas sur la liste de cette série.
4. Mise en commun + formalisation du savoir
- Mise en commun : chaque groupe présente ses résultats au reste de la classe.
- Formalisation du savoir (L'enseignant s'appuie sur les solutions des élèves pour apporter d'autres connaissances) :
- Un objet technologique est fabriqué pour un certain usage, pour satisfaire un besoin ressenti par l'homme. Cet objet va donc avoir une fonction d'usage déterminé par la question : à quoi sert cet objet ?
- Une famille d'objet regroupe les objets techniques qui remplissent la même fonction d'usage. Ex: l'habitat de manière générale répond au besoin de s'abriter des intempéries.
- Une lignée d'objet est une suite chronologique d'objets qui fonctionnent sur le même principe technique et appartiennent à la même famille.
5. évaluation formative
On donne une série d'images correspondant à des objets technologiques et on demande de les classer en familles et lignées. Tous les éléments permettant un classement des objets en familles et lignées sont disponibles (fonction d'usage, principe technologique, date de création).
Pour chacune des lignées identifiées on doit réaliser une frise chronologique.