What is the weather like today ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2018
Modifiée le 11 mars 2018
Statistiques
349 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquérir le vocabulaire anglais de la météo.
Instaurer un rituel de météo en anglais dans la classe.

Déroulement des séances

1

What is the weather like today

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Mémoriser les mots en anglais pour décrire le temps qu'il fait dehors.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Flash cards
Jeu de mémory
Informations théoriques
Source : dessinemoiunehistoire.net

1. Familiarisation avec les mots pour dire la météo en anglais

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer les flash-cards aux élèves en leur donnant le nom de chaque temps représenté dessus.

5 ' Leur faire répéter, pour les aider à les mémoriser.

10 ' Les familiariser avec la question "What is the weather like today ?

- en regardant le temps qu'il fait réellement

- en proposant des flash-cards et en leur demandant de trouver la réponse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Mémory de la météo

collectif | 30 min. | découverte

Un jeu pour 4 : Chaque élève tente à son tour de retrouver le temps qu'il fait en associant l'image au mot - 3 élèves jouent, un arbitre valide... Le gagnant devient l'arbitre.

 

2

Rituel

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maîtriser le vocabulaire du temps qu'il fait en anglais
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Les flash-cards en A4 (celle du jour reste affichée)

1. What is the weather like today ? 

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chaque jour, un élève choisit l'affiche qui correspond au temps qu'il fait et essaie de le dire en anglais. 

Il peut demander un jocker ... en demandant à un camarade de l'aider en cas de doute.

 

3

Connaître le vocabulaire de la météo en anglais

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Les flash-cards
Le jeu de mémory

1. What is the weather like today ? 2

collectif | 60 min. | entraînement

Rappel des mots pour dire la météo en anglais (15') : les élèves montrent une carte et disent à quel temps elle correspond.

Mémory (15') 

Bilan intermédiaire : qui a encore des difficultés à mémoriser les "phrases" du temps 

Prendre un groupe en remédiation (15') pendant que les autres élèves font une compétition de mémory (remplir un tableau avec 5 points pour le gagnant, 2 points pour les intermédiaires et 1 point pour le perdant). Les gagnants affrontent les autres gagnants, les autres élèves reconsistituent des équipes différentes à chaque fin de partie pour jouer avec un maximum d'élèves différents.

Bilan : Donner une fiche avec les pictogrammes aux élèves, savoir dire le temps qu'il fait pour la semaine suivante... dans la perspective de l'évaluation.

 

4

Evaluation sur la météo en anglais

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Vérifier que les élèves aient acquis le vocabulaire demandé
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche avec les pictogrammes
Mémory

1. Evaluation orale

collectif | 60 min. | évaluation

Interroger les élèves un à la fois à l'oral (une équipe se prépare à chaque fois)...

Pendant ce temps-là les autres équipes (constituées des élèves qui ont besoin de réviser) s'entrainent au mémory.

2. Météo quotidienne

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves, à tour de rôle, font la météo (un élève responsable chaque jour)... Si le temps change, l'élève le signale en anglais (Now, it's....) et change la flash-card du tableau.