Projet de lecteur

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. ATKINS
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2015
Modifiée le 19 août 2015
Statistiques
180 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire entrer les élèves dans la lecture.
Qu'est-ce que lire? Comment lire?
Commencer à lire.

Déroulement des séances

1

Jour 2 : Projet de lecteur

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Qu'est-ce qu'on peut lire?
Pourquoi apprendre à lire?
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Supports de lecture variés
Cahier de lecteur/écrivain

1. Qu'est-ce qu'on peut lire?

collectif | 10 min. | recherche

PE : Afficher, disposer des supports de lecture de toutes sortes.

Consigne : Trouver dans la classe des choses qui se lisent.

E : Chercher des supports de lecture dans la classe. Nommer ces supports.

2. Pourquoi apprendre à lire?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Pourquoi les enfants doivent apprendre à lire?
A quoi ça sert de lire?

Réponses attendues : pour travailler, pour apprendre, pour avoir un métier, pour lire des livres...

 

3. Projet de lecteur

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Groupe 1

PE : Demander aux élèves pourquoi, eux, ont-ils envie d'apprendre à lire?

E : Dicter à l'adulte leur projet de lecteur dans le cahier de lecteur. "Je veux apprendre à lire pour..."

Groupe 2

E : Se dessiner en train de lire pour illustrer son projet de lecteur sur la page blanche.

 

Intervertir après 7-8min.

2

Jour 3 : Qu'est-ce que lire?

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre ce qu'est l'acte de lire
Durée
41 minutes (5 phases)
Matériel
Alphas
Etiquettes fille/garçon
Etiquettes prénoms

1. Questionnement "Qu'est-ce que lire? Comment lit-on?"

collectif | 6 min. | découverte

PE : Demander aux E ce qu'ils pensent apprendre au CP.

E : Apprendre à lire, à écrire.

PE : Demander ce que c'est de lire. Comment on lit?

Réponses attendues :

  • dire les lettres des mots
  • dire les sons
  • associer les sons
  • reconnaitre un mot

2. Rechercher des mots lisibles

collectif | 6 min. | recherche

PE : Afficher les étiquettes prénoms au tableau, les étiquettes garçon/fille, couverture d'album
Demander aux E s'ils voient dans la classe des mots qu'ils savent déjà lire.

PE : Demander comment ils ont réussi à les lire.

Réponses attendues :

  • dire les lettres des mots, les sons
  • reconnaitre un mot "parce qu'on l'a vu en maternelle"

3. Identifier des mots lisibles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Ecrire/Afficher au tableau les mots lus par les E. Préciser qu'ils ont surtout reconnu la photographie du mot qu'ils avaient déjà enregistré dans leur mémoire. Montrer ces mots.

E : Lire les mots du tableau.

PE : Préciser qu'on ne peut pas photographier tous les mots et qu'on lit les mots en reconnaissant les sons des lettres. Apprendre à lire c'est apprendre les sons.

 

4. Lire des phrases

demi-classe | 14 min. | entraînement

Groupe 1

PE : Ecrire des phrases au tableau.

E : Lire les phrases en groupe puis individuellement.

Monsieur A est un garçon. Madame I est une fille. (et avec les prénoms de la classe)

Groupe 2

PE : Distribuer le manuel aux E.

E : feuilleter le manuel.

Inverser les groupes à 7-8min.

5. Lecture du soir

collectif | 5 min. | découverte

PE : distribuer et projeter/écrire au tableau la lecture du soir.

E : Ranger dans le porte-vue et s'entrainer à lire les alphas et les lettres de la fiche de lecture, et les phrases courtes. (Monsieur A est un garçon. Madame I est une fille.)

3

Jour 4 : Lire une phrase

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p13
Etiquettes fille/garçon
étiquettes de lecture
Fiche d'activité
Informations théoriques
Première lecture dans le manuel

1. Observer un texte à lire

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler aux E ce que c'est que lire, ce qu'on lit. Dire aux élèves qu'ils vont lire leur 1er texte.

PE : Projeter le manuel p13. Demander aux E de décrire ce qu'ils voient au tableau.

E : Expliquer qu'ils voient deux textes dans des écritures différentes. Nommer ces écritures.

PE : Faire identifier les deux phrases travaillées. Faire observer le codage des puces qui indique la partie du texte à lire (Jour 1 / Jour 2)

2. Identifier et lire des mots connus

individuel | 15 min. | recherche

Groupe 1

PE : Distribuer le manuel de lecture aux E.

E : Feuilleter le manuel.

Groupe 2

PE : Ecrire/Projeter le texte au tableau. Distribuer la fiche d'exercice.

Consigne : Chercher les mots qu'ils reconnaissent dans le texte.

E : Entourer les mots lus/reconnus

PE : Faire lire aux E les mots reconnus par chacun. Valider en surlignant les mots lus.
Faire lire le groupe demi-classe.

 

Intervertir à 7-8min.

3. Lecture au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

E : Lire la phrase projetée/écrite au tableau (toute la classe, puis les filles/les garçons, par rangée).

4. Lecture du soir

collectif | 5 min. | entraînement

Devoirs : Lire manuel p13, 1ère puce (préciser l'utilisation des puces)

4

Jour 5 : Lire un texte

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p13
Etiquettes de lecture
Fiche d'activité

1. Rappel de la lecture du soir

collectif | 5 min. | évaluation

PE : Ecrire/projeter la phrase "C'est la rentrée au CP".

E : Lire la phrase, collectivement puis individuellement.

2. Identifier et lire des mots connus

individuel | 15 min. | recherche

Groupe 1

E : Choisir/lire un livre au coin Bibliothèque.

Groupe 2

PE : Ecrire/Projeter le texte au tableau. Distribuer la fiche d'exercice.

Consigne : Chercher les mots qu'ils reconnaissent dans le texte.

E : Entourer les mots lus/reconnus

PE : Faire lire aux E les mots reconnus par chacun. Valider en surlignant les mots lus.
Faire lire le groupe demi-classe.

 

Intervertir à 7-8min.

3. Lecture au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

E : Lire la phrase projetée/écrite au tableau (toute la classe, puis les filles/les garçons, par rangée).

PE : Rappeler aux E que lire c'est reconnaitre des mots photographiés par notre mémoire mais aussi et surtout déchiffrer les mots grâce aux sons des lettres qui les composent.

4. Lecture du soir

collectif | 5 min. | entraînement

Devoirs : Lire manuel p13, 1ère pour réviser et 2ème puce (préciser l'utilisation des puces)
 

5

Jour 6 : Lire de nouvelles phrases

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel p18
Etiquettes de lecture
Fiche d'activité

1. Rappel de la lecture du soir

collectif | 10 min. | évaluation

PE : Ecrire/projeter le manuel P13.

E : Lire les phrases, collectivement puis individuellement.

2. Observation

collectif | 5 min. | découverte

E : Observer les images et les textes. Décrire ce qu'ils voient. 

PE : Préciser que le texte est en rapport avec chaque image

3. Identifier des mots connus

collectif | 5 min. | recherche

PE : Demander aux E de lire les mots qu'ils reconnaissent.

E : Lire les mots ou les phrases

4. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiche d'activité

Consigne : Relier chaque image au mot qui lui correspond.

Consigne supplémentaire : Ecrire le prénom d'un fille ou d'un garçon de la classe.

Pour les élèves les plus rapides : lire un livre au coin Bibliothèque

5. Lecture du soir

collectif | 5 min. | réinvestissement

Devoirs : lecture du manuel p18