- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
*Les langages pour penser et communiquer:
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Dates
Créée le 01 mars 2018 Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
1829 téléchargements 25 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 8 : Evaluation - Enseignement moral et civique, 20 min
1
Découvrir les messages clairs
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Apprendre à coopérer.
Demander aux élèves quelles ont été les moyens utilisés pour les résoudre . Les écrire sur une affiche .
Aujourd'hui, je vous propose de découvrir une technique qui pourra peut-être vous aider à résoudre certains conflits entre vous sur la cour ou en classe .
Projeter la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4
2. Choix d'apprendre à faire des messages clairs
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves comment s'appelle cette technique et ce qu'ils en pensent
Demander aux élèves s'ils souhaitent utiliser et s'entrainer à cette technique .
Si oui, proposer de s'y entrainer lors de la prochaine séance .
2
Connaitre la structure d'un message clair
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Rappeler pourquoi nous cherchons à savoir formuler un message clair.
Visionner la vidéo .
Demander à chaque binôme d'écrire la structure d'un message clair.
2. Ecrire la structure d'un message clair
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire des groupes de 4 en réunissant des binômes .
Ecrire , après s'être mis d'accord , la structure d'un message clair.
3. Faire une affiche commune de la structure d'un message clair
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des travaux de chaque groupe.
Elaboration d'une affiche collective .
3
Savoir repérer dans quelles situations on peut faire un message clair
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de situations
1. Associer une attitude à une situation : représentations
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves de trouver des exemples de situations pour lesquelles on peut faire un message clair .
Demander aux élèves de trouver des exemples de situations pour lesquelles il faut avertir immédiatement la maitresse, en parler au conseil des élèves, ou ne rien faire
2. Associer une attitude à une situation
| 10 min. | recherche
Distribuer une liste de situations .
Demander aux élèves d'y associer l'attitude qui convient .
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun
Faire argumenter les réponses des élèves pour situations de désaccord.
4
Découvrir les quatre émotions à travers la musique
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
extraits musicaux
1. Préparation
| 5 min. | découverte
"Pour pouvoir formuler des messages clairs, nous avons besoin de pouvoir exprimer nos émotions avec des mots ."
"Nous allons rechercher des mots que nous connaissons à travers l'écoute d'extraits musicaux "
Distribuer la fiche à chaque élève
2. La joie
| 5 min. | recherche
Ecoute d'extraits de : Charles Trenet : "Y'a d'la joie " /John Ryan's polka musique irlandaise /Hymne à la joie Beethoven
"Ecrivez l'émotion et les mots que vous évoquent ces extraits de musique ."
Mise en commun de l'émotion et des mots de chacun . Les écrire sur une affiche .
3. La peur
| 5 min. | recherche
Ecoute d'extraits de : Extrait de la musique du film "Les dents de la mer " /Extrait de la musique du film "Le voyou"
"Ecrivez l'émotion et les mots que vous évoquent ces extraits de musique ."
Mise en commun de l'émotion et des mots de chacun . Les écrire sur une affiche .
4. La tristesse
| 5 min. | recherche
Ecoute d'extraits de : La tristesse de Chopin /The winner takes it all – ABBA
"Ecrivez l'émotion et les mots que vous évoquent ces extraits de musique ."
Mise en commun de l'émotion et des mots de chacun . Les écrire sur une affiche .
5. La colère
| 5 min. | recherche
Ecoute d'extraits de : Tambours de Bronx Cluster /L'été de Vivaldi
"Ecrivez l'émotion et les mots que vous évoquent ces extraits de musique ."
Mise en commun de l'émotion et des mots de chacun . Les écrire sur une affiche .
5
Acquérir du vocabulaire d'expression des émotions
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
4 humeuromètres par élève
fiche des mots de vocabulaire à classer
1. Associer des mots à des émotions et les graduer en fonction de leur intensité
| 10 min. | entraînement
Distribuer les 4 humeuromètres et les étiquettes des mots .
Demander à chacun de trier les étiquettes correspondantes aux quatre émotions ( peur,colère,joie,tristesse)
Pour chaque émotion, classer les mots sur l'humeuromètre de l'émotion ressentie le plus doucement à celle ressentie le plus fortement.
2. Comparer ses travaux
| 5 min. | entraînement
Se regrouper par 4
Comparer ses travaux . "Avons-nous placés les mots au même endroit ? Expliquer ses choix. "
3. Bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des discussions des différents groupes .
6
S'entrainer à produire des messages clairs
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Organiser son propos.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Ecrire un message clair
| 10 min. | réinvestissement
Distribuer la trame d'un message clair
"Nous allons nous entrainer à écrire et dire un message clair . Chacun va piocher une situation et écrire un message clair qui correspond à la situation . "
Faire piocher une situation à chaque élève et leur demander d'écrire un message clair .
2. Dire un message clair / jeux de rôles
| 15 min. | réinvestissement
Choisir une situation et demander aux deux élèves qui l'ont piochée de venir essayer de la jouer .
Demander aux élèves spectateurs de repérer si les étapes d'un message clair sont présentes et de proposer des améliorations
Recommencer avec toutes les situations
7
Filmer des situations montrant des messages clairs pour les communiquer
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tablettes numériques
1. Réaliser une vidéo montrant un message clair
| 20 min. | réinvestissement
Par groupes de 3 , choisr une des situations .
Réaliser la vidéo à l'aide d'une tablette.
2. Projection des vidéos
| 10 min. | évaluation
Projeter les films de tous les groupes
Demander aux élèves d'exprimer leurs ressentis et avis pour chaque vidéo
Prolongement possible : projection aux parents avec explications des élèves
8
Evaluation
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Evaluation
| 10 min. | évaluation
Evaluer les messages clairs en situation de classe ou de récréation
2. Remédiation
| 10 min. | remédiation
Revenir sur les étapes en petit groupe si nécessaire .
Utiliser l'affichage dans la classe et l'école .
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.