Réaliser une interview

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
208 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser une interview de l'artiste qui va venir travailler dans notre classe dans le cadre de notre projet PACTE, en partenariat avec le musée du Louvre: Clémence Gouache

Déroulement des séances

1

PREPARER UNE INTERVIEW

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Les élèves préparent la visite de la chargée de communication de la galerie Manet en réalisant une petite interview.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-dictionnaire
-feuille de brouillon, crayons
-grille de correction

1. PRESENTATION DE LA SEANCE DE PRODUCTION D ECRIT

collectif | 10 min. | découverte

1/Présentation de la visite de la chargée de communication de la Galerie Manet de Gennevilliers

"Nous allons visiter une exposition à la galerie Manet (écrire les mots "exposition" et "galerie Manet" au tableau), la semaine prochaine mais au préalable, nous allons recevoir la visite de la chargée de communication (écriture du mot au tableau) Yasmina Hatem qui va venir vous présenter le lieu où nous allons découvrir l'exposition de l'artiste Hoël Duret (écriture des mots et noms propres au tableau).

2/Présentation de la production d'écrit

"Je souhaiterais donc que vous prépariez une petite interview (écriture du mot au tableau)

"Qu'est-ce qu'une interview?" (S'appuyer sur les connaissances des élèves ou recherche du mot dans le dictionnaire).

Noter qu'une interview est le plus souvent menée par des journalistes et qu'il s'agit lors d'une interview de poser des questions.

L'objectif est que le jour de la visite de la chargée de communication les élèves interviewent la chargée de communication:

un élève interviewera la chargée de communication, un autre enregistrera l'interview, un autre prendra des photos.

 

2. Recherche des grand thèmes de l'interview

collectif | 10 min. | recherche

Quelles questions va -t-on poser à la chargée de communication de la Galerie Manet? (Les enfants doivent garder en tête pourquoi elle vient nous rendre visite)

Questions concernant:

-Son métier (Qu'est-ce qu'elle fait à la galerie Manet? Pourquoi? Est-elle une artiste également? Connait-elle les artistes?...)

-La Galerie Manet (Est-ce comparable à un musée? Que fait-on à la Galerie Manet? Pourquoi s'appelle-t-elle ainsi? Que peut-on y voir? Où se situe-t-elle? Comment y va-t-on?...)

-L'artiste et l'exposition (Qui est-il? Que fait-il comme oeuvre? Le verra-t-on? Expose-t-il ailleurs?...)

à compléter en fonction de ce que disent les élèves...

3. Recherche par groupes des questions de l'interview

groupes de 3 | 20 min. | recherche

1/L'enseignante définit 3 ou 4 groupes pour l'écriture des questions.

Chaque groupe se voit attribuer un thème pour poser les questions.

Chaque groupe trouve deux ou trois questions concernant le thème proposé au groupe, demande à l'adule l'écriture des mots qu'ils ne connaissent pas ou utilisent leur dictionnaire.

Puis après l'écriture des questions, chaque groupe vérifie son écrit grâce à la grille de correction.

2/Chaque groupe définit à l'intérieur du groupe, pour le jour de la visite de la chargée de communication:

un intervieweur ou deux

un photographe ou deux

un preneur de son

 

4. Prolongements possibles

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

travail en amont de la visite de l'exposition "Too dumb to fail" de Hoël DURET à la Galerie Manet

1/ BILAN DE L'INTERVIEW

Au préalable, l'enseignante aura écouté les interviews, questions et réponses et aura défini  les éléments à relever (les plus importants).

Elle aura créé une fiche récapitulative en fonction des questions posées que chaque groupe devra ensuite remplir afin de proposer à la classe un petit essai journalistique qui trouvera sa place dans le cahier des arts.

2/VISITE DE L EXPOSITION AVEC ATELIER

Travail en aval de la visite de l'exposition

3/ FICHE SUR L ARTISTE, SUR L'EXPOSITION ET SUR SON RESSENTI APRES LA VISITE