- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
TPS, PS.
- Auteur
- C. CASAGRANDE
- Objectif
- - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Création d'une fresque en s'empirant d'une oeuvre.
Déroulement des séances
1
Découverte de l'oeuvre
Dernière mise à jour le 23 février 2018
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tableau de l'artiste
1. Observation
|
5 min. | découverte
Le tableau de l'artiste est affiché au tableau (grand format pour que tout le monde puisse voir = vidéo projecteur).
Le PE laisse le temps aux élèves de regarder l'oeuvre. il se met également en position d'observateur pour montrer l'exemple, montrer ce que l'on attend dans ces moments là.
2. Questionnement
|
5 min. | découverte
Le PE pose quelques question inductrices aux élèves pour les amener à se questionner.
- Qu'est ce que c'est? Qu'est ce qu'on voit?
Laisse les élèves s'exprimer, puis fait un point à la fin pour expliquer l'oeuvre ainsi que l'activité qui va être faites dessus. faire le lien en insistant que c'est une foret COMME dans l'album que nous sommes en train d'étudier.
2
Préparation du fond
Dernière mise à jour le 23 février 2018
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- peinture, feuille A4, rouleau
1. Peindre
|
10 min. | découverte
Sur une feuille A4 type Canson, les élèves vont peindre entièrement pour faire le fond du tableau. Privilégié des couleurs sombre tel que le noir, le vert foncé, le gris...
3
Découper les bandes
Dernière mise à jour le 23 février 2018
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- Journaux, ciseaux
1. Découper
|
10 min. | découverte
Découper des bandes dans des vieux journaux > trais verticaux + motricité fine.
4
Coller les arbres
Dernière mise à jour le 23 février 2018
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Bandes découpées, colle, pinceaux
1. Coller
|
15 min. | découverte
Les élèves vont maintenant coller les bandes qu'ils ont découper sur la feuille peinte. Bien leur remontrer l'oeuvre avant et insister sur la verticalité.
5
Faire les feuilles
Dernière mise à jour le 23 février 2018
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Pinceaux ou tampons, peinture noires
1. Feuillage
|
15 min. | découverte
Les élèves termine l'oeuvre en peignant les feuilles à l'aide de tampon circulaire ou bien faire des point avec bouchons en lièges ou pinceaux. Une fois l'oeuvre terminé les comparer à l'originale puis les exposer.