Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Catégoriser les expansions du groupe nominal minimal et définir le groupe nominal.
Définir le complément du nom.
Inscrire le complément du nom dans la chaîne d'accords.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 28 novembre 2011
Modifiée le 28 novembre 2011
Statistiques
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Licence
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Les expansions du GN

Déroulement des séances

1

Les expansions du groupe nominal

Dernière mise à jour le 28 novembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Catégoriser les expansions du groupe nominal minimal et définir le groupe nominal.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
parcours page 66,67
cahier du jour
Informations théoriques
Savoir ce que c'est un groupe nominal minimal.

1. Souveins-toi.

collectif | 10 min. | entraînement

La bulle des adjectifs est prête. Trace les liens.

Le patrimoine culturel; Les monuments historiques; les vieilles maisons; les anciens lavoirs; les anciennes techniques.

2. Observe, réfléchis, essaie, discute

collectif | 20 min. | recherche

Voici les textes qui figurent en quatrième de couverture de romans.

Comment les groupes nominaux minimaux en gras sont-ils précisés?

  • Rappeler brièvement ce qu'est une quatrième de couverture: le texte que l'on trouve au dos d'un livre.
  • Lire et observer les documents: pour deux d'entre eux, le titre du roman est présent; pour les deux autres il est sous le document, dans la référence.
  • Reformuler la consigne. Présenter l'objectif de la leçon: on sait que l'adjectif apporte des précisions au GN minimal, mais il y a d'autres moyens. On va chercher les adjectifs, et tous les autres moyens d'apporter des précisions.

Consigne: Commencer par la mousse du bateau perdu. Soulignez légèrement les mots ou les parties de phrases qui, à votre avis, précisent les GN minimaux en gras. VOus devez justifier vos réponses.

  • Faire comparer les expansions de ton, de vagues, du vent, de la mer, des hommes. Comment sont-elles construites? un GN et quelquefois de. Commencer à remplir le tableau.

Observer les 2 dernières expansions:

  • il y a des verbes conjugués (partagent, il faut) et des verbes à l'infinitif;
  • elles commencent avec qui, qu'. Les introduire dans le tableau. Ce ne sont pas des adjectifs; elles ne ressemblent pas non plus à des vagues. On les met dans la 3ème colonne.

Revenir sur la présence des infinitifs dans les expansions avec qui, que, dont, où: il y a toujours des verbes conjugués, pas toujours des infinitifs.

Terminer le travail en faisant examiner les titres. Peuvent-ils entrer dans le tableau?

3. Exercice

collectif | 10 min. | recherche

Trouve plusieurs manières de préciser les GN minimaux.

On classe les expansions dans une colonne.

4. Définition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter la définition comme la récapitulation du travail. On retrouve les titres des 3 colonnes constituées par les observations.

Faire reformuler la différence entre le GN minimal et le groupe nominal: le groups nominal minimal est le plus petit groupe nominal: il n'a aucune expansion.

 

A quoi sert la 4eme de couverture?

Elle présente le roman. ELle donne le nom des personnages, le moment, le lieu où se situe l'histoire, et elle apporte quelques précisions. Mais elle laisse du suspens pour donner envie de lire le livre, de connaître l'histoire.

5. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices 5 à 10 page 67 avec une correction collective.

2

Le complément du nom

Dernière mise à jour le 28 novembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir le complément du nom.
Inscrire le complément du nom dans la chaîne d'accords.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Parcours page 76,77.
Cahier vert.
Informations théoriques
Extensions du groupe nominal:
- adjectifs,
- d'autres groupes nominaux,
- des parties de phrases comprenant un verbe et introduites par qui, que, dont, où.

1. Souviens-toi

collectif | 10 min. | entraînement

Trace les bulles du groupe nominal qui a été étendu.

Les spéléologues débouchèrent dans une grande salle voûtée où pendaient les stalactites.

 

Faire rappeler ce que veut dire étendre un groupe nominal minimal.

Donner oralement quelques groupes nominaux et isoler l'expansion. (les nuages gris; une averse de neige; une violente averse).

Lire la phrase de l'exercice. Chercher les groupes nominaux minimaux puis laisser travailler les élèves tous seuls.

Corriger au tableau: surligner les expansions; les supprimer pour vérifier qu'elles apportent bien des précisions.

2. Observe, réfléchis, discute

collectif | 20 min. | recherche

Dans un catalogue de livres, tu trouves des listes comme celle-ci. COmment les livres sont-ils classés? Comment ces titres sont-ils construits?

Distribuer le document: il s'agit de titres de livres, suivis des noms des auteurs. il est divisé en 4 parties. Les livres sont classés par le premier mot du titre: tous les livres sur les expéditions, tous les livres sur les fantômes, etc...

La discussion sur la construction doit établir:

  • ces titres sont en 2 parties; la seconde partie est une expansion du groupe nominal minimal. SUrligner les expansions.

(on dirait que c'est tjs un gn minimal, au début du titre, avec une expansion; l'expansion c'est pour dire où est l'expédition; sinon ça serait toujours le même titre; ça apporte des précisions; si on changeait les expansions, cela changerait le titre)

  • entre le GN et son expansion, il y a toujours un mot. L'encadrer. En établir la liste (du, en, sur, au, de, à, dans, des, aux, derrière, pour, sous, sans. Que peut-on dire de ces mots? Ce sont des mots invariables que l'on connait, d'autres ressemblent à des déterminants.
  • dans l'expansion il y a presque toujours un GN, mais aussi parfois un infinitif.

3. Exercice

collectif | 5 min. | entraînement

A ton tour ajoute à chaque liste un titre construit de la même façon.

il s'agit d'inventer des titres qui n'existent pas.

Examiner les titres proposés et les valider.

4. Définition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la définition:

  • lire la première partie. Commenter le terme complément du nom - c'est une manière d'étendre le nom, de le compléter, d'apporter des précisions complémentaires.
  • lire et commenter la deuxième partie: quand on dit la maison du vampire, il y a bien la préposition de. On l'entendrait si on disait la maison de la sorcière. Quand le GN est féminin, on entend de et la, le déterminant du féminin. Quand le GN est masculin on entend toujours de, mais il est combiné avec le déterminant le: on ne dit pas de le mais du. Quand on parle on ne se trompe jamais. Même travail pour des, au, aux.

5. Exercice 4

individuel | 10 min. | entraînement

Les bulles sont tracées. Que remarques-tu?

Analyser les tracés: les rues, c'est féminin pluriel. cette ville c'est féminin singulier. L'école c'est féminin singulier. du quartier c'est masculin singulier.

Il n'y a pas de lien entre l'accord dans le GN et le complément du nom.

6. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

exercices 5,6,7,8 page 77 avec une correction collective.