- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Mettre en mots la relation entre ce qu’il a fait et ce qu’il souhaitait faire.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2018 Modifiée le 18 avril 2018
Statistiques
29 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence en arts visuels en vue de la participation au Festival des Arts Plastiques des Ecoles en juin 2018.
Au tableau : cartes-images de mots contraires, aimantées éparpillées
Trouver ce qui relie les images
Assembler les paires
Emergence de la notion de CONTRAIRE
Découverte du mot, inconnu pour beaucoup
Difficulté à sortir du champ de la ressemblance et de la définition
2
Prolongement - Jeu de l'oie des contraires
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage oral
Compréhension des images
Graphisme
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Plateau de jeu eduscol
1. Jeu de l'oie des contraires
| 20 min. | entraînement
En accompagnement de la séquence, jeu en atelier avec l'ATSEM
Sur le plateau, on tire le dé, on s'arrête sur 1 case : on nomme l'image puis on trouve son contraire.
AIDE mot de départ + mot contraire
AIDE avancer à l'aide d'un dé
3
Séance Découverte : balade en forêt
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir la forêt : sensations, paysages, composantes, définitions...
Durée
33 minutes (4 phases)
1. Promenade
| 10 min. | découverte
DECOUVERTE : Se promener en forêt pour observer : textures, matériaux ( sol, arbres....) , lumières (clarté, obscurité, clairière/, couleurs
2. LE TOUCHER
| 5 min. | découverte
Verbaliser les différentes textures / sensations
3. COLLECTE
| 10 min. | découverte
COLLECTE : ramasser des traces de la forêt - mise en comun
Constater les contrastes entre solide / fragile (feuille morte / pierre), humide / sec, doux / rugueux,...
4. Garder trace : PHOTOGRAPHIES
| 8 min. | découverte
de la balade
Pour pouvoir parler de la séance après le retour en classe.
4
Créons notre forêt imaginaire
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Arts plastiques
Manipulation - motricité fine
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Compréhension du matériel
| 5 min. | découverte
Enumération, compréhension du matériel mis à disposition.
Compréhension des consignes et des étapes pour fabriquer notre forêt.
2. Création du feuillage
| 30 min. | entraînement
1- Tracer des cercles sur des grandes feuilles de canson et les découper.
Matrice : cercles plastiques pour tracer autour.
2- Coller le feuillage = les petits morceaux de papiers de couleur vive déjà découpés.
3- Si nécessaire : découper de nouvelles feuilles d'arbre (atelier découpage).
3. Création des troncs
| 20 min. | entraînement
1- Peindre des troncs de couleurs vives : blanc, jaune, bleu, violet.
2- Fixer les troncs sur la base en carton.
3- Peindre la boîte carton qui sert de fond d'une couleur en lien avec l'émotion que l'on a choisi de rendre.
5
Créons notre forêt réaliste
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Arts plastiques
Manipulation - motricité fine
Durée
85 minutes (4 phases)
1. Compréhension du matériel
| 5 min. | entraînement
Enumération, compréhension du matériel mis à disposition.
Compréhension des consignes et des étapes pour fabriquer notre forêt.
2. Création des troncs
| 30 min. | entraînement
1- Fabriquer du marron en peinture : rouge + jaune + bleu / orange + bleu.
Foncer : rajouter du bleu ou du noir.
Eclaircir : rajouter du jaune ou du blanc.
2- Donner une ressemblance à de vrais troncs à nos rouleaux : les découper verticalement , les étaler et tracer des traits verticaux à la craie pour faire l'écorce des arbres.
3. Création du feuillage
| 30 min. | entraînement
1- Prendre du papier léger genre papier japon, ou papier normal. Le froisser pour faire des boules.
2- Fabriquer différents verts avec des mélanges de peinture. Appliquer le vert sur le boules de papier froissé. Avec l'outil le plus adapté : en le trempant dedans ? à la brosse ?
3- Faire sécher séparément
4. Fabriquer les fonds avec les boîtes à chaussure
| 20 min. | entraînement
1- Peindre les sols au rouleau : couleurs réalistes (vert, marron) ou imaginaires (rose, orangé, violet, bleu) selon les boites.
2- Peindre les bords des boîtes à l'éponge : tamponner d'une autre couleu : bleu ciel ou gris pour la forêt réaliste, rose /orangé / violet/jaune pour la forêt imaginaire.
6
Visite de l'expo du MAMAC "Traces de la nature"
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Rencontre avec les oeuvres
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Visite de l'expo
| 30 min. | découverte
Arrêt devant 2 à 4 oeuvres à choisir.
7
Création de cartels
Dernière mise à jour le 14 février 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
S'exprimer sur la création plastique
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Savoir s'exprimer sur les choix qu'ils ont fait
Dictée à l'adulte
8
Musique : écouter les émotions musicales
Dernière mise à jour le 14 février 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Musique : percevoir différentes émotions à travers des écoutes musicales.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Ecoute et analyse
| 15 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.