La valeur de la lettre G

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
S. MARTIN
Objectif
Différencier le [g] et le [j] .
Respecter les correspondances entre la lettre "G" et les sons qui y sont associés.
Comment ne pas oublier la lettre g quand elle est muette.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
463 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les valeurs de la lettre G

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les valeurs de lettre "g" en fonction de la lettre suivante.
Différencier les sons [g] et [j]. 
Respecter les correspondances entre la lettre "g" et les sons qui y sont associés.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Texte, étiquettes mots, fiche d'entrainement

1. Découverte

groupes de 3 | 20 min. | découverte

 

 

2

Les valeurs de la lettre G

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les valeurs de lettre "g" en fonction de la lettre suivante.
Différencier les sons [g] et [j]. 
Respecter les correspondances entre la lettre "g" et les sons qui y sont associés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes mots, fiche d'entrainement

1. Classements des mots

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente: Classement des mots en fonction du son. Le g peut faire le son [g] comme dans "garçon "[j] comme dans "girafe" et [gn] comme dans "peigne". Les exemples sont donnés par les élèves.

L'enseignante forme des groupes de trois élèves. Elle écrit les mots suivants au tableau.

escargot- araignée -légume- plage - gare-  guitare - bougie - marguerite - magique - montagne - vengeance - gris - gymnastique.​

Consigne: Classez les mots suivants dans le tableau à 3 colonnes  [g], [j] et [gn]. 

Réponse attendue

[g]= escargot -  légumes - guitare - marguerite - gris

[j]= plage - bougie - magique - vengeance - gymnastique

[gn] = araignée - montagne 

 

2. A retenir

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observez attentivement  les lettres qui suivent le g . L'enseignante les souligne pour mettre en évidence les sons. 

Comment se lit la lettre "G" dans chaque cas?

Synthèse orale

La lettre "g" fait le son:

[g]​ devant les lettres a, o et u comme dans escargot, gare, légume
[j] devant le e, i et y comme dans plage, magique, gymnastique
[gn] devant le n comme dans araignée, montagne

Attention : On écrit « ge » devant les lettres : a ,o pour obtenir le son [j ] comme dans "vengeance"

On écrit « gu » devant les lettres : e, i et y pour obtenir le son [g ] comme dans "marguerite". 

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignante distribue  une fiche de mots à compléter avec « g », « gu », ou « ge ». Les élèves travaillent individuellement. 

3

Le role de la lettre "u" pour faire le son [g]

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Comprendre le rôle de la lettre muette u pour faire le son [g] avec la lettre g.
Orthographier correctement les mots en utilisant les lois de position.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Images, fiches

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
4

Résolution d'un problème orthographique: comment ne pas oublier la lettre g quand elle est muette?

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer la valeur lexicale de la lettre g;
Mémoriser des mots invariables.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte