- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 février 2018 Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
110 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- découverte et manipulation autour des formes
Déroulement des séances
Séance 1 : les formes : découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaitre et nommer les formes : carré, rond, triangle.
Comprendre des consignes négatives
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
les formes
les consignes écrites (individuelles)
les consignes sur fiche
1. évaluation des connaissances
| 10 min. | découverte
- La caisse des formes est disposée sur la table : les enfants doivent choisir les formes demandées par le PE. Le PE rajoute ensuite des critères de choix : la taille, la couleur, l'épaisseur, etc.
- Le PE donne une consigne positive et une consigne négative (oral) : un carré mais pas de couleur rouge, un rond mais pas grand, etc.
2. la consigne négative
| 5 min. | recherche
- le PE explique la nouvelle consigne : vous allez tirer au sort 2 consignes écrites : (une sera négative, l'autre sera positive). Pour les consignes négatives le PE explique que la consigne est barrée. Il montre plusieurs exemples.
- les enfants exécutent le travail , ils peuvent recommencer 3 fois l'exercice en conservant à chaque fois la forme retenue. (attention de bien conserver également les consignes avec la forme)
3. validation par ses pairs
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- un enfant choisit une forme et donne les consigne qui lui ont fait choisir cette forme.(attention à l'expression orale des enfants)
Les autres valident ou non le choix de l'enfant.
chaque enfant passe (le PE valide les formes qui ne passent pas à la validation).
A la fin de la validation le PE demande aux enfants si cette activité leur rappelle un atelier des étoiles de compétences. Un enfant va le chercher et on donne pour chaque ligne une forme possible
4. entraînement
| 5 min. | entraînement
- si temps : s'entraîner sur un support à l'identique de l'atelier étoile de compétences. Attention pour ceux qui sont le plus à l'aise : rajouter une consigne.
2
les formes : reconnaissance au toucher
Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître et nommer des formes
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
formes
sac pour travail à l'aveugle
1. reconnaissance à l'aveugle
| 10 min. | découverte
- les enfants doivent reconnaître des formes simplement au toucher.
Le PE demande aux enfants de lui donner un rond, un triangle, etc. Les enfants essaient de définir comment ils reconnaissent une forme simplement en touchant en essayant de retrouver des propriétés de ces formes.
Ensuite ils demandent parmi trois éléments de taille différentes de donner un grand, un petit, etc. (A chaque fois le PE montre aux enfants ce qu'il met dans le sac)
Le PE demande une couleur particulière: les enfants vont devoir réagir et discussion autour du toucher et de la vue. (possibilité d'évoquer les autres sens)
2. entraînement
| 5 min. | entraînement
- les enfants complètent la fiche : avec une consigne positive et négative (2 pour ceux qui sont le plus à l'aise).
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- mise en commun : attention au langage : ma forme est.... mais il n'est pas rouge, j'ai donc choisi......
-les autres enfants valident ou non: discussion.
3
validation
Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître et nommer des formes / comprendre des consignes négatives
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche d'évaluation
- gommettes
- formes
1. Phase 1
| 10 min. | évaluation
- en collectif : explication par le PE des consignes de la fiche : on choisit parmi les gommettes de couleur.
- une fois le travail terminé on le donne au PE pour valider avec lui et pour nommer les formes : (le PE note les réponses)
2. récréation
| 10 min. | recherche
- une fois l'évaluation terminée les élèves peuvent manipuler des formes et créer des éléments réels (arbre, maison, bonhomme de neige, sapin, etc.)
4
production visuelle autour des formes
Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- découper en suivant un trait
-manipuler des formes pour représenter un dessin réaliste
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-papier de différents motifs
- ciseaux
-colle
-fond noir
Remarques
- les fonds noirs doivent être réalisé en amont de la séance
1. découverte et commentaires
| 5 min. | découverte
- observation du prototype et commentaire des enfants (village de nuit). Comment a été réalisé cette production? Quelles sont les formes à découper pour faire une maison, une porte, etc.
- explication et choix des matériaux
2. - découpage et collage
| 15 min. | entraînement
- les enfants découpent et colle les formes pour réaliser un paysage inspiré du modèle. Les formes sont préalablement dessinées et les enfants découpent.
3. observation des productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- les enfants observent et regardent le travail de chacun et commentent. Rajout d'éléments de décoration si temps
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.