Nombre jusqu'à 999: Ranger, intercaler et placer sur une droite graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteurs
K. LLEWELLYN, C. VAN DAMME et A. BOUTELOUP
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 janvier 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
35 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel: Séquence 1 : Evaluation diagnostique sur l'ensemble des manipulations (lire, écrire, encadrer...) => Lire, Ecrire
Séquence 2 : Décomposer et encadrer
Séquence 3 : Comparer, ranger et placer des nombres sur une droite numérique graduée
- S1= Recherche
- S2 = Application
- S3 = Entraînement
- S4 = Evaluation

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Recherche - Nombres et calculs, 25 min
1

Recherche

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Ranger des nombres par ordre croissant et décroissant
- Placer des nombres sur une droite graduée
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Dés de couleurs 10 faces: 8 verts, 8bleus, 8 jaune
Etiquettes de légende
Fiche de classement
Bande numérique
Post-it

1. Réactivation des connaissances - Mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves écrivent sur leur ardoise le nombre mystère du jour et dit à l'oral par le PE.

Ils doivent ecrire le nombre en chiffres, en lettres et le décomposer (rappel sequence 1 et 2)

Il circule auprès des élèves et aide si blocage

Correction commune

2. Recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche