L'addition posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
Objectif général de la séquence :
Acquérir la technique posée de l'addition.


Compétence fondamentale:
- Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.

Compétence et connaissance associées :
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
788 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquérir la technique de l'addition posée, la maitrise de cette technique se fait sur la durée. Il s'agit ici, d'acquérir les bases.

Déroulement des séances

1

Découverte - Résolution de problème

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Découvrir une autre technique pour l'addition
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoise
Bases 10 élèves (cartonnées)
Bases 10 tableau (aimantées)
Remarques
Cette séquence aborde le calcul posé avec ou sans retenu. Il y a deux phases de recherches : une pour l'addition posée sans retenue et l'autre avec retenue.

48 + 21 - 45 - 54

1. Introduction au calcul posé

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant donne aux élèves un calcul à réaliser.

45+23

L'enseignant écrit l'addition au tableau. 

L'enseignant distribue aux élèves des cartons en base 10 pour effectuer le calcul. 

Il laisse un temps de recherche aux élèves.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issu du temps de recherche, l'enseignant invite également les élèves à faire part de leurs difficultés à réaliser ce type de calcul.  Il invite alors plusieurs élèves à faire part à la classe des résultats obtenus et des procédures utilisées. 

L'enseignant met en avant que le fait de regrouper par dizaine et unités peut être plus rapide.

Au tableau l'enseignant fait expliquer aux élèves au moyens du matériel (bases 10 aimantées) :

Au rang des unités : 5 + 3 = 8 --> 8 unités au résultat

Au rang des dizaines : 4 + 2 = 6 --> 6 unités au résultat

 

 

3. Présentation du calcul posé avec retenue

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant donne aux élèves un calcul à réaliser avec la même méthode, il s'agit maintenant d'un calcul  impliquant une retenue.

49+25

L'enseignant écrit l'addition au tableau. 

L'enseignant distribue aux élèves des cartons en base 10 pour effectuer le calcul. 

Il laisse un temps de recherche aux élèves.

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issu du temps de recherche, l'enseignant invite également les élèves à faire part de leurs difficultés à réaliser ce type de calcul.  Il invite alors plusieurs élèves à faire part à la classe des résultats obtenus et des procédures utilisées. 

L'enseignant met en avant que le fait de regrouper par dizaine et unités peut être plus rapide.

Au tableau l'enseignant fait expliquer aux élèves au moyens du matériel (bases 10 aimantées) :

Au rang des unités : 9 + 5 = 14 --> 1 dizaines et 4 unités au résultat (on écrit unité au résultat et on garde la dizaine qu'on appelle la retenue) 

Au rang des dizaines : 4 + 2 + 1 = 7 --> 7 dizaines  au résultat

Bien insisté sur la notion de groupements-échanges

 

5. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau deux additions  :

55 + 7 = 

48 + 11 + 21 = 

Sur leur cahiers de leçons les élèves doivent effectuer ces deux additions. 

Les bases 10 cartonnées sont mises à disposition des élèves. 

La correction est effectuée au tableau avec les élèves.

6. Métacognition

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant fait le bilan avec les élèves de ce qu'ils ont retenu de la séance.

2

Découverte - Résolution de problème

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer à l'aide de la technique de l'addition posée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahiers du jour
Remarques
Cette séquence aborde le calcul posé avec ou sans retenu.

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 5 min. | recherche

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente. Un élève vient au tableau réalisé une addition posée. 

En cas de besoin, l'enseignant reprend le calcul en décomposant les différentes étapes. 

2. Exercices d'entrainement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite les élèves à réaliser sur leur cahier du jour les calculs donnés par l'enseignant au tableau. 

La différenciation se fait sur la quantité de calculs donnée aux élèves. L'enseignant identifie les élèves en difficultés afin de les accompagner.

 

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est effectuée en classe entière.