La fête des parents: créer et recycler

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2015
Modifiée le 27 avril 2015
Statistiques
180 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre à créer librement

Dernière mise à jour le 27 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Réaliser une composition en volume selon un désir exprimé en réinvestissant des objets recyclés détournés.
- Observer et décrire des réalisations à partir d'objets recyclés
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Voyage à Poubelle plage" de Elisabeth Brami et Bernard Jeunet
Remarques
Demander aux familles, la semaine qui précède la séance, d'amener des bouteilles d'eau, de cola, des boîtes d'oeufs, des boîtes de camembert, des bâtons de glaces...

1. Lecture d'une oeuvre de littérature de jeunesse

collectif | 15 min. | découverte

"Nous allons commencer aujourd'hui l'élaboration d'un nouveau travail en arts-visuels. Afin d'amorcer, de lancer notre activité, je vais tout d'abord vous lire un album afin que vous puissiez vous même envisager le travail que nous allons faire. Deviner sur quoi va porter notre séquence et ce que nous devrons faire. Pour cela écouter bien la lecture, et regardez bien les images. Pendant la lecture, réfléchissez déjà à ces questions."

Lire l'album "Voyage à poubelle plage" et montrer les images afin de susciter les interrogations chez les élèves. Eveiller la curiosité.

Après la lecture, proposer un temps de réflexion et de prise de parole libre. Puis ensuite un peu plus guidé par des questions.

"Selon vous quel message l'auteur cherche-t-il à faire passer?" arrêter la pollution et de prendre la plage (et en extrapolant la Terre) pour  une poubelle.

"Qui peut essayer de faire changer les choses?" Tout le monde.

"Pour faire passer son message l'artiste utilise quoi comme matériaux?" Des déchets.

"A votre avis d'où proviennennent-ils?" Il utilise des déchets qui viennent des plages.

"Quel travail allons-nous faire à votre avis, si vous faites un lien avec ce livre?" Créer des objets à partir de déchets.

2. Tatonnement expérimental

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Il s'agit dans cette partie de la séance d'amener les élèves à de mettre dans la peau des créateurs. Les forcer à créer sans avoir de consignes plus claires que celles que le maître va donner. Créer surtout sans modèle et donc en osant.

"Je vous ai mis sur les tables divers matériaux: les "déchets" propres, de la peinture, des ciseaux, de la colle...

Ce que je vous demande, dans chaque groupe, c'est d'imaginer comment créer avec ces objets, des oeuvres d'arts. Votre "produit fini" ne doit pas forcément être beau, ne pas avoir forcément une utilité, vous n'êtes pas obligés de prendre tous les matériaux. Je veux vraiment que vous réfléchissiez à une manière de détourner ces objets."

Afficher en plus la reproduction de quelques pages du livre afin de guider les élèves.

"Pour vous guider, voilà ce que l'artiste a fait de son côté lorsqu'il a récupéré divers objets."

"Je vous demanderai de faire ce travail sur une vingtaine de minutes, donc votre oeuvre ne se doit pas d'être parfaite et aboutie. Toutefois je demanderai à la fin à un élève de nous expliquer ce que vous avez fait. Pourquoi son groupe a fait ces choix."

3. Explorer et confronter

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un ou deux élèves de chaque groupe explique au groupe classe le choix qu'ils ont fait. Comment ils se sont mis d'accord ou non sur les matériaux à utiliser. Les difficultés qu'ils ont rencontrées. Le plaisir éprouvé dans cette réalisation.

2

Réalisation du cadeau des fêtes des mères

Dernière mise à jour le 27 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une composition en volume selon un désir exprimé en réinvestissant des objets recyclés détournés.
- Suivre une démarche pas à pas afin de créer un objet personnalisé.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Les démarches de réalisation pas à pas (4 de chaque)
- Les objets (feuilles canson, peinture, récipients, bouteilles (au moins 50))
-
Remarques
Les 3 oeuvres au choix:
- une peinture d'une fleur avec les fleurs faites avec le culot d'une bouteille, la tige en laine ou raffia...
- une fleur avec une bouteille plastique coupée, arrondie et peinte
- une pomme avec deux bouteilles plastiques assemblées

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Sur quoi allons-nous travailler aujourd'hui? Vous souvenez-vous ce que nous avons réalisés en groupe? Pourqoui avions-nous fait ça? Quel était notre point de départ...."

Par un jeu de questionnement permettre aux élèves de se remettre en phase avec l'objet de travail de reprendre le fil de la séquence.

2. Choix de l'objet à réaliser

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur propose et présente aux élèves 3 objets différents. Avec des niveaux de difficultés échelonnés.
Ils demandent aux élèves de se positionner sur l'un de ces 3 objets.

"Voici 3 objets différents. Ces 3 objets ne comportent pas la même difficulté de conception.
- Ce premier travail est une oeuvre en 2D, c'est-à-dire plate. Vous devez lorsque vous réaliser ce travail utiliser la peinture et les objets comme la laine ou le raffia pour réaliser la tige.

- Le deuxième travail est un peu plus difficile, vous devez couper une bouteille plastique et la peindre afin de lui donner l'aspect d'une fleur.

- Enfin ce troisième travail nécessite de couper deux bouteilles plastiques, de les assembler, de les peindre puis de réaliser une tige.

Je vous laisse le choix du travail que vous souhaitez réaliser en fonction de la difficulté et de vos goûts."

Les élèves lèvent la main pour le choix et se regroupent.

3. Réalisation par expérimentation

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Préparer le matériel au coin regroupement et demander à une élève de chaque groupe de venir le chercher pour le mettre à sa place.

"Maintenant que vous êtes regroupés, vous prenez le mode d'emploi qui correspond à votre réalisation et vous lisez ensemble, dans le groupe, la première étape. Si vous pensez avoir compris, vous commencez et pouvez avancer, sinon je viendrai de toute façon voir chaque groupe pour vous aider. Cette fois-ci on réalise une oeuvre par élève."

Au moment du lancement, le professeur laisse 5 minutes de tatonnement. Puis quelque soit l'état de compréhension, il vient dire aux 3 groupes les étapes à suivre et mimer les gestes à effectuer. Pendant le lancement de l'activité, le professeur est toujours disponible pour aider les élèves. Il peut notamment montrer à un groupe un geste difficile.

4. Bilan et rangement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un rapide bilan retour auprès des élèves après avoir effectué le rangement.

Le but est de prendre des informations sur les ressentis, les craintes...

3

Réalisation du cadeau des fêtes des mères (suite)

Dernière mise à jour le 27 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une composition en volume selon un désir exprimé en réinvestissant des objets recyclés détournés.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
idem séance 2

1. Terminer l'oeuvre plastique

individuel | 60 min. | recherche

Chaque élève termine la réalisation engagée lors de la séance 2.

Avant de débuter, le PE refait un rappel des objectifs et il annonce le temps dont les élèves disposent pour achever leur travail.

4

Réalisation du cadeau des fêtes des pères

Dernière mise à jour le 27 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une composition à plat selon un désir exprimé en réinvestissant des objets recyclés détournés.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Des chutes de journaux, magazines, pubs...
- Objets pouvant être collés (étiquettes camembert, lait, thé, bâtons, fleurs séchées....)

1. Présentation de l'objet

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur présente le projet de la carte à réaliser. (sans exemple cette fois surtout!)

ex: une carte de la taille d'une demi-feuille A4 avec comme éléments de décoration des collages hétéroclites d'objets récupérés dans laquelle est insérée une photo de l'enfant.

Les élèves émettent leurs idées, impressions...R

2. Réalisation par expérimentation

individuel | 25 min. | recherche

Les élèves ont le libre choix sur la façon dont ils vont décorer leurs cartes. Ils peuvent réaliser des collages, dessins, écritures...

3. Bilan et rangement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rangent le matériel puis on procède à un bilan. Les élèves volontaires peuvent présenter le travail commencé.

5

Réalisation du cadeau des fêtes des pères (suite)

Dernière mise à jour le 27 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une composition en volume selon un désir exprimé en réinvestissant des objets recyclés détournés.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
idem s4

1. Terminer l'oeuvre plastique

individuel | 60 min. | recherche

Les élèves reprennent leur travail et l'achèvent. Les élèves prêt en avance peuvent écrire un court poème à insérer dans la carte après correction par le PE.