Plus grand, plus petit ou égal

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Lire et écrire les signes <, >, = pour indiquer qu’un nombre donné est supérieur, égal ou inférieur à un autre nombre.
- Ecrire un nombre inférieur, supérieur ou égal à un nombre donné.
- Comparer, ranger, encadrer ces nombres.
- Écrire une suite de nombres dans l’ordre croissant ou décroissant.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 20 avril 2015
Modifiée le 20 avril 2015
Statistiques
1187 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des signes de comparaison

Dernière mise à jour le 20 avril 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Apprendre à comparer et ranger des nombres en utilisant les symboles mathématiques.
-
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes nombres (10 par élèves+ 10 pour le PE)
Fritz des deux sens plastifié

1. Réactivation des acquis

collectif | 15 min. | découverte

Calcul mental (10min)

Chaque élève reçoit quelques cartes-nombres (environ 10) (inférieur à 100). L’enseignant se place au tableau et écrit un

premier nombre au tableau. (différenciation: 5 cartes seulement)

S’il dit : « Plus petit que ça ! », les élèves doivent montrer, en moins de cinq secondes, une carte sur laquelle figure un nombre inférieur à celui présenté. S’il dit : « Plus grand que ça ! » ou « Égal à ça ! », les élèves montrent là aussi une carte appropriée.

Faire l'exercice avec une dizaine de nombres.

Pour finir, demander enfin aux enfants de ranger leurs cartes-nombres dans l’ordre croissant.Vérifier

Mélanger les cartes de tous le groupe et les ranger à nouveau dans l'ordre croissant. Vérifier (différenciation: mettre moins de cartes)

(ceux qui terminent avant le fond ensuite dans l'ordre décroissant.)

2. Manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Montrer 2 cartes avec des nombres différents ou égaux et demander aux élèves de les comparer en utilisant les termes "est

plus grand que", "est plus petit que", "est égal à"

Ecrire au tableau les propositions:

2 est plus grand que 1

6 est plus petit que 13 .....

Faire l'exercice avec une dizaine de nombres.

Faire constater aux élèves que cette façon d'écrire est très longue et peut être raccourcie.

"Connaissez-vous des signes en langage mathématiques qui permettent de remplacer ces mots et qui soient plus rapides?"

-> Réponses attendues: oui certains élèves connaissent, leur proposer de le faire sur l'ardoise.

" En mathématiques il existe un code pour écrire plus rapidement (écrire à côté des phrases juste les nombres avec un trou

pour mettre le signe)".

Présenter alors fritz imprimé, plastifié et coupé.

"Je vous présente fritz le glouton, c'est un crocodile très glouton qui ne mange que les plus gros nombres. Sa gueule 

s'ouvre que du côté du nombre le plus grand." Placer alors un fritz de chaque et associer au signe mathématique.

3. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter l'affichage de fritz au tableau et le faire lire.

Les élèves peuvent poser des questions.

4. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Le professeur distribue les exercices aux élèves.

1er exercice: fiche fritz

2 ème exercice: fiche de mise en pratique


Lire les consignes avec eux et faire reformuler.
Les élèves se mettent au travail.

Passer dans les rangs pendant la réalisation.

2

Ateliers comparaison

Dernière mise à jour le 20 avril 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer ces nombres.
- Écrire une suite de nombres dans l’ordre croissant ou décroissant.
Durée
100 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu "les dés malins" de Charivari
Jeu "du plus petit au plus grand des nombres" de Bout de gomme

1. Ateliers de comparaison

groupes de 4 | 100 min. | entraînement

Diviser la classe en 4 groupes, en rotation sur deux jours, sur 4 activités de 20 minutes:

- Le jeu des "dés malins" de charivari

- Le jeu "du plus petit au plus grand des nombres" de Bout de gomme

- Le jeu du loto de Fritz

- des exercices d'entraînements (fiche d'exos et cahier du jour)