Recherche et institutionnalisation : comment trouver un axe de symétrie ?
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Comprendre la notion de symétrie axiale
- Reconnaître qu'une figure présente un axe de symétrie
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Activité GéoGébra
- Figures géométriques découpées
- règles
- Fiches leçon GEOM 7
- Cahiers de référents
1. Questionnement
Consignes : "Qu'est-ce qu'un axe de symétrie ?
Ce que fait l'enseignant : Il interroge les élèves et recueille les conceptions des élèves. Il utilise l'activité GéoGébra pour illustrer et mettre des mots sur la notion de symétrie axiale avec les élèves.
Ce que font les élèves : ils tentent d'expliquer avec leurs mots ce qu'est un axe de symétrie. Ils sont attentifs et participent à l'échange avec l'enseignant.
Attendus : avec l'enseignant, les élèves parviennent à la définition suivante : un axe de symétrie est une droite qui partage une figure en deux parties que l’on peut superposer.
2. Recherche collective
Consignes : "par groupe de 6 élèves, vous aurez 6 figures géométriques en papier. Vous chercherez ensemble les axes de symétrie de chaque figure en pliant les figures. Vous avez trouvé un axe de symétrie lorsque les deux côtés de la figure se superposent parfaitement. Ensuite, tracez l'axe que vous avez trouvé à l'aide de votre règle. Lorsque l'un d'entre vous trouve un axe de symétrie, il le montre à l'ensemble du groupe".
Ce que fait l'enseignant : Il donne les consignes de l'exercice et passe dans les groupes pour voir les élèves évoluer dans l'exercice. Il interroge la réflexion des élèves et corrige ces derniers.
Ce que font les élèves : ils cherchent les axes de symétrie en manipulant les figures géométriques et en discutent en groupe.
Attendus : les élèves comprennent la notion de symétrie axiale et apprennent à reconnaître la présence de symétrie dans une figure géométrique. Prévoir une ou plusieurs figures ne présentant pas de symétrie.
Différenciation : durant la phase de recherche, l'enseignant travaille prioritairement avec un groupe d'élève qui présente des difficultés (groupe de besoins).
3. Mise en commun et institutionnalisation
Consignes : "Y a-t-il un axe de symétrie dans la figure n°1 ? Comment avez-vous fait pour le trouver ? Nous pouvons donc dire qu'un axe de symétrie c'est une droite qui partage une figure en deux parties que l’on peut superposer et qu'une figure géométrique peut avoir plusieurs axes de symétrie."
Ce que fait l'enseignant : l'enseignant propose une correction collective pour 2 figures (avec et sans axe de symétrie) et incite les élèves à expliquer la méthode qui a permis de chercher. Pour finir, il récapitule les notions abordées, distribue la leçon GEOM 7 aux élèves et la complète avec eux.
Ce que font les élèves : ils participent à la correction et oralisent le travail qu'ils ont effectué. Ils complètent la leçon et la collent dans le cahier de référents.
Attendus : les élèves construisent collectivement la notion de symétrie axiale ainsi qu'une méthode pour la reconnaître.