- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Estimer et contrôler les résultats, notamment en utilisant les ordres de grandeur.
Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 07 janvier 2018 Modifiée le 07 janvier 2018
Statistiques
761 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
comparer des masses directement ou par comparaison à un objet intermédiaire.
estimer les ordres de grandeur de quelques masses.
mesurer des masses avec des instruments adaptés.
Déroulement des séances
Séance 1 : séance 1 - Grandeurs et mesures, 35 min
Séance 2 : séance 2 - Grandeurs et mesures, 30 min
Séance 3 : séance 3 - Grandeurs et mesures, 35 min
Séance 4 : séance 4 - Grandeurs et mesures, 30 min
Séance 5 : séance 5 - Grandeurs et mesures, 30 min
comparer 2 masses en utilisant une balance à 2 plateaux.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
balance
enveloppes opaques (2 par groupe)
1. comparaison sans balance
| 20 min. | découverte
former des groupes d'élèves
distribuer 2 enveloppes par groupe
déterminez l'enveloppe la plus lourde des 2 en expliquant votre méthode.
les élèves ne disposent pas encore de balance pour effectuer les comparaisons ou les mesures.
soupeser les 2 masses, positionner les 2 masses à l'extrémité d'une règle...
2. comparaison à l'aide d'une balance à plateaux
| 15 min. | recherche
expliquer la procédure de validation avec une balance.
posez chaque enveloppe sur un plateau pour vérifier votre hypothèse.
que remarquez-vous ?
le plateau qui se trouve en haut contient l'objet le plus léger... quand les plateaux sont au même niveau, c'est que les objets ont la même masse.
2
séance 2
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
comparer plusieurs masses en utilisant une balance à 2 plateaux
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
balance à plateaux (plusieurs)
balance électronique
enveloppes opaques
1. recherche en groupes
| 15 min. | recherche
Les élèves sont répartis en groupes. Chaque groupe reçoit 4 enveloppes fermées avec différents objets à l'intérieur. Les élèves ne doivent pas ouvrir les enveloppes.
Classez les enveloppes de la plus légère à la plus lourde en utilisant la balance à 2 plateaux.
2. validation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lorsque chaque groupe a terminé son classement par ordre croissant de masses, l'enseignant vérifie en proposant aux élèves de placer sur une balance électronique chaque enveloppe. La lecture de la valeur numérique permet de vérifier que les enveloppes sont classées de la plus légère à la plus lourde.
3
séance 3
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
identifier une masse de 1 kilogramme
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
de nombreux objets lourds (dico, trousse, cahier...)
balance à 2 plateaux
un paquet de farine par groupe d'élèves (voir en cuisine)
une balance électronique
Remarques
le paquet de farine, article connu des élèves de cycle 2, sera l'objet de référence en classe, pour une masse de 1 kg.
1. recherche collective
| 15 min. | recherche
les élèves sont regroupés. l'enseignant présente un paquet de farine et demande aux élèves de faire des hypothèses sur la masse du paquet. Lorsque 1 kg ou 1000 g est énoncé, l'enseignant dépose le paquet sur la balance électronique. La valeur est lue par les élèves.
Les élèves ne manquent pas de remarquer que la masse inscrite sur la balance n'est pas exactement 1000 g. Il sera intéressant de faire des hypothèses sur l'écart constaté.
- le paquet de farine n'est pas complet
- la balance est imprécise
- le paquet est percé...
2. expérimentation en groupes
| 20 min. | recherche
Les élèves sont placés en groupes. l'enseignant distribue à chaque groupe un paquet de farine et plusieurs objets lourds.
A l'aide de la balance, triez les objets en 3 groupes : plus lourd que la masse de 1 kg, plus léger, de la même masse.
validation par groupe
4
séance 4
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
identifier une masse de 1 gramme
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
balance électronique
balance à 2 plateaux
1 masse de 10 g ou 10 trombones par groupe
de nombreux objets légers (stylo, gomme...)
Remarques
l'étalon retenu pour le gramme est un trombone : objet usuel et connu des élèves qui savent qu'un trombone est léger.
1. recherche collective
| 10 min. | recherche
L'enseignant pose un objet léger sur la balance électronique afin de donner un ordre de grandeur aux élèves (un stylo) puis place un trombone (1g). Ce sera l'objet de référence.
2. expérimentation en groupes
| 20 min. | recherche
Les élèves sont en groupes. Chaque groupe dispose d'une balance à 2 plateaux. L'enseignant distribue à chaque groupe une masse marquée à 10 g (à défaut, il peut s'agir de 10 trombones) et plusieurs objets légers.
à l'aide de la balance, triez les objets en 3 groupes : plus lourd que la masse 10 g, moins lourd, aussi lourd.
Cette étape de comparaisons à un étalon de 10 g permet de familiariser les élèves avec des masses proches du gramme.
5
séance 5
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
identifier une masse de 1 tonne
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
repères de progressivité : CE1: gramme, kilogramme comme unité indépendante
CE2 : gramme, kilogramme, tonne en relation
1. recherche collective
| 15 min. | recherche
l'enseignant dessine ou projette au tableau plusieurs animaux ou objets lourds.
Dessinez sur votre ardoise les différents objets en les classant dans l'ordre croissant des masses.
faire verbaliser aux élèves en argumentant pour expliquer leurs choix.
voiture : 1 tonne
camion : 19 tonnes
vache : 800 kg
éléphant : entre 2 et 3 tonnes...
2. transfert à l'écrit
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
on peut proposer aux élèves de placer les différentes masses des objets observés sur un ave gradué.
6
séance 6 CE2 uniquement
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
établir une correspondance entre le gramme et le kilogramme.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
dictionnaires
Remarques
Connaître la signification du "préfixe "kilo" permet de comprendre la relation entre gramme et kilogramme sans avoir recours au tableau de conversion.
1. découverte des mots de la langue française
| 10 min. | découverte
recherchez dans le dictionnaire la signification du mot "kilogramme"
puis kilomètre, kilowatt.
A votre avis que signifie kilojoule, kilooctets ?
les élèves établissent la conclusion qu'une masse de 1 kilogramme représente 1000 g.
2. conversions sur l'ardoise
| 15 min. | entraînement
exprimez la grandeur citée en grammes : 1 kilogramme = 1000 g / 12 kilogrammes = 12000 g
exprimez la grandeur citée en kilogrammes : 1200 g = 1000 + 200 soit 1 kg et 200 g / 2400 g = 2000 + 400 soit 2 kilo et 400 g
proposer d'autres exercices
7
séance 7 CE2 uniquement problème du jour
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
établir une correspondance entre le kilogramme et la tonne
Durée
25 minutes (2 phases)
1. recherche sur l'ardoise
| 15 min. | recherche
exercices 1-2-3 sur TBI
2. correction des exercices
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
la résolution des exercices nécessite une conversion des grandeurs dans la même unité. La solution la plus simple consiste à convertir toutes les masses en kilogrammes.
8
séance de prolongement
Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
systématiser l'apprentissage de la séquence sur la masse
Durée
100 minutes (7 phases)
1. rituel
| 5 min. | réinvestissement
rituel du matin : estimer des masses sur l'ardoise.
convertir des masses
2. peser l'objet du jour
| 5 min. | recherche
Chaque élève est invité à peser un objet sur la balance à 2 plateaux.
3. mesurer la masse de son cartable
| 15 min. | réinvestissement
Montez sur la balance avec votre cartable et mémorisez la masse affichée. Faite une deuxième mesure sans votre cartable."
les différents résultats sont notés au tableau. Les élèves calculent la masse de leur cartable en faisant la différence entre les deux masses .
4. résoudre des exercices avec des masses
| 20 min. | réinvestissement
annexes 21-23
5. trace écrite leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
annexe 20
6. évaluation finale
| 20 min. | évaluation
p.141 CE1
p.142 CE2
7. problème de la semaine CE2
| 20 min. | recherche
p.107
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.