SEM1_P3_8/01_jusqu'à 3..
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- - composer et décomposer les quantités jusqu'à 3
- dénombrer de petites quantités (jusqu'à 3)
-reconnaître les chiffres, les doigts de la main, les constellations jusqu’à 3.
- ranger des objets du plus petit au plus grand (jusqu'à 3).
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Affichage tableau constellation/chiffre/main jusqu'à 3 (par correspondance)
Atelier dirigé avec PE "ranger du petit au plus grand" groupe 1
- fiche galette
- ciseaux
- colle
Atelier semi dirigé avec ATSEM "les vignettes" groupe 2
- fiche vignettes
- ciseaux
- colle
Atelier autonome "repérage couronnes" groupe 3
- fiche couronnes
- ciseaux
- colle
Atelier autonome "dessiner des galettes" groupe 4
- fiche galettes
- crayon gris
- Informations théoriques
- Groupe 1 : Mérouane, Farès, Sérob, Adam, Inaya
Groupe 2 : Ayss, Sloan, Cosma, Juliany, Zina, Loris
Groupe 3 : Sarah, Jules, Paul, Manolo, Floriane, Lucien, Tania
Groupe 4 : Héloise B, Heloise H, Louis, Ilyan, Lucas
- Remarques
- Séance 1 et 2
Faire tourner les ateliers sur 2 semaines pour que chaque groupe passe sur chaque atelier
1. introduction
Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à compter et manipuler les chiffres juqu'à 3. (je montre au tableau l'affichage des chiffres/mains/constellation jusqu'à 3 et décris)
Donc pour apprendre, j'ai préparé plusieurs ateliers.
Consigne : Pour le premier travail, vous aurez une fiche comme ceci (je montre) avec des galettes. Combien y en a t il? (3) oui, c'est ca : 1, 2, 3. Il faut découper les galettes et les coller ici de la plus petite à la plus grande. Où est la plus petite? Où est la moyenne? Où est la plus grande? Très bien.
Questions : Que faut-il faire? (découper les galettes) et on les colle comment? (de la plus petite à la plus grande) où? (ici)
Consigne : Pour le deuxième travail, vous aurez cette fiche avec d'un coté des cases. Sur chaque case il y a un chiffre. Ici le ? (1), ici le ? (2) et ici le ? (3). Ici, vous avez une feuille avec des vignettes dans lesquelles il a des galettes. Le travail est de découper les vignettes et de les coller dans la case qui correspond à son chiffre. Par exemple dans cette vignette j'ai combien de galettes? (2). Alors quand je l'aurai coupée, où je vais devoir la coller? (ici : en montrant la case du 2) Et si je coupe cette vignette, où je dois la coller (dans la case 3) Pourquoi? (parce que j'ai 3 galettes). Nadia sera avec vous. Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille, vous venez me voir et je vous dirai quoi faire.
Consigne : Pour le troisième travail, vous aurez cette fiche avec beaucoup de renards. Ce qu'il faut faire, c'est entourer avec votre feutre des groupes de 3 renards. Quand on les entoure, il faut qu'ils soient bien côte à côte. (je montre un exemple et un contre exemple). Il faut faire le plus de groupes possible.
Questions : Que faut-il faire? (des groupes de renards). De combien de renards? (3). Lorsqu'on a nos 3 renards, on fait quoi? (on les entoure) . Est ce qu'on peut les choisir n'importe où sur la feuille? (non) Pourquoi? (il faut qu'ils soient côté à côte).
Consigne : Pour le dernier travail, vous aurez une feuille les doigts de la main, les chiffres et les constellations (je montre au fur et à mesure). Ce qu'il faut faire, c'est dessiner autant de galettes, vous faites un rond, que ce qu'il n'y a de doigts, de points où selon le chiffre. (je propose un exemple et un contre exemple). Pensez à regarder ici au tableau pour vous aider. Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille, vous venez me voir et je vous dirai quoi faire.
Questions : Que faut-il faire? (dessiner des galettes). Comment on dessine une galette ? (on fait un rond) On dessine autant de ronds que l'on veut? (non) Comment on sait combien on doit en dessiner? (on regarde les doigts de la main, les points ou les chiffres).
2. entrainement
Je répartis les groupes à leurs ateliers.
Atelier dirigé avec PE "ranger du petit au plus grand" : groupe 1
Atelier semi dirigé avec ATSEM "les vignettes" : groupe 2
Atelier autonome "repérage couronnes" : groupe 3
Atelier autonome "dessiner des galettes" : groupe 4
3. clôture
C'est terminé, il faut commencer à ranger et venir vous assoir dans l'ellipse lorsque vous avez terminé de ranger.